С появлением цифровых ТА возникла необходимость организации цифрового абонентского стыка. Данный вид стыков может быть произвольным и его организация зависит от реализуемых задач фирм-производителя. ТА, производимые например фирмой Сименс, могут работать только с коммутационным оборудованием производимым той же самой компанией (станции EWSD). Поэтому для описания цифрового абонентского стыка можно говорить только об общих принципах организации цифрового обмена по абонентским линиям.
Цифровые АЛ могут быть двух или четырехпроводными. Перед посылкой в АЛ цифровой сигнал кодируется кодом 2B1Q. Для формирования линейного кода входной информационный поток делится на кодовые группы по 2 бита в каждой. В зависимости от комбинации и битов в кодовой группе ей ставится в соответствие один из четырех кодовых символов, каждому из которых в свою очередь ставится в соответствие один из уровней кодового уровня. Т.о. закодированный сигнал представляет собой последовательность скачкообразно изменяющихся напряжений.

Достоинством данного способа кодирования является его простота и дешевизна его реализации, а недостатком – зависимость от влияний других линий (низкая помехоустойчивость).
Для двухсторонней передачи информации по цифровой АЛ возможно использование четырех типов систем:
- Четырехпроводная система. Данная система внедрялась на цифровых абонентских сетях для предоставления абонентам не телефонных услуг. Достоинствами данной системы является свободное подключение абонентских терминалов, находящихся на значительном расстоянии друг от друга и от опорной станции, а также в простоте его схемной реализации. Система достаточно устойчива к переходным помехам и позволяет перекрыть большой диапазон изменения затухания линий без регенерации сигнала. Однако она характеризуется низким использованием передаточных возможностей кабеля. Учитывая то, что высокоскоростная передача по абонентской сети не требуется, это делает данную систему экономически невыгодной. В связи с этим система имеет ограниченное применение.
- Двухпроводная система с частотным разделением направлений приема и передачи. Это система, в которой необходимо иметь полосу в два раза шире полосы передаваемой информации для одного канала. Сигналы от ТА передаются к станции в одной полосе частот, а от станций к ТА – в другой.
Данный способ организации передачи информации не получил широкого распространения из-за сложности реализации фильтров на БИС и СБИС.
- Двухпроводная система с временным разделением направлений передачи и приема. В этой системе временные интервалы для передачи и приема различны. При передаче информации от станции к абоненту информационный синнал накапливается в буферном ЗУ и затем считывается со скоростью в два раза большей. При этом сигналы передаются в виде пакетов. На абонентской стороне сигналы, передаваемые со станции, также напливаются в буферном ЗУ, а затем считываются в виде непрерывной последовательности цифрового сигнала. Передача сигналов от абонента на станцию с использованием незанятого временного интервала. Данная система имеет недостаток – небольшая зона действия (около 2 километров). Поэтому для реализации системы с большой емкостью и большой протяженностью используют различные методы компрессии во времени.
- Двухпроводная система с адаптивными эхокомпенсаторами. Для разделения трактов приема и передачи используется дифференциальная система. Однако стандартные дифференциальные системы не могут обеспечить полного разделения трактов приема и передачи. Чтобы сохранить требуемые характеристики по переход. затуханию на ближнем конце в широкой полосе частот дополнительно вводятся эхокомпенсаторы. Для преодоления трудностей связанных с передачей цифровых сигналов по абонентской линии, были предложены цифровые дифференциальные системы, объединенные с цифровыми эхокомпенсаторами. Эхокомпенсаторы обеспечивают подавление эхосигналов в линии.