Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экология. Охрана окружающей среды



Загрязнение атмосферного воздуха сельских поселений Пермского муниципального района в значительной степени формируется предприятиями, расположенными в г. Перми на приграничных с районом территориях.

Непосредственно у границ Пермского муниципального района с юго-западной стороны расположен крупнейший промышленный узел города Перми «Осенцовский». На юге – промузел «Бахаревский», а на северо-востоке промзона поселка Новые Ляды с испытательной станцией ОАО «Пермские моторы» и «Протон-ПМ».

Номенклатура только зарегистрированных выбросов составляет более 120 наименований. Совокупные выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферу Пермского муниципального района в 2013 году составили 11400 тонн, что на 9,1 % меньше предыдущего года.

На территории Пермского муниципального района расположен общегородской полигон ТБО Перми «Софроны», который является источником загрязнения атмосферного воздуха (особенно в периоды возгорания), подземных и поверхностных природных вод (в результате фильтрации и ливневых стоков), почв. Кроме того, свалка представляет инфекционную опасность и является местом размножения синантропных животных.

Размещение на территории Пермского муниципального района большого количества дачных участков, садово-огородных кооперативов, зон отдыха приводит к тому, что леса, водные объекты, поселения испытывают значительные сезонные нагрузки – леса вытаптываются, засоряются, грунтовые дороги разбиваются машинами, растительность по берегам водоемов подвергаются вырубке и т.п.

Загрязнение атмосферного воздуха существенно увеличилось за счёт автотранспорта, идущего через Красавинский мост и автомобильный обход города Перми.

Одной из важнейших природоохранных задач Пермского муниципального района является также проблема хранения и утилизации отходов сельскохозяйственного производства.

Коэффициент суммарной антропогенной нагрузки в Пермском муниципальном районе составил – 7,94.

1.2.3. Экономическая сфера [14]

Пермский район по многим параметрам является особенным муниципальным образованием в Пермском крае. Он одновременно сочетает в себе черты аграрной и индустриальной территории, при этом оба эти направления производственной специализации играют важную роль в его экономике. Традиционно экономика Пермского муниципального района базируется на производителях и переработчиках сельхозпродукции. Сбалансировано в ней и присутствие добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Неплохо на фоне многих других территорий представлены строительство и транспорт. Хорошо развиты торговля и услуги. Предприятиями Пермского муниципального района производится 2 процента товаров, работ, услуг Пермского края.

В 2013 году предприятия и организации распределялась по видам экономической деятельности, следующим образом.

Диаграмма 4. Структура экономики Пермского муниципального района по показателю

«Количество органиаций по видам деятельности»

Диаграмма 5. Показатели экономического развития Пермского муниципального района в период 2008-2014 гг.*

* без субъектов малого предпринимательства

Флагманами экономики Пермского муниципального района являются градообразующие предприятия ОАО «Птицефабрика «Пермская», ООО «Производство керамического кирпича на Закаменной», ООО «Русь», ООО «Фирма «Радиус-сервис», ОАО «Международный аэропорт «Пермь»», ЗАО «Курорт Усть-Качка», ООО «Юговской комбинат молочных продуктов».





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2196 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...