Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Электроосветительные приборы



Осветительная арматура - это светильник без источника света.

Она необходима для крепления лампы, перераспределения и преобразования светового потока, защиты глаз от слепящего света. Арматура в комплекте с источником света представляет собой светильник.

Ассортимент осветительной арматуры классифицируют по ряду признаков: по типу ламп - на арматуру для ламп накаливания и для люминесцентных ламп; по назначению — для общего, местного, декоративного, комбинированного, ориентационного (ночники) освещения, экспозиционную и специальную; по числу ламп - на одно-, двух-, трех- и многоламповую; по конструкции - на симметричные и несимметричные светильники с постоянным и переменным световым центром.

Симметричные светильники по характеру светораспределения делятся на пять классов - П - прямого света, Н - преимущественно прямого, Р - рассеянного, В - преимущественно отраженного, О - отраженного света; по типу кривых силы света (кривых распределения освещенности): на светильники концентрированные (К), глубокие (Г), косинусные (Д), полуширокие (Л), широкие (Ш), равномерные (М), синусные (С); по степени защиты от окружающей среды — на незащищенные, пылезащищенные, пыленепроницаемые, брызгозащищенные, струезащищенные, водонепроницаемые, герметичные; по классу защиты от поражения электротоком - О, 01, I, II, III классов; по пожаробезопасности — на светильники, устанавливаемые на сгораемый и несгораемый материал; по способу устан овки — на стационарные и нестационарные; по месту крепления стационарные - на потолочные, настенные, встраиваемые, подвесные, пристраиваемые, венчающие, консольные, торцовые; нестационарные — на настольные, напольные, ручные, головные; по видонаименованиям: на потолочные светильники (крепятся непосредственно к потолку); подвесные светильники (источники света располагаются на некотором расстоянии от потолка); настенные светильники - бра; напольные светильники - торшеры; настольные лампы; ночники (устанавливают для ориентации ночью на прикроватных тумбочках, в детских комнатах, в местах нахождения аптечки и т. п.); ручные фонари; по материалам рассеивателей - на стеклянные, пластмассовые, текстильные, деревянные, проволочные, металлические, из лозы; по конструктивным особенностям - с зеркальным, матовым и диффузионным отражением света.

Качество источников света и осветительной арматуры регламентируется соответствующими ТНПА. Оно обеспечивается правильностью упаковки, поэтому прежде всего проверяются целостность и стандартность упаковки, целостность изделий, комплектность. Изделия должны иметь однородное защитно-декоративное покрытие, быть правильно собранными, работоспособными, устойчивыми, без механических повреждений, следов коррозии, повреждений электроизоляции. Недопустимы несоответствие размеров цоколя требованиям стандартов, наличие непрозрачных дефектов на стеклянных колбах, коррозии на цоколе, оголенных токопроводящих жил.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1676 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...