![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Рабочие жидкости загрязняются продуктами изнашивания деталей гидравлических агрегатов, продуктами окисления масла и посторонними частицами, попадающими в масло извне.
Продукты изнашивания деталей гидроагрегатов представляют собой мелкие частицы металлов, окислов, резиновых уплотнений. Посторонними частицами являются абразивные частицы и волокна тканей. Продукты окисления масла находятся в жидкости в виде вязких включений, часть из них растворяется в масле, изменяя ее вязкость, часть — продолжает оставаться во взвешенном состоянии.
Нерастворимые и растворимые продукты загрязнения снижают срок службы гидроагрегатов — механические частицы вызывают их изнашивание вследствие абразивного действия, волокна и вязкие включения закупоривают дроссельные каналы и щели; растворимые продукты загрязнения повышают степень изнашивания, понижая смазывающие качества масла, а также вызывая коррозию.
Очистка жидкостей от механических частиц, волокон и вязких включений может производиться фильтрующими устройствами. Растворимые загрязнения удалять невозможно, поэтому рабочая жидкость периодически заменяется.
Загрязнение масла в самолетных гидросистемах обычно не превышает 0,02 см3/л (0,0002 % по объему). Концентрация загрязнения в масле АМГ-10 в состоянии поставки по ГОСТ 6794-75 допускается от 0,00088 до 0,0013%.
Под фильтром понимается устройство, в котором от жидкости отделяются взвешенные частицы вследствие различных размеров этих частиц и проходных капиллярных каналов фильтрующего материала. В качестве фильтрующего материала применяются металлические сетки, пакет из тонких металлических пластин, пористые металлы и пластмассы, а также различные ткани, войлок, бумага и т.д.
Эти фильтрующие материалы различаются по тонкости фильтрации и пропускной способности.
Распространенными типами фильтров являются проволочные, пластинчатые, металлокерамические. Фильтры условно разделены на две группы: грубой очистки, которые задерживают частицы свыше 10 мкм, и тонкой очистки, которые задерживают частицы размером 10 мкм и меньше.
Дата публикования: 2015-04-06; Прочитано: 515 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!