Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 3.4. Протоколы. Сервисы в Internet



Протоколы семейства TCP/IP. Коммутируемый доступ. Система для работы с гипертекстом. Средства поиска информации. Электронный переводчик

Протокол TCP/IP

Протокол TCP/IP на самом деле подразумевает два протокола: протокол TCP и протокол IP.

Протокол IP (Internet Protocol) был создан в конце 70-х годов и предназначен для объединения сетей, прежде всего удаленных. Его основная задача - адресация и передача пакетов данных.

Протокол TCP (Transmission Control Protocol) создан как надстройка над IP. В настоящее время этот протокол считается наиболее функционально полным и поддерживается практически любой современной операционной системой, в частности, Microsoft Windows NT.

Реализация протокола TCP/IP для операционной системы Microsoft Windows for Workgroups называется Windows Sockets.

Windows Sockets - это спецификация, обеспечивающая стандартный программный интерфейс для операционных систем Windows и UNIX. С ее помощью можно создавать гетерогенные сети на основе операционной системы Windows.

В нашей книге мы не будем рассматривать применение протокола TCP/IP, так как он используется в основном для объединения удаленных сетей и компьютеров. Такие сети должны быть предметом отдельного обсуждения.

Сетево́й протоко́л — набор правил, позволяющий осуществлять соединение и обмен данными между двумя и более включёнными в сеть устройствами.

Разные протоколы, зачастую, описывают лишь разные стороны одного типа связи; взятые вместе, они образуют стек протоколов. Названия «протокол» и «стек протоколов» также указывают на программное обеспечение, которым реализуется протокол.

Новые протоколы для Интернета определяются IETF, а прочие протоколы — IEEE или ISO. ITU-T занимается телекоммуникационными протоколами и форматами.

Наиболее распространённой системой классификации сетевых протоколов является так называемая модель OSI, в соответствии с которой протоколы делятся на 7 уровней по своему назначению — от физического (формирование и распознавание электрических или других сигналов) до прикладного (интерфейс программирования приложений для передачи информации приложениями).





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 655 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...