![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Приращения координат вычисляем по формулам
Dx=d*cosa=±d*cosr;Dy=d*sina=±d*sinr
DxПЗ8-I =263,02* cos 213°36,3 ́ = - 219,06 м
DyПЗ8-I =263,02* sin 213°36,3 ́ = - 145,57 м
DxI-II =239,21* cos 342°38,1 ́ = 228,31м
DyI-II =239,21* sin 342°38,1 ́ = - 71,39 м
DxII-III =269,80* cos 1°18,4 ́ = 269,73 м
DyII-III =269,80* sin 1°18,4 ́= 6,15 м
DxIII-ПЗ19 =192,98* cos 102°15,9 ́ =- 41,00 м
DyIII-ПЗ19 =192,98* sin 102°15,9 ́= 188,58 м
Вычисленные значения приращений Dx и Dy выписываем в ведомость с точностью до сотых долей метра. Знаки приращений устанавливаем по названию румба, руководствуясь таблицей 1 методического пособия. В каждой из граф складываем все вычисленные значения Dx и Dy, и тем самым находим практические суммы приращений координат åDxпр и åDyпр:
(+)åDxпр = 228,31+269,73 = 498,04 м
(-)åDxпр = 219.06+41,00 = 260,06 м
åDxпр = +498,04 - 260,06 = + 237,98 м
(+)åDyпр = 6,15+188,58 = 194,73 м
(-)åDyпр = 145,57+ 71,39 = 216,96 м
åDyпр = +194,73 - 216,96 = - 22,23 м
Нахождение абсолютной и относительной линейных невязок хода; увязка приращений координат. Сначала вычисляем невязки fx и fy, в приращениях координат по осям x и y
åDxт = xкон–xнач= +224,06 – (-14,02) = 238,08
åDyт = yкон–yнач= +605,47 - 627,98 = - 22,51
fx = åDxпр-åDxт = + 237,98 - 238,08 = - 0,1
fy = åDyпр-åDyт = - 22,23- (- 22,51) = 0,28
Абсолютную линейную невязку DP хода вычисляем по формуле и записываем с точностью до сотых долей метра.
Δ P= fx + fx = (- 0,1) ² + 0,28² ≈ 0,30 м.
Относительная линейная невязка хода: Δ P ̸ P = 0,30 ̸ 965,01 ≈ 1 ̸ 3216 < 1 ̸ 2000. Так как относительная невязка меньше допустимой, то невязки fx и fy распределяем, вводя поправки в вычисленные значения приращений координат. Поправки в приращения распределяем прямо пропорционально длинам сторон хода, вводя со знаком, обратным знаку соответствующей невязки. Значения поправок округляем до сотых долей метра и записываем в ведомости над соответствующими приращениями, следя за тем, чтобы суммы поправок в Dx и Dy равнялись невязке соответственно fx и fy с противоположным знаком, суммы исправленных приращений координат должны быть равны соответственно åDxт и åDyт..
Вычисление координат вершин хода. Координаты вершин хода получаем путем последовательного алгебраического сложения координат предыдущих вершин хода с соответствующими исправленными приращениями:
xI = xПЗ8 + DxПЗ8-I = -14,02–219,06 = - 233,08 м;
xII = xI + DxI-II = -233,08 +228,31 = - 4,77 м;
xIII = xII + DxII-III = - 4,77+ 269,73 =264,96 м;
xПЗ19 = xIII + DxIII-ПЗ19 = 264,96 - 41,00 = 223,96 м;
yI = yПЗ8 + DyПЗ8-I = 627,98 - 145,57= 482,41 м;
yII = yI + DyI-II = 482,41 - 71,39= 411,02 м;
yIII = yII + DyII-III = 411,02 +6,15= 417,17 м;
yПЗ19 = yIII + DyIII-ПЗ19 = 417,17 +188,58= 605,75 м.
Контролем правильности вычислений являются полученные по формулам известные значения конечной точки ПЗ19.
Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 469 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!