![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Предприятия | рН | Гумус | Емкость поглощения | Магнитная восприимчивость | Физический песок | Карбонат-ность |
Рудник "Веселый" | 1.15 | 0.83 | 0.85 | 5.3 | 1.2 | > 1.5 |
Рудник "Калгуты" | 1.05 | 0.95 | 0.90 | 2.5 | 1.05 | 1.2 |
Акташское ГМП | 1.10 | 0.77 | 0.85 | 7.2 | 1.3 | 2.5 |
В частности, в почвах увеличились: значения рН (на 5-15 %) и магнитной восприимчивости (в 2.5-7.2 раза), содержание физического песка (на 5-30 %) и карбонатов (в 1.5-2.5 раза); уменьшилась гумусированность и емкость поглощения почв, что характерно для последствий техногенеза. Эти изменения обусловлены, по-видимому, аэрогенным привносом пылеватых частиц отходов обогащения (передела) руд, а также испарений жидких отходов горнодобывающих предприятий.
Одним из методических подходов по выявлению воздействия главных видов отходов на эколого-геохимическое состояние почв в зонах их влияния является сравнение средних концентраций элементов и показателей их распределения на современном этапе функционирования ГДП по отношению к их допусковому фону. Анализ их распределения показывает наличие, по меньшей мере, двух основных групп элементов с различным характером поведения в почвах. Микроэлементы преобладающей группы, представленные, в основном, сопутствующими элементами руд, слабо накапливаются в почвах участков размещения отходов, в то время как главные элементы руд накапливаются более интенсивно – до 3.1-9.2 ед. фона.
Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 244 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!