Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
1. Модуль упругости грунта земляного полотна Егр=33 Мпа (ОДН 218.046-01 стр.72 табл.П.2.5.);
2. Модуль упругости подстилающего слоя песка Еп=120 Мпа (ОДН 218.046-01 стр.72 табл.П.2.5.);
3. Модуль упругости основания – рядовой щебень Е=350 Мпа (ОДН 218.046-01 стр.83 табл.П.3.9.);
4. Модуль упругости основания – фракционированный щебень
Е=450 Мпа (ОДН 218.046-01 стр.83 табл.П.3.9.);
5. Модуль упругости нижнего слоя покрытия – крупнозернистый а.б. Е=2000 Мпа (ОДН 218.046-01 стр.77 табл.П.3.1.).
6. Модуль упругости верхнего слоя покрытия – плотный асфальтобетон Е=2400 Мпа (ОДН 218.046-01 стр.77 табл.П.3.2.).
Конструкция дорожной одежды в целом удовлетворяет требованиям прочности и надежности по величине упругого прогиба при условии:
Еобщ / Emin ³ Kтрпр,
где, Еоб – общий расчетный модуль упругости конструкции, Мпа;
Emin – минимальный требуемый общий модуль упругости конструкции, Emin=220 Мпа (ОДН 218.046-01 табл. 3.4.)
Kтрпр – коэффициент прочности Kтрпр=1,20.
Общий модуль упругости конструкции определяют с помощью номограммы, построенной по решению теории упругости для модели многослойной среды. Приведение многослойной конструкции к эквивалентной однослойной ведут послойно, начиная с подстилающего слоя.
1. Еп=120 Мпа, h=0,55 (м), Р=0,6 Мпа, d=0,37 (м), Егр=33 Мпа.
h/d=55/37=1,49; Егр/Еп=33/120=0,275; a1=0,7;
Еп1=120·0,7=84 Мпа.
2. Ерщ=350 Мпа, h=0,22 (м) Еп1=84 Мпа.
h/d=22/37=0,59 Еп1/Епгс=84/350=0,24; a2=0,5;
Ерщ1=350·0,5=175Па.
3. Егц=450 Мпа, h=0,18 (м) Епгс1=175 Мпа.
h/d=18/37=0,49; Епгс1/Егц=175/450=0,39; a2=0,47;
Егц1=450·0,47=211,5 Мпа.
4. Ечщ=2000Мпа, h=0,05 (м).
h/d=5/37=0,14; Егц1/Ечщ=211,5/2000=0,106; a3=0,13;
Ечщ1=2000·0,13=260 Мпа.
5. Еаб=2400 Мпа, h=0,035 (м).
h/d=3,5/37=0,095; Ечщ1/Еаб=280/2400=0,12; a3=0,12;
Еаб1=2400·0,12=288 Мпа.
Общий расчетный модуль упругости конструкции Еобщ=288 Мпа.
Еобщ / Emin ³ Kтрпр,
288/220³1,20
1,31³1,20
Вывод: условие прочности на упругий прогиб выполняется.
Общий фактический модуль упругости дорожной одежды уменьшается в процессе эксплуатации дороги за счет износа покрытия, старения и потери прочности материала, накопления напряжений, микроповреждений и деформаций на 1-3% в год.
В общем случае изменение фактической прочности дорожной одежды можно определить по формуле:
где, - общий модуль упругости дорожной одежды по истечению “Т” лет эксплуатации, Мпа;
- общий модуль упругости дорожной одежды в первый год эксплуатации, Мпа;
- знаменатель прогрессии уменьшения прочности дорожной одежды;
=0,99 – 0,98 – дорожная одежда капитального типа с асфальтобетонным типом покрытия;
=0,98 – 0,97 – дорожная одежда облегченного типа покрытия;
=0,97 – 0,96 – дорожная одежда переходного типа.
(Большие значения для 4-5 климатических зон и меньшие для 2-3 климатической зоны). Примем =0,98.
Для определения общего исходного модуля упругости вычерчивают конструкцию дорожной одежды и производят расчёт снизу-вверх.
Требуемый модуль упругости изменяется в зависимости от роста интенсивности движения. Кроме того закономерность изменения не прямолинейная поэтому его вычисляют на 1-ый, 5-ый, 10-ый, 15ый и так далее годы эксплуатации. Вычисления сводят в таблицу и строят график зависимости E=f(T), определяя тем самым срок службы дороги до капитального ремонта.
Участок 2.
Таблица 2.2.1
Год эксплуатации Т, лет | ||||
Интенсивность движения N, авт./сут | ||||
Требуемый модуль упругости Етр,Мпа | ||||
Общий модуль упругости Еобщ,Мпа | ||||
Коэффициент прочности Кпр | 1,23 | 1,19 | 1,06 | 0,94 |
По данным таблицы строим графики зависимости E=f(T)
Согласно графика, период до капитального ремонта составляет 12 лет и 9 месяцев.
2.2.2.Проверка прочности дорожной одежды на сдвиг в грунте земляного полотна.
Дорожную одежду проектируют из расчета, чтобы под действием кратковременных или длительных нагрузок в подстилающем грунте или малосвязанных (песчаных) слоях за весь срок службы не накапливались недопустимые остаточные деформации формоизменения. Недопустимые деформации сдвига в конструкции не будут накапливаться, если в грунте земляного полотна и в малосвязанных (песчаных) слоях обеспечено условие:
Кпр£Тдоп/Тсдв
где, Кпр – коэффициент прочности, Кпр=1,0 (ОДН 218.046-01 стр.20 табл.3.1.).
Тсдв – расчётное активное напряжение сдвига.
Тдоп – допустимая предельная величина активного напряжения сдвига.
Тдоп =σ*tqj+Кд*С
где C – сцепление в грунте земляного полотна, МПа, С=0,0044 МПа; (ОДН 218.046-01 стр.71 табл.П.2.4.);
j - угол внутреннего трения, j=3,7°
Кд – коэффициент учитывающий особенности работы
Кд=4,0 (ОДН 218.046-01 стр.34.);
σ = ρ1*z1*g+ρ2*z2*g+…+pi*zi*g
где ,z – ширина слоя
p – плотность материала, (ρ1=2400 кг/м3, ρ2=2300 кг/м3, ρ3=1800 кг/м3, ρ3=1600 кг/м,3 ρ4=1950 кг/м3)(ОДН 218.046-01 стр.86 табл. П.5.1).
σ=(2400*0,035+2300*0,05+1800*0,18+1600*0,22+1950*0,55)*9,8=0,029 МПа
Действующее в грунте активное напряжение сдвига вычисляют по формуле:
Тсдв =tн*P,
где,tн – удельное активное напряжение сдвига от единичной нагрузки, определяемое с помощью номограмм tн=0.016(ОДН 218.046-01 рис.3.2)
Р – расчетное давление от колеса на покрытие, Р=0,6 МПа
Тсдв=0.016 0.6=0.0096
При расчете дорожной конструкции на прочность по сдвигоустойчивости грунта земляного полотна в качестве нижнего принимают грунт (с его характеристиками), а в качестве верхнего – всю дорожную одежду. Модуль упругости верхнего слоя модели вычисляют как средневзвешенный по формуле:
Еср=å(Еi*hi) hi,
где, n – число слоев дорожной одежды;
Еi – модуль упругости i – го слоя;
hi – толщина i – го слоя.
Еср=(2400*0,035+2000*0,05+450*0,18+350*0,22+120*0,55)/(0,035+0,05+0,18+
+0,22+0,55)=394,2МПа
Еср/Егр=394,2/33=11,9
h/d=113,5/37=3,06
τдоп=0.012*tq3,7°+4*0.0044=0,018
τсдв=0.0096<τдоп=0.018
Условие сдвигоустойчивости грунта земляного полотна выполняется.
Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2259 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!