![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
1. Насыщают в лабораторном стаканчике фильтровальную бумагу и целлофановую пленку тем же раствором, в котором находятся образцы.
2. Протирают спиртом отполированные электроды из нержавеющей стали и накрывают их диумя-тремя слоями фильтровальной бумаги и слоем предварительно обезжиренной спиртом целлофановой пленки.
3. Для более плотного прилегания к поверхности электродов прокладок из фильтровальной бумаги и удаления излишков поды с поверхности целлофановой пленки устанавливают электродные блоки в керновом зажиме и прижимают их друг к другу с усилием 0.4 МПа.
4. Керновый зажим с подготовленными электродными блоками подсоединяют к измерительным клеммам прибора и измеряют величину контактного сопротивлении (Rк), она не должна превышать 5-8 Ом.
5. Для каждого образца определяют гидростатическим взвешиванием его массу (m2) при погружении в равновесный насыщающий раствор.
6. Перемешивают насыщающий раствор в эксикаторе с образцами, отбирают пробу и измеряют его удельное электрическое сопротивление (ρв) и температуру (t).
7. Определяют массу образцов (m1) при полном их водонасыщонии в воздухе.
8. Сразу же после взвешивания образец помещают в керновый зажим между измерительными электродными блоками и зажимают с усилием 0,4 МПа, после чего измеряют суммарное сопротивление образна (параллельно напластованию) и электродов с прокладками (Ru1).
9. Через каждые 10-15 измерений проводят контрольные замеры электрического сопротивления электродов с прокладками Rк, обеспечивая периодическим увлажнением прокладок из фильтровальной бумаги условие Rк < 5-8 Ом.
10. Определяют геометрические размеры образцов с помощью штангенциркуля (средние значения) с точностью до 0,1 мм: 1 - высота, d - диаметр.
11. Вычисляют удельное электрическое сопротивление раствора по формуле: ρв = К * R,
где К - коэффициент измерительной ячейки, м; R - показания прибора. Ом; рв - удельное электрическое сопротивление раствора, Ом·м.
12. Удельное электрическое сопротивление полностью насыщенных образцов вычисляют но формуле:
Ρвп = K (Ru – Rk)
где Ru - электрическое сопротивление образцов при полном насыщении; Rk - величина контактного сопротивления электродов с прокладками; К - величина геометрического коэффициента н метрах, для образцов цилиндрической формы она равна:
K = πd2 / 4t
t - температура в лаборатории во время проведения измерений.
Высота образца, м | Диаметр образца, м | Коэффициент измерительной ячейки, м | Величина контактного сопротивления электродов с проводниками, Ом | Электрическое сопротивление образца при полном насыщении, Ом | Удельное электрическое сопротивление раствора, Ом·м | Удельное электрическое сопротивление насыщенного образца, Ом·м |
Контрольные вопросы:
1. Как подготовить образцы для определения их удельного электрического сопротивления?
2. Дать описание используемой аппаратуры.
3. В какой последовательности производится работа?
4. Какие меры безопасности должны выполняться при проведении работы?
5. Дайте определение удельного электрического сопротивления пород и назовите факторы, его определяющие.
6. От чего зависит удельное электрическое сопротивления плостовой воды?
7. С какой целью определяется параметры пористости и насыщения? Дайте их определения.
8. Чем определяются величины констант в эмперических формул связей параметра пористости и пористости, параметра насыщения и коэффициента насыщения?
СОДЕРЖАНИЕ
Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 466 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!