Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ситуационные задачи. 1 у больного 72 лет жалобы на одышку, сухой кашель, боли в левой половине грудной клетке, лихорадку до 39,5 ос с ознобами



1 У больного 72 лет жалобы на одышку, сухой кашель, боли в левой половине грудной клетке, лихорадку до 39,5 оС с ознобами. Заболел остро после переохлаждения. ЧД 32 в 1 мин. Левая половина грудной клетки отстает при дыхании. Перкуторно от 3 –го межреберья спереди и от середины межлопаточного пространства сзади – тупой звук, дыхание не проводится. Правая граница относительно сердечной тупости смещена на 1,5 см кнаружи от правого края грудины. Тоны сердца приглушены, ритм правильный ЧСС 110 в 1 мин. АД 100/70 мм.рт.ст. В ОАК – лейкоциты 14 х10 9/л, СОЭ- 40мм/ч. Ваш диагноз?

A абсцесс легкого

B левосторонний пневмоторакс

C хроническая обструктивная болезнь легких

D левосторонний экссудативный плеврит

E левосторонний гидроторакс

2 У больного 72 лет жалобы на одышку, сухой кашель, боли в левой половине грудной клетке, лихорадку до 39,5 оС с ознобами. Заболел остро после переохлаждения. ЧД 32 в 1 мин. Левая половина грудной клетки отстает при дыхании. Перкуторно от 3 –го межреберья спереди и от середины межлопаточного пространства сзади – тупой звук, дыхание не проводится. Правая граница относительно сердечной тупости смещена на 1,5 см кнаружи от правого края грудины. Тоны сердца приглушены, ритм правильный ЧСС 110 в 1 мин. АД 100/70 мм.рт.ст. В ОАК – лейкоциты 14 х10 9/л, СОЭ- 40мм/ч.

Что из перечисленного является первоочередным для постановки диагноза?

A спирография

B пикфлоуметрия

C бронхоскопия

D бронхография

E рентгенография грудной клетки

3 У больного 72 лет жалобы на одышку, сухой кашель, боли в левой половине грудной клетке, лихорадку до 39,5 оС с ознобами. Заболел остро после переохлаждения. ЧД 32 в 1 мин. Левая половина грудной клетки отстает при дыхании. Перкуторно от 3 –го межреберья спереди и от середины межлопаточного пространства сзади – тупой звук, дыхание не проводится. Правая граница относительно сердечной тупости смещена на 1,5 см кнаружи от правого края грудины. Тоны сердца приглушены, ритм правильный ЧСС 110 в 1 мин. АД 100/70 мм.рт.ст. В ОАК – лейкоциты 14 х10 9/л, СОЭ- 40мм/ч.

Что из перечисленного является первоочередным лечебным мероприятием для данного больного?

A плевральная пункция

B преднизолон

C азатиоприн

D мегапим

E дигоксин

4 Больная 60 лет, предъявляет жалобы на резко выраженную одышку с затрудненным выдохом, сердцебиение. В анамнезе гипертоническая болезнь, постинфарктный кардиосклероз, бронхиальная астма. При осмотре: АД - 170/100 мм.рт.ст., ЧСС - 94 в 1 мин, ЧД - 20 в 1 мин. Аускультативно дыхание с резко удлиненным выдохом, с обеих сторон выслушиваются свистящие хрипы, справа в подлопаточной области определяется зона с резко ослабленным дыханием, быстро увеличивающаяся в размерах. Какая патология может быть в данной ситуации?

A кардиальная астма

B альвеолярный отек легких

C астматический статус

D гипертонический криз

E пневмоторакс

5 Больной А., 60 лет, жалобы на кашель с выделением мокроты, одышку, слабость, субфебрильную температуру, быструю утомляемость. Мокрота гнойная.Перкуторно: коробочный звук, голосовое дрожание и дыхание ослаблены, сухие и влажные хрипы, расширение границ сердца вправо, акцент второго тона над легочной артерией. Ваш диагноз:

A хронический обструктивный бронхит в стадии обострения. Эмфизема легких

B острая пневмония

C хронический обструктивный бронхит в стадии ремиссии

D бронхиальная астма

E абсцесс легкого





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 2138 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...