Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Физических качеств



1 Идеальная интеграция в один конкретный момент всех психических и физических сил. Это явление чрезвычайно редкое, и когда оно имеет место, показанный результат спортсменом удивляет весь мир. Примером такой интеграции явился «космический» прыжок Боба Бимона на Олимпийских играх в Мехико (1968 г.).

Очевидно, получилось оптимальное сочетание идеальных условий соревнований с высшей степенью физической подготовленности и психического состояния спортсмена. Во всех последующих соревнованиях и предыдущих Бимон не долетал до своего рекорда, как минимум на полметра. Это объясняется тем, что ему больше ни разу не удалось «поймать» момент такого психического и физического единства. Можно предположить, что такое совпадение не явилось результатом сознательной настройки спортсмена и высокой способности к саморегуляции. Ибо в противном случае он мог бы повторить свой результат.

В большинстве же случаев спортсмен достигает победы за счет высокого развития одного из компонентов наивысшей готовности физического или психологического при неплохом состоянии другого. Новичок в спорте делает ставку на физический компонент, опытный спортсмен на свой опыт, способность анализировать соревновательную ситуацию и рационально расходовать свои силы, на психологический компонент.

Сознательную интеграцию психических и физических функций спортсмена можно отнести к вершинам искусства саморегуляции (психорегуляции) в спорте. Однако, именно редкость достижения таких вершин приводит к тому, что большинство из спортсменов, добросовестно выступая на соревнованиях, даже не осознают, что используют далеко не все имеющиеся свои возможности.

Спортсменам известны случаи неудачного взаимодействия психических и физических функций. В спортивных соревнованиях подобные неудачи обычно характеризуются такими заявлениями: «не мог сосредоточиться на игре», «был выбит из колеи», «не смог взять себя в руки», «не мог настроиться» и т. п.

Важно знать, что психические процессы и физические возможности спортсмена находятся во взаимосвязи, взаимовлиянии. Психическое состояние спортсмена в значительной мере обусловливает проявление физических качеств. Физический потенциал, накопленный к соревнованию, определяет характер психического состояния спортсмена.

2 Страх подсознательный и сознательный является важным фактором, влияющим на проявление выносливости, силы. Страх заставляет спортсмена в момент большого физического напряжения отказываться от дальнейших усилий или замедлять темп движений. Страх и незнание природы синдрома усталости оказывают пагубное влияние на спортивные результаты спортсмена. Убеждение спортсмена и объяснение методов преодоления проявляющихся признаков усталости позволяют улучшить его результаты на 30–50 % в зависимости от подготовленности спортсмена.

3 Знание спортсменом своих сил и возможностей. Именно этот фактор позволяет спортсмену не прекращать начатую работу (например, бег на длинную дистанцию или подъем максимального веса) и доводить ее до конца, максимально используя свои возможности. В создании этого условия большая роль отводится тренеру, а также длительные выступления на соревнованиях.

4 Уверенность в достижении поставленной цели. Уверенность складывается на основе сопоставления своих возможностей с будущим результатом. Прогнозируется возможность его достижения. В случае соответствия своих способностей, возможностей, накопленного на тренировках потенциала с планируемым результатом формируется уверенность в его достижении. Исследованиями в психологии спорта показано, что при высокой степени уверенности планируемый результат, как правило, достигается. При малой степени уверенности планируемый результат в большинстве случаев не достигается. Сформировать у спортсмена уверенность со стороны тренера трудно и порой невозможно. Именно путем самоанализа своих способностей и возможностей и соотнесением их с планируемым результатом, у спортсмена формируется уверенность в его достижении.

5 Умение «уйти» в себя и сосредоточиться на выполняемом движении, противостоять сбивающим факторам и помехам. Действие сбивающих факторов (зрителей, противника, предыдущего неудачного выступления и др.) отрицательно сказывается на проявлении физических качеств. Они не позволяют спортсмену сосредоточиться на главном и отвлекают его внимание от выполняемого движения. Формирование этого умения обеспечивается постоянной тренировкой, включающей использование различных психотехник. Наиболее продуктивно формирование этого умения происходит на начальных этапах занятий спортом.

6 Состояние готовности. Именно в этом состоянии все психические процессы, функции и эмоциональные компоненты выступают в единстве. От того, насколько высоко состояние готовности, будет зависеть и степень проявления силовых качеств спортсменом. Специальными исследования в спорте выделены следующие состояния готовности спортсмена на примере целостного двигательного акта при поднятии штанги.

- Недостаточная готовность, осуществляемая на фоне малого напряжения и недостаточного возбуждения. Показатель устойчивости составляет 0,7. Максимальный вес, который может поднять спортсмен в этом состоянии, составляет 70–80 % от рекордного.

- Оптимальная готовность, осуществляется в режиме оптимального управления движениями при оптимальном уровне возбуждения. Показатель устойчивости находится в пределах 0,7–0,95. Максимальный вес преодолеваемых отягощений равен 85–90 % от рекордного.

- Готовность к рекорду чрезвычайно кратковременной состояние готовности, находится на грани срыва. Показатель устойчивости функций организма составляет 0,95–1. В этом состоянии спортсмен устанавливает рекорд, поднимает вес, ранее не поднимавший.

- Потеря готовности развивается на фоне недопустимого возбуждения и напряженности, в результате которых возникают резкие нарушения в двигательном навыке, падение спортивных результатов вплоть до неспособности выполнить планируемые движения. Преодолеваемый вес в таком состоянии составляет 70–75 % от рекордного веса. Это состояние начинается при показателях устойчивости, близких к 1 и расположенных в зоне срыва.

7 Ответственность за выступление. Этот фактор может оказывать двоякое влияние на спортсмена: на одного спортсмена оказывать положительное влияние, на другого отрицательное. Тренер должен знать характер влияния этого фактора на каждого спортсмена и учитывать его при психологической подготовке к соревнованию.

8 Соревновательная обстановка.

9 Состав участников соревнований.

Характер действия этих двух факторов на спортсмена будет определяться его индивидуально-психологическими особенностями.





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 287 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...