Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Для студентов заочной формы обучения. Методические указания по выполнению контрольных работ



ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Методические указания по выполнению контрольных работ

для студентов заочной формы обучения

Факультет промышленного менеджмента и инновационных технологий

Специальность 190601 – «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Направление подготовки 190600.62 – «Эксплуатация транспортно-

технологических машин и комплексов»

Профиль подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Вологда


УДК 629.113/115:62-72

Эксплуатационные материалы: методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения.- Вологда: ВоГТУ, 2013.- с.

Методические указания составлены для студентов заочной формы обучения факультета промышленного менеджмента и инновационных технологий специальности 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» и направления подготовки 190600.62 – «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство») по дисциплине «Эксплуатационные материалы». Также могут быть использованы студентами очной формы обучения для самостоятельной работы.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составители: Мальцева С.Б., канд. техн. наук, доцент

Агафонова Н.И., канд. хим. наук, доцент

Шишкина О.Н.

Рецензент Кузнецова О.Б., канд. хим. наук, доцент кафедры химии

Вологодского государственного педагогического университета


Введение

В настоящих методических указаниях приведено содержание дисциплины «Эксплуатационные материалы», даны основные формулы, необходимые для решения задач, с пояснениями к ним, рассмотрены примеры решения задач. Для студентов заочной формы обучения по полным учебным программам предложены контрольные задания по двум контрольным работам, а для студентов, обучающихся по сокращенным учебным программам – по одной контрольной работе.

В Приложениях приводятся справочные материалы.

Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения 4 и 5 курсов, обучающихся по полным учебным программам и 3 курса, обучающихся по сокращенным учебным программам специальности 190601 – «Автомобили и автомобильное хозяйство», а также для студентов 2 курса, обучающихся по полным и сокращенным учебным программам направления подготовки 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство»).

Настоящие методические указания также могут быть использованы студентами очной формы обучения для самостоятельной работы.


Цели и задачи дисциплины

Цель изучения данной дисциплины состоит в получении студентами знаний по организации рационального применения эксплуатационных материалов – топлива, смазочных материалов, пластичных смазок, технических жидкостей, неметаллических материалов при эксплуатации автомобилей, а также мер по их экономии, что особенно важно в условиях сокращения энергетических ресурсов.

В задачи дисциплины «Эксплуатационные материалы» (ЭМ) входят изучение основных сведений по производству и применению топлив и масел, пластичных смазок, технических жидкостей и неметаллических материалов, используемых на автомобильном транспорте, рассмотрение свойств и требований, предъявляемых к их качеству. Кроме того, в курсе рассматриваются вопросы, связанные с влиянием топливо-смазочных материалов (ТСМ) на надежность, долговечность, экономичность работы двигателей и других агрегатов автомобилей, выявление особенностей и путей экономии ТСМ. В задачи курса входят также изучение рекомендаций по применению ЭМ и их влиянию на экологию окружающей среды.

Для изучения дисциплины ЭМ студент должен знать химию, устройство автомобилей, двигателей внутреннего сгорания, техническую эксплуатацию автомобилей.

1. Содержание дисциплины

1.1. Производство топлив и смазочных материалов

О задачах научных направлений – химмотологии и трибоники; перспективы развития.

Нефть как основной источник получения топлив и смазочных материалов (ТСМ). Влияние химического состава нефтей на показатели качества ТСМ. Основные способы получения топлив и масел из нефти (прямая перегонка, деструктивная переработка нефтяного сырья – крекинг-процессы, риформинг и другие процессы). Очистка топлив. Приготовление товарных сортов топлив.

Сырьевые ресурсы и основные методы получения альтернативных видов топлив.

Влияние качества ТСМ на технико-экономические показатели автомобильного транспорта и технической эксплуатации автомобильного транспорта.

1.2. Топлива для двигателей внутреннего сгорания

Автомобильные бензины.

Теплота сгорания топлив. Понятие «условного топлива». Требования к качеству бензинов. Особенности применения бензинов в различных климатических зонах страны. Свойства бензинов, влияющие на его подачу из топливного бака в смесеобразующую систему и на смесеобразование. Детонационная стойкость. Методы оценки детонационной стойкости бензинов.

Присадки к бензинам. Назначение, свойства и эффективность использования. Антидетонационные присадки и механизмы их действия. Особенности применения этилированных бензинов.

Влияние свойств бензинов на надежность и экономичность работы двигателей в различных эксплуатационных условиях. Склонность бензинов к образованию отложений в двигателе и их влияние на его работу. Стабильность бензинов. Коррозионная агрессивность бензинов.

Стандарты на отечественные и зарубежные автомобильные бензины. Рекомендации по применению. Возможность замены и смешения бензинов различных марок.

Дизельные топлива.

Требования к качеству дизельных топлив. Свойства топлива, обеспечивающие бесперебойную подачу.

Низкотемпературные свойства дизельных топлив. Облегчение пуска двигателей при помощи пусковых жидкостей и устройств, облегчающих пуск дизелей в зимнее время. Самовоспламеняемость дизельных топлив. Методы оценки самовоспламеняемости топлив. Способы повышения самовоспламеняемости топлив. Влияние цетанового числа на рабочий процесс дизеля. Склонность дизельных топлив к образованию отложений. Химическая стабильность топлив. Коррозионность дизельных топлив. Изменение качества топлива при хранении и транспортировке. Оценка огнеопасности дизельных топлив. Присадки к дизельным топливам.

Особенности применения дизельных топлив различного фракционного состава – утяжеленного фракционного состава (УФС), расширенного фракционного состава (РФС), широкого фракционного состава (ШФС).

Марки дизельных топлив. Особенности применения газоконденсатных топлив. Технические условия на газоконденсатные топлива.

Газообразные топлива.

Применение газообразных топлив на автомобильном транспорте.

Классификация газообразных топлив. Требования, предъявляемые к газообразным топливам для автомобильных двигателей. Свойства сжиженных и сжатых газов (теплота сгорания, критическая температура, температура кипения, коррозионность, нагарообразующая способность, детонационная стойкость). Особенности применения и экономические показатели работы двигателей на газообразном топливе. Токсичность и взрывоопасность газообразных топлив и продуктов их сгорания. Стандарты на сжатые (КПГ) и сжиженные (ГНС) газы. Перспективы и рекомендации по применению газообразных топлив на автомобилях. Масштабы производства газобаллонных автомобилей и особенности их эксплуатации. Зарубежный опыт применения газообразных топлив на автомобильном транспорте.

Возможные заменители традиционных топлив.

Основные свойства и рекомендации по применению возможных заменителей традиционных топлив (синтетические спирты, водород, аммиак, вода как добавка к топливу).

1.3. Смазочные материалы для двигателей, агрегатов трансмиссий
и других механизмов автомобилей

Моторные масла.

Требования, предъявляемые к моторным маслам. Основные физико-химические показатели качества масел: плотность, температура застывания, кислотное и щелочное числа, содержание механических примесей и воды, вязкостно-температурные свойства и их оценка. Теоретические основы старения масел. Склонность масел к образованию нагара и осадка. Химическая стабильность и моющие свойства масел. Присадки, улучшающие показатели качества моторных масел. Изменения свойств моторных масел при работе двигателей. Расход и сроки замены масел. Диагностика состояния двигателя по показателям работавшего масла. Классификация и ассортимент моторных масел. Рекомендации по применению моторных масел. Взаимозаменяемость масел.

Масла для агрегатов трансмиссий.

Особенности работы масел в агрегатных трансмиссиях. Требования, предъявляемые к трансмиссионным маслам. Свойства масел: низкотемпературные, вязкостно-температурные, противоизносные, противозадирные, антиокислительные и другие. Присадки к трансмиссионным маслам и механизм их действия. Изменение свойств масел в трансмиссии при их работе. Классификация трансмиссионных масел. Марки трансмиссионных масел, рекомендации их применения по климатическим зонам и назначению; взаимозаменяемость; сроки смены. Свойства и маркировка масел, применяемых в гидромеханических трансмиссиях автомобилей.

Синтетические масла.

Роль синтетических масел в улучшении обеспечения автомобильного транспорта маслами. Основные показатели качества масел: вязкостно-температурные, низкотемпературные, термическая стабильность, смазывающая способность. Перспективы применения синтетических масел на автомобилях.

Пластичные смазки.

Функции, выполняемые пластичными смазками. Требования, предъявляемые к ним. Способы получения пластичных смазок. Классификация смазок по видам применяемых загустителей. Основные эксплуатационные свойства смазок и методы их оценки (температура каплепадения, коллоидная стабильность, эффективная вязкость, предел прочности).

Маркировка пластичных смазок и рекомендации по их применению, экономии и взаимозаменяемости.

Нормирование смазочных материалов.

Основные принципы нормирования расхода смазочных материалов (СМ). Корректирование норм расхода СМ. Планирование потребности в СМ.

1.4. Организация рационального применения ТСМ

Нормативные материалы, регламентирующие качество ТСМ.

Основные мероприятия по экономии ТСМ – повышение качества; организация учета расхода; контроль качества свежих работающих масел (организация лабораторий в условиях АТП); мероприятия по сохранению качества СМ; сбор и регенерация отработавших масел, рекомендации по их применению.

1.5. Технические жидкости

Охлаждающие жидкости.

Требования, предъявляемые к охлаждающим жидкостям, и их основные физико-химические свойства: теплоемкость и теплопроводность, температура застывания, кипения и воспламенения, коррозионная агрессивность.

Виды охлаждающих жидкостей. Вода как охлаждающая жидкость. Понятие о жесткости воды. Образование накипи и ее влияние на работоспособность двигателя. Способы удаления накипи из системы охлаждения. Способы умягчения воды.

Охлаждающие низкозамерзающие жидкости: основные свойства, маркировка, рекомендации по применению, замене и технике безопасности.

Тормозные жидкости.

Требования к жидкостям для гидравлических приводов тормозных систем и их эксплуатационные свойства. Марки и ассортимент тормозных жидкостей, рекомендации по их применению.

Марки жидкостей для амортизаторов и рекомендации по их применению.

Пусковые жидкости.

Назначение, состав, виды жидкостей, рекомендации по их применению.

1.6. Неметаллические конструкционно-ремонтные материалы





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 731 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...