![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
«Вот шесть причин, которые сводят на нет всю практику Йоги: переедание: перенапряжение; приверженность правилам и распорядкам, например — обязательные холодные купания по утрам: еда по ночам; питание одними лишь фруктами и овощами; пустое времяпровождение; а также — непостоянство в практике».
Купание, в особенности купание в соответствии с правилами и предписаниями Йоги, — практика весьма благотворная. Однако, как следует из приведенной выше пятнадцатой шлоки первой части«Хатха-Йога-Прадипики», ко всему следует подходить разумно. Некоторые другие источники, в частности, вообще не рекомендуют купаться до восхода солнца.
Вот слова из «Вед», указывающие на то, что в глубокой древности люди вполне представляли себе значение воды:
«Вода суть лекарство, ибо изгоняет она из тела всяческие недуги, и все хвори одолеваются ею и страдания побеждаются.
Жизнью вечной наполнена она, и потому тело хранит от сил вредоносных, и несет в себе исцеление, и во все времена великолепна она, оттого не должно мудрому о ней забыть».
Жившие в жарком климате мудрецы древности рекомендовали купаться три раза в день — утром после восхода солнца, в полдень и вечером — перед закатом.
В умеренном климате количество ежедневных купаний может быть уменьшено до двух — утром и вечером.
(Мастер даосской Йоги Мантэк Чиа рекомендует при этом как можно меньше пользоваться современными моющими средствами. Всю поверхность тела желательно просто обмыть водой и протереть натуральной тканью или губкой, мылом же мыть лишь один раз в день промежность, анус, пах и подмышки).
Ниже следует перечень основных водных процедур, применяемых в практике Йога-терапии.
71. Обычное купание
Обычное купание суть наиболее полезная из водных процедур, и вода текущей реки, большого озера или моря для него идеальна. Пруд или бассейн могут быть заменой.
Прежде всего следует смочить кисти рук, тщательно намочить и прополоскать голову и обильно поплескать водой в глаза, затем зайти в воду по пояс и постоять несколько минут —пятнадцати-двадцати вполне достаточно, постоянно растирая ладонями живот в области пупка, торс и руки.
Немного поплавать, несколько раз нырнуть, проплыв некоторое расстояние под водой, и закончить купание.
Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 180 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!