Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Между двумя точками



При техническом нивелировании превышение между двумя точками определяется, как правило, способом нивелирования из середины. В этом случае нивелир устанавливается примерно на равных расстояниях от точек. Такая установка называется станцией. Неравенство этих расстояний не должно превышать 5м. Нивелир приводится в рабочее положение: 1) с помощью 3-х подъемных винтов пузырек круглого уровня нивелира выводится на середину ампулы уровня; 2) зрительная труба направляется на рейку и вращением диоптрийного кольца и кремальеры устанавливается резкое изображение сетки нитей и делений рейки.

Для контроля измерений и повышения их точности нивелирование выполняется по черной и красной сторонам реек. Работы на станции производятся такой последовательности:

1. Отсчет по черной стороне задней рейки (ач).

2. Отсчет по черной стороне передней рейки (вч).

3. Отсчет по красной стороне передней рейки (вкр).

4. Отсчет по красной стороне задней рейки (акр).

Перед взятиемкаждого отсчета элевационным винтом совмещают изображения концов пузырька уровня (рис. 4). Отсчеты берутся до миллиметров.

Сделанные по рейкам отсчеты записываются в журнал установленной формы (см. табл. 1).

После производства отсчетов на каждой станции вычисляются превышения по правилу – отсчет на заднюю рейку минус отсчет на переднюю рейку. Превышения по чёрным сторонам реек hч и по красным сторонам реек hкр вычисляются по отсчетам, сделанным по черным (aч, bч) и красным (aкр, bкр) сторонам реек, т. е.

,.

Рис. 4. Выполнение отсчёта по рейке

Таблица 1

№ станций № пикетов Отсчеты по рейке Превышения
задние передние промежуточные по черной стороне по красной стороне средние
  ПК 0            
          -498 -495 -496
  ПК 1            
               

Контроль нивелирования на станции заключается в том, что расхождение в полученных превышениях на станции по черной и по красной стороне реек не должно быть более 5 мм.

При получении большего расхождения результаты измерений зачеркивают, меняют высоту установки прибора, и работа на станции повторяется.

Если расхождение между hч и hкр не превышает 5 мм, то за окончательный результат берется среднее из двух превышений, т.е.

.

Среднее превышение вычисляется до целых миллиметров с округлением в сторону ближайшей чётной цифры. Превышения обязательно записываются с соответствующим знаком, т.е. либо со знаком плюс, либо минус.

поверки геометрических требований к положению отдельных пар осей нивелира

Если нивелирование выполняется для составления продольного профиля линейного сооружения, то ему предшествуют:

- трассирование;

- разбивка пикетажа – установка колышков через 100 м;

- разбивка плюсовых точек, фиксирующих отдельные перегибы рельефа между пикетами;

-разбивка кривых, поперечников;

- съемка полосы вдоль оси трассы на ширину 20м вправо и влево с использованием приборов и до 40 м – глазомерно. Результаты таких измерений заносятся в пикетажный журнал (рис.5).

Затем по закрепленным точкам прокладывается нивелирный ход последовательного нивелирования. Последовательное нивелирование состоит в последовательной установке нивелира между соседними точками по мере перемещении измерений вдоль трассы.

В нивелирном ходе часть точек называется "связующими" и они нивелируются из середины (рис. 5). Связующими точками могут быть любые точки, намеченные на трассе. В нашем примере (табл. 2) связующими точками являются реперы и, преимущественно, соседние пикеты. Связующие точки нивелируются по двум сторонам реек, по черной и по красной.

Для учета перегибов рельефа намечаются промежуточные точки, которые располагаются между связующими точками и нивелируются только по одной - по черной стороне - реек.

В тех случаях, когда невозможно (при большом превышении) с одной станции измерить превышение между соседними пикетами, используются "иксовые" точки - вспомогательные точки, положение которых в горизонтальном отношении не определяется, т.к. они нужны только для передачи превышений по нивелирному ходу и не показываются на профиле.

Рис. 5. Пикетажный журнал

"Иксовые"точки нивелируютсякак"связующие"точки, т.е. по двум сторонам реек.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1256 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...