Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Инженерное обеспечение проектирования летательного аппарата



Целью проектирования авиационного (или любого другого технического) комплекса является разработка и создание новых, ранее не существовавших объектов, взаимодействие которых в процессе их эксплуатации приведет к желаемому результату.
В самом общем виде системное проектирование предполагает, что объект проектирования (авиационный комплекс или любой его компонент), его модель (представление проектировщика об этом объекте), собственно процесс проектирования и результат этого процесса (техническая документация, обеспечивающая организацию и осуществление всех этапов жизненного цикла ЛА) формируются как системы, т. е. обладают системными свойствами.
Организация процесса проектирования предполагает создание совокупности методологических средств и мероприятий для подготовки и обоснования решений по определенной сложной проблеме, которые оформляются в виде программы разработки. Совокупность этих средств и мероприятий, разграничение их между собой определяются, с одной стороны, объективно существующей их относительной самостоятельностью, а с другой стороны – исследовательскими возможностями исполнителей программы разработки – проектировщиков, их целями, позициями, представлениями об объекте проектирования.
Усложнение задач, которые должны решаться с помощью современных ЛА, расширяет номенклатуру и повышает уровень требований ТЗ, предъявляемых к ЛА, приводит к необходимости применения в проектировании, конструировании, производстве и эксплуатации ЛА новейших достижений как непосредственно авиационных направлений науки и техники, так и смежных отраслей.
Зачастую выполнение поставленного ТЗ возможно только за счет решений, находящихся на уровне изобретений как в целом по ЛА, так и по отдельным его компонентам, системам.
Работа в этих условиях выдвигает ставшие уже традиционными высокие требования к общетеоретической и специальной инженерно-технической подготовке специалистов для конструкторских бюро и НИИ авиационно- космического профиля.
Мастерство специалиста приходит с опытом работы, а комплекс знаний, необходимый для начала этой творческой, созидательной работы, будущие инженеры получают в специальных высших инженерно-технических учебных заведениях.
Слово «инженер» произошло от французского ingenieur, а оно от латинского ingenium – ум, изобретательность. Слово ingenious впервые было применено к некоторым военным машинам во II веке. Человека, который мог создавать такие машины, стали называть ingeniator – изобретатель.
Уровень инженерной подготовки проектировщика определяет и его цели, позиции, представления об объекте проектирования, и его исследовательские возможности.





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 996 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...