Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Роль финансовой системы в обеспечении национальной безопасности страны



Финансовая система России - основное звено регулирования экономических процессов развивающегося российского рынка. Основная функция - распределение, перераспределение и аккумуляция денежных ресурсов.

Одна из важнейших сторон проблемы экономической безопасности государства – способность финансовой системы обеспечивать государство финансовыми средствами, достаточными для выполнения его внутренних и внешних функций. Отсутствие финансовых средств приводит к недофинансированию подчас самых неотложных нужд в различных сферах экономики и представляет угрозу национальной безопасности.

В условиях растущей глобализации роль финансов в мировых экономических и политических отношениях все больше усиливается. Финансы все больше становятся достаточно самостоятельным сегментом экономики. Финансовая сфера, финансовый капитал имеют высокий уровень влияния на жизнь общества, они стали ключевым звеном воспроизводства. В операциях на финансовых рынках участвуют представители всех секторов национальной экономики.

Структура финансовой системы России:

- Финансы юридических лиц

- Финансы домашних хозяйств

- Финансовые корпорации и фирмы

- Нефинансовые организации

- Государственные учреждения

- Некоммерческие организации

Понятие финансовой безопасности является частью понятия экономической безопасности и связано с общим понятием национальной безопасности страны.

Финансовое оздоровление предприятий и организаций - главное условие выхода российской экономики на траекторию активного развития, для чего необходимо замкнуть кругооборот финансовых ресурсов в экономике, прекратить утечку капиталов, развернуть финансовые потоки в сторону реального сектора экономики.

К основным мерам обеспечения финансовой безопасности относятся:

- концептуально-методические (системный подход, использование зарубежного опыта и др.);

- финансово-экономические (законодательные гарантии, контроль за выполнением обяза-тельств, страхование рисков и др.);

- организационно-технологические (надежность технологических процессов, реструктуризация кредитно-банковской системы, прозрачность финансовых рынков и др.).





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 2739 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...