Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глава 2. Статистический анализ рынка государственных ценных бумаг (ГКО-ОФЗ) в РФ



Более 90% от стоимости всех национальных и международных инвестиционных продуктов составляют облигации, которые представляют собой наиболее важную область для изучения. Современный отечественный рынок облигаций — это главным образом рынок государственных облигаций. Поэтому остановимся на статистике основных государственных облигационных займов. Основные показатели рынка государственных ценных бумаг представлены виде ряда динамики. По определению, ряд динамики – это форма отображения развития явления во времени. Используя данные из российского статистического ежегодника (см. Таблицу 1 и Таблица и темпы прироста, абсолютные приросты, абсолютное значение 1% прироста 2, Приложения), рассчитаем показатели: интенсивности развития, темпы роста, средние темпы роста и прироста объема эмиссии, объема размещения и до размещения государственных ценных бумаг по номиналу, объема выручки, полученной в результате размещения и до размещения ГКО-ОФЗ по РФ. Для характеристики интенсивности, т.е. относительного изменения уровня динамического ряда за какой-либо период времени исчисляют темпы роста. Интенсивность изменения уровня оценивается отношением отчётного уровня к базисному. Темп роста (Тр) – это соотношение последующего уровня ряда к предыдущему (цепные темпы роста) или постоянному, принятому за базу сравнения (базисные темпы роста). Средний темп роста () – это средняя из темпов роста за данный период, которая показывает, во сколько раз в среднем (за год, месяц) изменяется явление. Темп прироста (∆Т)— приростный показатель, отношение разности двух уровней ряда динамики к уровню, достигнутому в определенный период или к определенному моменту времени, принятому за базу сравнения. Т.П. измеряется в относительных величинах или в процентах. Средний темп прироста () – характеризует темп прироста в среднем за период и определяется на основе среднего темпа роста: Абсолютный прирост () – это разность между последующим и предыдущим уровнями ряда или начальным уровнем ряда. Цепной абсолютный прирост характеризует последовательное изменение уровней ряда, а базисный абсолютный прирост – изменение нарастающим итогом. Абсолютный прирост показывает, на сколько абсолютных единиц изменился данный уровень по сравнению с предыдущим уровнем при цепном способе или же с начальным уровнем при базисном способе. Абсолютное содержание 1% прироста (А%-ное) показывает, какая абсолютная величина скрывается за относительным показателем (одним процентом прироста). Вычисление данных показателей позволяет выявить скорость и интенсивность развития явления, представленного данным рядом.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 979 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...