Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Г) ΔСОПС=СОПС(конец года) – СОПС(начало года);
СОПС= Итог раздела III баланса – Итог I раздела баланса + Итог IV раздела баланса;
СОПС(начало года )= 2400-2100+200=500
СОПС (конец года) = 2100-2000+100=200
ΔСОПС= 200-500= -300
Собственные оборотные и приравненные средства за год уменьшились на 300. *
Вопрос №30.
Определите излишек(недостаток) собственных оборотных средств для формирования величины запасов на начало года?
Исходные данные:
АКТИВ | на нач. года | на кон. года | ПАССИВ | на нач. года | на кон. года |
I. Внеоборотные активы | III. Капитал и резервы | ||||
II. Оборотные средства | IV. Долгосрочные обязательства | ||||
1. Запасы в том числе: | V. Краткосрочные обязательства | ||||
- готовая продукция | 1. Кредиты и займы | ||||
2. Дебиторская краткосрочная задолженность | 2. Кредиторская задолженность в том числе: | ||||
3. Денежные средства | - поставщикам | ||||
Итого по разделу II. | Итого по разделу V. | ||||
Баланс | Баланс |
Условные обозначения:
СОС – собственные оборотные средства;
З- величина запасов;
Варианты решений:
А) СОС= Итог раздела III баланса– Итог I раздела баланса;
Излишек(недостаток)СОС = СОС - Итог раздела II баланса;
СОС(начало года ) =2100-2000=100
Излишек(недостаток)СОС = 100-800= -700
На начало года имеет место недостаток собственных оборотных средств в сумме 700.
Б)) СОС= Итог раздела II баланса;
Излишек(недостаток)СОС = СОС - З;
СОС(начало года ) =800; Излишек(недостаток)СОС = 800-550=250
На начало года имеет место излишек собственных оборотных средств в сумме 250.
В) СОС= Итог раздела III баланса– Итог I раздела баланса;
Излишек(недостаток)СОС = СОС - З;
СОС(начало года ) =2100-2000=100
Излишек(недостаток)СОС = 100-550= -450
На начало года имеет место недостаток собственных оборотных средств в сумме 450. *
Г) СОС= Итог раздела III баланса
Излишек(недостаток)СОС = СОС - З;
СОС(начало года ) =2100; Излишек(недостаток)СОС = 2100-550=1550
На начало года имеет место излишек собственных оборотных средств в сумме 1550.
Вопрос № 31.
Определите тип финансовой устойчивости предприятия по состоянию на начало года?
Исходные данные:
АКТИВ | на нач. года | на кон. года | ПАССИВ | на нач. года | на кон. года |
I. Внеоборотные активы | III. Капитал и резервы | ||||
II. Оборотные средства | IV. Долгосрочные обязательства | ||||
1. Запасы в том числе: | V. Краткосрочные обязательства | ||||
- готовая продукция | 1. Кредиты и займы | ||||
2. Дебиторская краткосрочная задолженность | 2. Кредиторская задолженность в том числе: | ||||
3. Денежные средства | - поставщикам | ||||
Итого по разделу II. | Итого по разделу V. | ||||
Баланс | Баланс |
Условные обозначения:
СОС – собственные оборотные средства;
СОПС- собственные оборотные и приравненные к ним средства;
ИФЗ – источники формирования запасов;
З- величина запасов;
ККЗ – краткосрочные кредиты и займы;
КЗ – кредиторская задолженность, всего;
КЗП - кредиторская задолженность поставщикам;
Варианты решений:
А) СОС (начало года) = Итог раздела III баланса начало года) – Итог I раздела баланса( начало года) ; СОС =2100-2000=100, З= 550
СОС<З, следовательно, устойчивость не является абсолютной,поэтому признаем её нормальной.
Б) СОС (начало года) = Итог раздела III баланса (начало года) – Итог I раздела баланса( начало года) ;
СОС =2100-2000=100, З= 550, СОС<З, следовательно, финансовая устойчивость предприятия не является абсолютной;
СОПС (начало года) = Итог раздела III баланса (начало года) – Итог I раздела баланса( начало года) + Итог IV раздела баланса( начало года) ;
СОПС=2100-2000+300=400, З= 550, СОПС<З, следовательно, финансовая устойчивость предприятия не является нормальной;
ИФЗ (начало года) = СОПС (начало года) + ККЗ (начало года) + КЗП (начало года);
ИФЗ=400+100+170=670, З= 550, ИФЗ>З,
следовательно, финансовая устойчивость предприятия является неустойчивой. *
В) СОС (начало года) = Итог раздела III баланса начало года) – Итог I раздела баланса( начало года) ;
СОС =2400-2100=300, З= 550, СОС<З, следовательно, финансовая устойчивость предприятия не является абсолютной;
СОПС (начало года) = Итог раздела III баланса начало года) – Итог I раздела баланса( начало года) + Итог IV раздела баланса( начало года) ;
СОПС=2100-2000+300=400, З= 550, СОПС<З, следовательно, финансовая устойчивость предприятия не является нормальной;
ИФЗ (начало года) = СОПС (начало года) + ККЗ (начало года) + КЗ (начало года);
ИФЗ= 400+100+300=800,ИФЗ>З,
следовательно, финансовая устойчивость предприятия является неустойчивой.
Г) СОС (начало года)= Итог раздела II баланса (начало года); СОС= 800; З= 550
СОС > З, следовательно, тип устойчивости – абсолютная.
Д) ИФЗ (начало года) = СОПС (начало года) + ККЗ (начало года) + КЗП (начало года);
СОПС (начало года) = Итог раздела III баланса начало года) – Итог I раздела баланса( начало года) ; СОПС= 2100-2000=100;
ИФЗ=100+100+170=370; ИФЗ<З,
Таким образом, признаем тип финансовой устойчивости – кризисным.
Вопрос № 32.
Определите изменение (Δ) величины собственных источников (СИ) предприятия за год?
Исходные данные:
АКТИВ | на нач. года | на кон. года | ПАССИВ | на нач. года | на кон. года |
I. Внеоборотные активы | III. Капитал и резервы | ||||
II. Оборотные средства | IV. Долгосрочные обязательства | ||||
1. Запасы в том числе: | V. Краткосрочные обязательства | ||||
- готовая продукция | 1. Кредиты и займы | ||||
2. Дебиторская краткосрочная задолженность | 2. Кредиторская задолженность в том числе: | ||||
3. Денежные средства | - поставщикам | ||||
Итого по разделу II. | Итого по разделу V. | ||||
Баланс | Баланс |
Условные обозначения:
СОС – собственные оборотные средства;
СОПС- собственные оборотные и приравненные к ним средства;
ИФЗ – источники формирования запасов;
З- величина запасов;
ККЗ – краткосрочные кредиты и займы;
КЗ – кредиторская задолженность, всего;
КЗП - кредиторская задолженность поставщикам;
Варианты решений:
А) ΔСИ=СИ (конец года) - СИ (начало года) ;
СИ = СОПС+ ККЗ+ КЗП;
СОПС= Итог раздела III баланса– Итог I раздела баланса + Итог IV раздела баланса;
СОПС (начало года)= 2100-2000+300=400
СОПС (конец года) = 200-1100+200= -700
СИ (начало года)= 400+100+170=670 СИ (конец года ) = -700+190+100=-410
ΔСИ =-410-670=-1080
Величина собственных источников предприятия уменьшилась за год на 1080.
Б) ΔСИ=СИ (конец года) - СИ (начало года) ;
СИ = Итог раздела III баланса
СИ (начало года)= 2100
СИ (конец года)= 200 ΔСИ= 200-2100=-1900
Величина собственных источников предприятия уменьшилась за год на 1900. *
В) ΔСИ=СИ (конец года) - СИ (начало года) ;
СИ = Итог пассива баланса ; СИ (начало года)= 2800; СИ (конец года)= 1520
ΔСИ= 1520-2800= - 1280
Величина собственных источников предприятия уменьшилась за год на 1280.
Г) ΔСИ=СИ (конец года) - СИ (начало года) ;
СИ = Итог раздела III баланса– Итог I раздела баланса
СИ (начало года)= 2100-2000=100; СИ (конец года)= 200-1100= - 900;
ΔСИ =- 900-100= -1000
Величина собственных источников предприятия уменьшилась за год на 1000.
Вопрос № 33.
Определите излишек(недостаток) собственных оборотных и приравненных к ним средств для формирования запасов по состоянию на начало года?
Исходные данные:
АКТИВ | на нач. года | на кон. года | ПАССИВ | на нач. года | на кон. года |
I. Внеоборотные активы | III. Капитал и резервы | ||||
II. Оборотные средства | IV. Долгосрочные обязательства | ||||
1. Запасы в том числе: | V. Краткосрочные обязательства | ||||
- готовая продукция | 1. Кредиты и займы | ||||
2. Дебиторская краткосрочная задолженность | 2. Кредиторская задолженность в том числе: | ||||
3. Денежные средства | - поставщикам | ||||
Итого по разделу II. | Итого по разделу V. | ||||
Баланс | Баланс |
Варианты решений:
Условные обозначения:
СОС – собственные оборотные средства;
СОПС - собственные оборотные и приравненные к ним средства;
ИФЗ – источники формирования запасов;
З- величина запасов;
ККЗ – краткосрочные кредиты и займы;
КЗ – кредиторская задолженность, всего;
КЗП - кредиторская задолженность поставщикам;
Варианты решений:
А) СОПС= Итог раздела III баланса;
СОПС(начало года ) =2100; З (начало года ) =550
Излишек(недостаток) =2100-550=1550.
На начало года имеет место излишек собственных оборотных и приравненных к ним средств в сумме 1550.
Б) СОПС = Итог раздела III баланса– Итог I раздела баланса;
СОПС(начало года )=2100-2000=100; З (начало года ) =550
Излишек(недостаток) =100-550=-450
На начало года имеет место недостаток собственных оборотных и приравненных к ним средств в сумме 450.
В) СОПС= Итог раздела III баланса + Итог IV раздела баланса;
СОПС(начало года ) =2100+300=2400; З (начало года ) =550
Излишек(недостаток) =2400-550=1850.
На начало года имеет место излишек собственных оборотных и приравненных к ним средств в сумме 1850.
Г) СОПС= Итог раздела III баланса – Итог I раздела баланса + Итог IV раздела баланса;
СОПС(начало года )=2100-2000+300=400; З (начало года ) =550
Излишек(недостаток) =400-550=-150.
На начало года имеет место недостаток собственных оборотных и приравненных к ним средств в сумме 150. *
Вопрос № 34.
Определитеизлишек(недостаток) источников формирования запасов на конец года?
Исходные данные:
АКТИВ | на нач. года | на кон. года | ПАССИВ | на нач. года | на кон. года |
I. Внеоборотные активы | III. Капитал и резервы | ||||
II. Оборотные средства | IV.Долгосрочные обязательства | ||||
1. Запасы в том числе: | VI. Краткосрочные обязательства | ||||
- готовая продукция | 1. Кредиты и займы | ||||
2. Дебиторская краткосрочная задолженность | 2. Кредиторская задолженность в том числе: | ||||
3. Финансовые вложения | - поставщикам | ||||
4. Денежные средства | Итого по разделу V. | ||||
Итого по разделу II. | |||||
Баланс | Баланс |
Условные обозначения:
СОС – собственные оборотные средства;
СОПС- собственные оборотные и приравненные к ним средства;
ИФЗ – источники формирования запасов;
З- величина запасов;
ККЗ – краткосрочные кредиты и займы;
КЗ – кредиторская задолженность, всего;
КЗП - кредиторская задолженность поставщикам;
Варианты решений:
А) ИФЗ (конец года) = СОПС (конец года) + ККЗ (конец года) + КЗ (конец года);
СОПС= Итог раздела III баланса– Итог I раздела баланса + Итог IV раздела баланса;
СОПС (конец года)= 2100-2000+100=200
ИФЗ (конец года) = 200+120+530=850, З=550
Излишек(недостаток) =550-850=- 300
Имеет место недостаток источников формирования запасов в сумме 300.
Б) ИФЗ (конец года) = Итог раздела II баланса (конец года);
ИФЗ (конец года) = 850: З=550
Излишек(недостаток) =850-550=300
Имеет место излишек источников формирования запасов в сумме 300.
В) ИФЗ (конец года) = СОПС (конец года) + ККЗ (конец года) + КЗП (конец года);
СОПС= Итог раздела III баланса– Итог I раздела баланса + Итог IV раздела баланса;
СОПС (конец года)= 2100-2000+100=200
ИФЗ (конец года) = 200+120+140=460, З=550
Излишек(недостаток) =460-550= -90
Имеет место недостаток источников формирования запасов в сумме 90. *
Г) ИФЗ (конец года) = Итог раздела III баланса+ Итог IV раздела баланса;
ИФЗ (конец года) = 2100+100=2200; З=550
Излишек(недостаток) =2200-550=1650
Имеет место излишек источников формирования запасов в сумме 1650.
Вопрос №35.
Определите тип устойчивости финансового состояния на начало года?
Исходные данные:
АКТИВ | на нач. года | на кон. года | ПАССИВ | на нач. года | на кон. года |
I. Внеоборотные активы | III. Капитал и резервы | ||||
II. Оборотные средства | IV.Долгосрочные обязательства | ||||
1. Запасы в том числе: | VII. Краткосрочные обязательства | ||||
- готовая продукция | 1. Кредиты и займы | ||||
2. Дебиторская краткосрочная задолженность | 2. Кредиторская задолженность в том числе: | ||||
3. Финансовые вложения | - | - поставщикам | |||
4. Денежные средства | Итого по разделу V. | ||||
Итого по разделу II. | |||||
Баланс | Баланс |
Условные обозначения:
СОС – собственные оборотные средства;
СОПС- собственные оборотные и приравненные к ним средства;
ИФЗ – источники формирования запасов;
З- величина запасов;
ККЗ – краткосрочные кредиты и займы;
КЗ – кредиторская задолженность, всего;
КЗП - кредиторская задолженность поставщикам;
Варианты решений:
А) ИФЗ (начало года) = СОПС (начало года) + ККЗ (начало года) + КЗП (начало года);
СОПС (начало года) = Итог раздела III баланса начало года) – Итог I раздела баланса( начало года) ; СОПС= 1900-1500=400;
ИФЗ(начало года)= 400+200+300=900; З=700,следовательно признаем тип финансовой устойчивости неустойчивым.
Б) СОС (начало года) = Итог раздела III баланса начало года) – Итог I раздела баланса( начало года) ; СОС =1900-1500=400; З=700, следовательно признаем тип финансовой устойчивости – кризисным.
В) СОС (начало года) = Итог раздела III баланса начало года) – Итог I раздела баланса( начало года) ; СОС (начало года) = 1900-1500=400; З=700,СОС<З, устойчивость не является абсолютной.
СОПС (начало года) = Итог раздела III баланса начало года) – Итог I раздела баланса( начало года) + Итог IV раздела баланса( начало года) ;
СОПС=1900-1500+200=600, З=700,СОПС<З, устойчивость не является нормальной.
ИФЗ (начало года) = СОПС (начало года) + ККЗ (начало года) + КЗ (начало года);
ИФЗ=600+200+500=1300, З=700, ИФЗ>З, следовательно, признаем тип устойчивости неустойчивым.
Г) СОС (начало года) = Итог раздела III баланса (начало года) – Итог I раздела баланса( начало года) ;
СОС =1900-1500=400, З= 700, СОС<З, следовательно, финансовая устойчивость предприятия не является абсолютной;
СОПС (начало года) = Итог раздела III баланса (начало года) – Итог I раздела баланса( начало года) + Итог IV раздела баланса( начало года) ;
СОПС=1900-1500+200=600, З= 700, СОПС<З, следовательно, финансовая устойчивость предприятия не является нормальной;
ИФЗ (начало года) = СОПС (начало года) + ККЗ (начало года) + КЗП (начало года);
ИФЗ=600+200+300=1100, З= 700, ИФЗ>З,
следовательно, финансовая устойчивость предприятия является неустойчивой. *
Вопрос № 36.
Определите изменение источников формирования запасов за год?
Исходные данные:
АКТИВ | на нач. года | на кон. года | ПАССИВ | на нач. года | на кон. года |
I. Внеоборотные активы | III. Капитал и резервы | ||||
II. Оборотные средства | IV.Долгосрочные обязательства | ||||
1. Запасы в том числе: | VIII. Краткосрочные обязательства | ||||
- готовая продукция | 1. Кредиты и займы | ||||
2. Дебиторская краткосрочная задолженность | 2. Кредиторская задолженность в том числе: | ||||
3. Финансовые вложения | - | - поставщикам | |||
4. Денежные средства | Итого по разделу V. | ||||
Итого по разделу II. | |||||
Баланс | Баланс |
Условные обозначения:
Дата публикования: 2015-04-08; Прочитано: 392 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!