Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Великобритания. Полное название страны - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.



Полное название страны - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Соединенное Королевство находится на Британских ос-


тровах. Британские острова состоят из двух больших (Вели­кобритания, Ирландия) и большого количества маленьких островов. Их общая площадь - более 314 тысяч кв. км.

Британские острова отделены от Европейского конти-нента Северным морем и Ла-Маншем. Западное побере­жье Великобритании омывается Атлантическим океаном и Ирландским морем.

Северная Ирландия занимает одну треть территории острова Ирландия. На юге она граничит с Ирландской Республикой.

Остров Великобритания состоит из трех основных час­тей: Англия (южная и средняя часть острова), Уэльс (го­ристый полуостров на западе) и Шотландия (северная часть острова).

В Великобритании нет высоких гор. На севере Чевиот-Хилс отделяют Англию от Шотландии; Пеннинские горы тянутся от Северной Англии почти через всю ее централь­ную часть; Кембрийские горы занимают большую часть Уэльса; Северо-Шотландское нагорье - самые высокие горы в Британии. В Британии очень мало равнинной местности, кроме как в области, известной как Восточная Англия.

Большинство рек впадают в Северное море. Темза -самая глубокая и длинная из рек Британии. Некоторые самые большие порты Британии расположены в устьях Темзы, Мерси, Трента, Теина, Клайда и Бристольского Эйвона.

Великобритания не очень богата полезными ископае­мыми. Она имеет небольшие залежи угля и железной руды и богатые залежи нефти, газа, которые были открыты в Северном море.

Теплые течения Атлантического океана влияют на кли­мат Великобритании. Зима здесь не очень суровая, а лето редко бывает жарким.

Население Соединенного Королевства составляет более 58 млн. человек. Основные национальности: англичане, уэльсцы, шотландцы и ирландцы. В Великобритании мно­го иммигрантов из бывших азиатских и африканских ко­лоний Британии.


Великобритания - страна с высокоразвитой промыш-ленностью. За последние три десятка лет развились новые отрасли промышленности. Главные промышленные цент­ры -это Лондон, Бирмингем, Манчестер, Лидс, Ливерпуль, Глазго, Бристоль.

Столицей является Лондон. Великобритания - это кон-ституционная монархия.





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 324 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.151 с)...