Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Летательные аппараты, реализующие несколько принципов полета



Классификация летательных аппаратов по принципам полета, приведенная выше, весьма условна. Так, ракета, выводящая спутник на околоземную орбиту, сочетает ракетодинамический принцип полета на начальном (активном) участке с баллистическим принципом на пассивном участке. Самолет-лаборатория, двигаясь по баллистической траектории, обеспечивает кратковременную (30–40 с) невесомость для тренировки космонавтов. В последнее время большое внимание уделяется созданию самолетов, базирующихся на малоразмерных ВПП. Самолеты вертикального взлета и посадки

Рис. 4.7. Проект комбинированного ЛА

(СВВП) используют направленную вертикально силу тяги воздушных винтов или реализуют ракетодинамический принцип (силу тяги реактивных двигателей) на режимах вертикального взлета и посадки, а на крейсерских режимах – аэродинамический принцип. Самолеты короткого (СКВП) или укороченного (СУВП) взлета и посадки на взлетно - посадочных режимах преодолевают силу тяжести за счет подъемной силы крыла и вертикальной силы тяги двигателей, реализуя одновременно аэродинамический и ракетодинамический принципы полета.
В связи с новыми достижениями науки и технологии появилась возможность создания самолетов, сочетающих аэродинамический и аэростатический принципы полета. ЛА «Эйрон-340» (рис. 4.7), проект которого разрабатывался в США, представляет собой горизонтально взлетающий аппарат, корпус которого способен создавать аэродинамическую подъемную силу при движении в атмосфере. За счет гелия, заполняющего часть корпуса, создается аэростатическая подъемная сила, компенсирующая силу веса конструкции. Аппарат рассчитан на перевозку груза массой 125 000 кг на расстояние 4000 км с крейсерской скоростью 240 км/ч на высоте 3600 м. Общая мощность четырех турбовинтовых двигателей 16 200 кВт.
Многоразовые воздушно-космические аппараты (МВКА) типа «Спейс Шаттл» (США) и «Буран» (СССР), выводимые в космическое пространство с помощью ракет- носителей, в полете по орбите искусственного спутника Земли (ОИСЗ) реализуют баллистический принцип полета, при маневрировании на орбите с помощью ракетных двигателей – ракетодинамический принцип, при снижении с ОИСЗ в верхних слоях атмосферы – баллистический, а в нижних, плотных слоях атмосферы – аэродинамический принципы полета.





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 1375 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...