Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Системный блок



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

КОЛЛЕДЖ СВЯЗИ

  УТВЕРЖДАЮ: Зам директора по УВР __________________Логвинов А.В. «____»_______________2011г.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по учебной дисциплине «АРХИТЕКТУРА КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ»

для специальностей: 230115 - «Программирование в компьютерных системах»

Курс 2, семестр 3,4

Конспект лекций рассмотрен за заседании П(Ц)К

«Информационных систем и технологий»

Протокол №____ от «____»_________2011г.

Председатель П(Ц)К_____________Шомас Е.А.

Самара 2011

Оглавление

Введение.. 3

Раздел 1. Архитектура и принципы построения персонального компьютера (ПК) 4

Тема 1.1. Основные характеристики ПК.. 4

Тема 1.2. Общие принципы построения современных ПК.. 5

Раздел 2. Функциональная и структурная организация ПК.. 10

Тема 2.1. Организация функционирования ПК.. 11

Тема 2.2. Центральный процессор ПК.. 12

Тема 2.3. Взаимодействие элементов при работе микропроцессора. 14

Тема 2.4.Формы представления информации в ПК.. 18

Тема 2.4.1. Системы счисления. 22

Тема 2.4.2. Логические элементы, цифровые устройства. 27

Тема 2.5. Память ПК.. 29

Тема 2.5.1. Оперативная память. Назначение, типы, характеристики. 32

Тема 2.5.2. Основная и дополнительная память. КЭШ память. 32

Тема 2.6. Внешние запоминающие устройства. 37

Тема 2.7. Устройства ввода информации.. 40

Тема 2.8. Устройства вывода информации.. 43

Раздел 3. Архитектура вычислительных сетей и сетей.. 44

Тема 3.1. Понятие компьютерная сеть. Принципы построения.. 44

Тема 3.2. Аппаратное и программное обеспечение компьютерных сетей.. 49

Тема 3.3. Протоколы передачи данных. 51

Тема 3.4. Протоколы. Сервисы в Internet 54

Литература: 59


Введение

Основные понятия: компьютерная система, архитектура, базовый комплект. Виды ПК

Целью изучения дисциплины «Архитектура вычислительных систем» является теоретическая и практическая подготовка студентов в области информационных технологий в такой степени, чтобы они могли выбирать необходимые технические, алгоритмические, программные и технологические решения, уметь объяснить принципы их функционирования и правильно их использовать.

Основные задачи изучения дисциплины:

· формирование у студентов минимально необходимых знаний по дисциплине;

· ознакомление с техническими, алгоритмическими, программными и технологическими решениями, используемыми в данной области;

· выработка практических навыков аналитического и экспериментального исследования основных методов и средств, используемых в области, изучаемой в рамках данной дисциплины.

Вычислительная машина — это комплекс технических и программных средств, предназначенный для автоматизации подготовки и реше­ния задач пользователей.

Вычислительная система это совокупность взаимо­связанных и взаимодействующих процессоров или вычислительных машин, пе­риферийного оборудования и программного обеспечения, предназначенную для подготовки и решения задач пользователей.

Под архитектурой вычислительной машины обычно понимается логическое построение ВМ, то есть то, какой машина представляется программисту. Из рассмотрения выпадают вопросы физического построения вычислительных средств: состав устройств, число регистров процессора, емкость памяти, наличие специального блока для обработки вещественных чисел, тактовая частота центрального процессора и т.д. Этот круг вопросов принято определять понятием организация вычислительной машины.

Персональный компьютер — универсальная техническая система. Его конфигурацию (состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации, которую считают типовой. В таком комплекте компьютер обычно поставляется. Понятие базовой конфигурации может меняться. В настоящее время в базовой конфигурации рассматривают четыре устройства:

- системный блок;

- монитор;

- клавиатуру;

- мышь.

Системный блок

Системный блок представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Устройства, находящиеся внутри системного блока, называют внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи, называют внешними. Внешние дополнительные устройства, предназначенные для ввода, вывода и длительного хранения данных, также называют периферийными.

По внешнему виду системные блоки различаются формой корпуса. Корпуса персональных компьютеров выпускают в горизонтальном (desktop) и вертикальном (tower) исполнении. Корпуса, имеющие вертикальное исполнение, различают по габаритам: полноразмерный (big tower), среднеразмерный (midi tower) и малоразмерный (mini tower). Среди корпусов, имеющих горизонтальное исполнение, выделяют плоские и особо плоские (slim).

Кроме формы, для корпуса важен параметр, называемый форм-фактором. От него зависят требования к размещаемым устройствам. В настоящее время в основном используются корпуса двух форм-факторов: АТ и АТХ. Форм-фактор корпуса должен быть обязательно согласован с форм-фактором главной (системной) платы компьютера, так называемой материнской платы.

Корпуса персональных компьютеров поставляются вместе с блоком питания и, таким образом, мощность блока питания также является одним из параметров корпуса. Для массовых моделей достаточной является мощность блока питания 200-250Вт.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1269 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...