![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНОГО
УРАВНЕНИЯ ГИДРОСТАТИКИ
Цель работы. Экспериментально обосновать основное уравнение гидростатики и гидростатический закон распределения давления в покоящейся жидкости. Для этого сопоставить пьезометрические напоры и давления в исследуемых точках покоящейся жидкости.
Методика проведения и обработки эксперимента.
Экспериментальная установка (рис.2.1) представляет собой сосуд, состоящий из двух отсеков, частично заполненных водой. При помощи сильфонов в правом отсеке создается избыточное (манометрическое) давление, а в левом – вакуумметрическое. К точкам А, В, С, Д в сосуде подключены пьезометры. Положительное избыточное давление на свободной поверхности в отсеках измеряется механическим манометром М, а вакуумметрическое (отрицательное избыточное давление) – вакуумметром V.
Для определения давления в любой точке покоящегося объема жидкости, например в точке А (рис.2.1), с помощью пьезометра делают два отсчета. Один – на уровне жидкости в пьезометре Zp, другой – на уровне исследуемой точки ZA. По разности отсчетов ZpA-ZA рассчитывают избыточное давление с помощью закона гидростатического давления. Данные по измерению Z и вычислению Р в исследуемых точках А, В, С, Д записываются в табл.2.1. Сюда же заносятся соответствующие характеристики Zo b Po для точек Е и F свободной поверхности в левом и правом резервуарах. Итогом вычислений являются пьезометрические напоры в исследуемых точках свободной поверхности в обоих резервуарах и на глубине в точках А, В, С, Д.
Таблица 2.1
Исследдуе мые точки | Z, см | Zp, См | Zp-Z, см | P=rg x (Zp-Z), кПа | P/rg, см | Poι, кПа | Poװ, КПа | Z+P/rg, См |
При измерении избыточного давления с помощью манометра и вакуумметра необходимо снять показания с циферблата приборов и это будет давление Ро, Рoװ на свободной поверхности в сосуде.
Полученные из опыта геометрические Z и пьезометрические P/rg высоты используются для доказательства основного уравнения гидростатики.
, (1)
где Z – расстояние от плоскости сравнения до рассматриваемой точки, которое называют высотой положения или геометрической высотой (удельная энергия положения); Р/rg – пьезометрическая высота, отвечающая избыточному давлению в данной точке, или высота такого столба жидкости, который своим весом способен создать давление, равное избыточному давлению в рассматриваемой точке (удельная энергия давления); Нр – гидростатический напор (удельная потенциальная энергия – запас потенциальной энергии, отнесенной к единице веса покоящейся жидкости, относительно выбранной плоскости сравнения).
Согласно уравнению (1), полная удельная потенциальная энергия покоящейся жидкости величина постоянная, одинаковая для всех частиц жидкости, заключенной в данном объеме.
Общие вопросы
1. Запишите основное уравнение гидростатики и объясните энергетический и геометрический смысл уравнения в целом и отдельных его слагаемых.
2. Запишите закон гидростатического давления, объясните входящие в него величины. Как зависит давление в покоящейся жидкости от давления на свободной поверхности и глубины погружения заданной точки?
Вопросы для самопроверки
1. Перечислить общие физические свойства жидкостей.
2. В чем состоит принципиальная разница между трением твердых тел и жидких частиц?
3. Какими двумя основными свойствами обладает гидростатическое давление в каждой точке покоящейся жидкости?
4. На основе каких свойств давления и какого закона распределения давления строятся эпюры гидростатического давления на наклонной плоскости?
5. Какие существуют способы измерения гидростатического давления?
6. Как измеряется гидростатический напор в данной точке покоящейся жидкости? Чем отличается напор от давления?
7. Как объяснить, почему давление на дно сосуда не зависит от формы сосуда?
8. Как определить аналитически и графически силу давления и центр давления жидкости на плоскую фигуру?
9. Как определить аналитически силу давления жидкости на сферическую или цилиндрическую поверхность?
Рис.2.1
Лабораторная работа № 3
ИССЛЕДОВАНИЕ УРАВНЕНИЯ Д,БЕРНУЛЛИ
ДЛЯ ПОТОКА ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ
Цель работы. Проанализировать на основе эксперимента энергетический и геометрический смысл уравнения Д.Бернулли.
Доказать на основе анализа изменение вдоль течения полной механической энергии потока и её слагаемых, что уравнение Д.Бернулли демонстрирует закон сохранения энергии.
Построить напорную и пьезометрические линии.
Анализ уравнения Д.Бернулли проводится по визуальным наблюдениям на стенде за показаниями пьезометров и по пьезометрической и напорной линиям, построенным по опытным данным.
По показаниям пьезометров, установленных в поперечных сечениях на поворотах потока, проследить как центробежные силы изменяют гидростатический закон распределения давления и дать ответ, правомочно ли уравнение Бернулли для сечений с резко изменяющимся движением.
Рис.3.1
1 – труба; 2 – устройство для переброски потока; 3 – вентиль;
4 – мерный бачок; 5 – плоскость сравнения; 6 – пьезометрическая линия;
7 – напорная линия; 1 – 9 - номера сечений
Определить местные скорости в заданных точках по трубкам Пито. Дать анализ полученных значений в зависимости от координат точек измерения.
Описание установки и методики проведения эксперимента.
Экспериментальная установка (рис.3.1) представляет напорную трубу 1, состоящую из нескольких участков различных диаметров. Труба оканчивается коленом 2, которое может поворачиваться вокруг оси трубы. В характерных сечениях трубы установлены пьезометры. Расход регулируется вентилем 3 и измеряется объемным способом при помощи мерного бака 4. В нескольких сечениях установлены трубки Пито. Геометрические высоты сечений, расстояния между ними и диаметры участков трубы показаны на рис.3.1. Эти данные вносятся в табл.3.1.
Стенд включается вентилем 3. Медленно открывая его, устанавливают заданный режим. В опытах при малых расходах надо убедиться, что все пьезометры дают показания. При больших открытиях вентиля необходимо следить за уровнями пьезометров и не допускать перелива воды через них.
Через некоторое время, когда уровни воды в пьезометрах установятся, т.е. станут колебаться с небольшой амлитудой относительно стабильных осредненных значений, можно считать, что режим движения в трубе стал установившимся, и можно приступать к измерениям.
По осредненным показаниям уровней воды в пьезометрах находят пьезометрические напоры НР в заданных сечениях и записываются в табл.3.2.
В табл.3.3 записывают показания трубок Пито h1 и прикрепленных к ним пьезометров h2. Данные измерения расхода объемным способом заносятся в табл.3.4. Если в задании требуется рассмотреть несколько режимов, поворотом вентиля изменяется расход. Выжидается время, в течение которого стабилизируется режим движения воды в трубе, а затем выполняются все вышеизложенные измерения.
Таблица 3.1
Дата публикования: 2015-04-06; Прочитано: 499 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!