![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Взаимодействие извести с водой (гашение) сопровождается интенсивным выделением теплоты, поэтому характеристикой скорости гашения может служить время достижения смесью максимальной температуры. Чтобы избежать потерь теплоты в окружающую среду, гашение при этом испытании проводят в термосе (рисунок 4.5).
1 - термосная колба, 2 - термометр со шкалой на 150 0С, 3 - пробка,
4 - реагирующая смесь
Рисунок 4.5 - Прибор для определения скорости гашения извести
От измельченного порошка воздушной извести, хранившейся до испытания в герметичном сосуде, берут навеску в количестве 12 г. Навеску засыпают в сосуд прибора, вливают 25 мл воды с температурой 20 0С и закрывают пробкой, в которой плотно установлен термометр. При этом следят, чтобы ртутный шарик термометра был погружен в реагирующую смесь. Температуру смеси определяют через каждую минуту, начиная с момента добавления воды.
Испытание считается законченным, если в течение 4 мин температура не повышается более чем на 1 0С. За время гашения принимают время с момента добавления воды к извести до начала периода, когда рост температуры не превышает 0,25 0С в минуту.
Испытуемая известь считается быстрогасящейся, если время ее гашения составляет не более 8 мин, среднегасящейся, если время гашения - не более 25 мин, медленногасящейся, если время гашения - более 25 мин.
Содержание непогасившихся зерен
В процессе гашения комовой извести некоторая ее часть может либо вообще не погаситься, либо гаситься настолько медленно, что процесс гашения заканчивается в строительном растворе или даже кладке.
Непогасившиеся зерна представляют собой различные примеси: кварцевый песок, неразложившийся при обжиге CaCO3 (недожог из-за недостаточности температуры разложения), остеклованная трудногасящаяся окись кальция СаО (пережог из-за превышения температуры разложения CaCO3).
Если неразложившийся CaCO3 в дальнейшем не гасится, то окись кальция (пережог) будет гаситься в растворе кладки или в штукатурке, что приведет к растрескиванию затвердевшего раствора. Поэтому от содержания непогасившихся зерен в извести зависит ее качество.
Для определения содержания в извести непогасившихся зерен предварительно готовят известковое тесто. С этой целью в металлический сосуд вместимостью 8—10 л наливают 3,5—4 л воды, нагретой до температуры 85—90 0С, и всыпают 1 кг комовой извести, раздробленной до кусков не более 10 мм. Содержимое сосуда непрерывно перемешивают до окончания интенсивного выделения пара (кипения). Полученное тесто закрывают крышкой и выдерживают 2 ч. Затем тесто разбавляют холодной водой до консистенции известкового молока и промывают на сите с сеткой № 063 слабой непрерывной струей, слегка растирая мягкие кусочки стеклянной палочкой с резиновым наконечником. Остаток на сите высушивают при температуре 140—150 0С до постоянной массы. Содержание непогасившихся зерен вычисляют по формуле в %:
(4.2)
где m - остаток на сите после высушивания, г;
m1 - масса первоначальной пробы извести, г.
Количество непогасившихся зерен в негашеной комовой извести должно быть не более:
- в кальциевой извести 1 сорта - 7%, второго - 11%, третьего - 14%;
- в магнезиальной и доломитовой извести 1 сорта - 10%, второго - 15%,
- третьего - 20%.
Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 2447 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!