Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

СисТемная шина



Шины

Многие компоненты ПК, к которым, в первую очередь, отно­сятся процессор, память и периферийные устройства, должны быть соединены друг с другом линиями передачи электрических сигналов. В этом и заключается предназначение шины. Она со­стоит из определенного числа линий (проводов), которые в соот­ветствии с выполняемыми ими функциями называются линиями данных, управления или адресными линиями. Группы линий, выполняющих одинаковые функции, обычно также называют шинами с указанием выполняемой ими функции (шины данных, управления, адресная шина), выделяя их для удобства из полной системной шины.

Системная шина – основная интерфейсная система компьютера, обеспечивающая сопряжение и связь всех его устройств между собой.

Системная шина состоит из шины данных, адреса и управления.

Основной функцией системной шины является переда­ча информации между микропроцессором и осталь­ными электронными компонентами компьютера. По этой шине осуществляется также адресация устройств и происхо­дит обмен специальными служебными сигналами.

Информация передается по шине в виде групп битов. В состав шины для каждого бита слова может быть предусмотрена отдельная линия (параллельная шина), или все биты слова могут последовательно во времени использовать одну линию (последовательная шина).

Передачей информации по шине управляет процессор или специально выделенный для этого узел, называемый ар­битром шины (в многопроцессорных системах).

Важнейшими характеристиками шины являются ширина (разрядность), т.е. число линий данных, и частота, кото­рые непосредственно влияют в совокуп­ности на производительность, измеряемую в мегабайтах в секунду.

Пользователь ПК «общается» с шиной через посредничество гнезд расши­рения, вставляя в эти гнезда различные платы (графические, звуковые, сетевые и т. д.). Хотя за время, истекшее с момента по­явления первого ПК, было разработано довольно много типов шин и связанных с ними гнезд расширения, все они разрабатыва­лись в рамках определенных стандартов.





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 1143 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.028 с)...