Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Типы движения



изменение - движение, когда развитие - движение с изменением сохраняется качество предмета качественного состояния предметов

Итак, наряду с понятием «движение» существует понятие «развитие».

Развитие это необратимое, определенно направленное и закономерное измене­ние материальных и идеальных объектов, при котором возникает нечто принципиально новое по сравнению с прошлыми состояниями.

Итак, существенные характеристики развития:

- новизна, т.е. материальный объект при переходе из одного качественного состояния в другое приобретает такие свойства, которыми ранее не обладал;

- необратимость, т.е. возникшие на том или ином этапе развития системы качественно новые отношения, связи и функции гарантируют, что самопроизвольного возврата системы к исходному уровню не произойдет;

- преемственность, т.е. объект в его новом качественном состоянии сохраняет те или иные элементы старой системы, те или иные стороны ее структурной организации.

Понятия движения и развития нельзя отождествлять. Движение шире развития, оно вбирает в себя развитие. Если развитие – это всегда движение, то не всякое движение является развитием. Простое механическое перемещение предметов в пространстве, конечно, является движением, но это не развитие. Не являются развитием и химические реакции типа окисления.Но вот изменения, происходящие с течением времени с новорожденным ребенком, несомненно, представляют собой развитие. Точно так же развитием являются и изменения, происходящие в обществе на том или ином историческом отрезке.

Таким образом, следует отличать наряду с механическим движением, изменениями по замкнутому циклу и разнонаправленными неупорядоченными изменениями особый тип изменений в виде развития.

Развитие происходит во всех сферах: развивается материальный мир, общество в целом, общественное сознание, духовный мир отдельного человека

Гегель источник развития видел во внутренней противоречивости явлений.

Выделяют три типа развития:

1) переход объекта из качественного состояния одной степени сложности в другое качественное состояние той же степени сложности – так называемое одноплоскостное развитие;

2) переход объекта из качественного состояния меньшей степени сложности в другое качественное состояние большей степени сложности, переход от менее разнообразного к более разнообразному (Н. Михайловский); от систем, обладающих меньшим количеством информации, к системам с большим ее количеством (А. Урсул)– это так называемое прогрессивное развитие (прогресс).

3) переход объекта из качественного состояния большей степени сложности в другое качественное состояние меньшей степени сложности, переход от более разнообразного к менее разнообразному, деградация – это так называемое регрессивное развитие (регресс);

Прогресс и регресс не изолированы друг от друга. Всякие прогрессивные изменения сопровождаются регрессивными и наоборот. Направление развития определяется тем, какая из этих двух тенденций является преобладающей в данной ситуации. Так, при всех издержках в развитии культуры все же преобладает прогрессивная тенденция. В развитии же экологической ситуации в мире – регрессивная тенденция, которая, по мнению многих известных ученых, достигла критической отметки и может стать доминантой во взаимодействии общества и природы.

Движение мира может быть представлено следующим образом: развитие материи и сознания, рассматриваемое в целом, отличается безусловной прогрессивной направленностью, восхождением от низшего к высшему. Оно есть бесконечное движение по восходящей линии, движение противоречивое, включающее в себя отступления, возвращение назад. Однако в целом это движение от простых форм к формам более сложным, от систем примитивных к высокоорганизованным.

Движение многообразно. Мы выделили различные уровни организации материи: неорганическая природа; органическая природа; социум (общество), - естественно предположить, что движение материи на разных уровнях ее организации обладает некоторыми особенностями. В соответствии с определенным уровнем организации материи выделяют формы движения материи.

Каждому уровню организации материи соответствует своя форма движения:

1. На уровне неорганической природы:

- механическое движение - пространственные перемещения тел. Обыденное сознание под движением понимает именно это. В философии механическое движение относят к самой простой форме. Строго говоря, механическая форма движения материи не связана с каким-либо отдельно взятым структурным уровнем организации материи, это взаимодействия, присущие всем уровням. Носителем этой формы движения может выступать любое тело;

- физическое движение - превращения элементарного и субэлементарного уровней материи в микромире (движение элементарных частиц и полей), сильные, слабые, электромагнитные, гравитационные взаимодействия, тепловые процессы, звуковые колебания, планетарное движение, изменения космических систем (мегамир);

- химическое движение - превращение атомов и молекул;

- геологические формы движения материи - движение земной коры.

2. В живой природе:

- биологическая форма движения - обмен веществ, процессы отражения, само­регуляции и воспроизводства экологических систе­м.

3. На о бщественном уровне:

- социальная форма движения материи -многообразные формы деятельности людей, взаимодействие между людьми в обществе.

Формы движения материи связаны между собой, можно выделять более сложные и простые, которые находятся в единстве и взаимно влияют друг на друга.

Взаимосвязь форм движения материи:

1. Более простая форма является фундаментом более сложной. Так, в особенностях взаимодействия элементарных частиц заложены определенные предпосылки для развертывания более сложных форм движения. Существуют т.н. мировые константы, которые определяют характер действия законов тяготения, электромагнетизма, сильных и слабых взаимодействий, управляющих превращениями элементарных частиц и образованиями из них более сложных материальных систем. Эти константы удивительным образом подогнаны друг к другу, причем так, что позволяют сформироваться более сложным формам движения материи из простых. Например, константа электромагнитных взаимодействий, т.н. «постоянная тонкой структуры» не позволяет электронам падать на ядро или улетать с орбиты. Если бы по значению эта константа была бы другой, то она не позволяла бы в нашем мире возникнуть более или менее стабильным структурам.

Биологические процессы не возможны без химико-физических процессов. Социальная жизнь невозможна без людей, обладающих биологическими телами,

На основании такой связи между низшими и высшими формами в современной науке сформировался «антропный принцип»: мир устроен таким образом, что он в принципе допускает возможность появления человека как закономерного итога эволюции материи. Т.е. человек и разум обусловлены свойствами целого нашей Вселенной. Социальная форма движения является космически закономерным феноменом.

2. Однако высшие формы движения материи обладают своей спецификой и несводимы к менее сложным. Позиция, которая утверждает обратное, называется редукционизмом. В 19 в. известный социолог Мальтус утверждал, что в решении многих социальных проблем: например, бедности, голода, - известную роль играют такие природные и демографические факторы, как эпидемии, стихийные бедствия, войны. Они «выкашивают» биологически менее приспособленных людей и, тем самым, увеличивают количество материальных благ на душу оставшегося населения. Человеческая история опровергает это учение. Периоды после войн, как правило, самые тяжелые в истории народов. Основной проблемой общества тогда становится восстановление народонаселения. Следовательно, жизнедеятельность общества не может быть объяснена с помощью законов биологии, в частности, закона естественного отбора.

Вполне возможно, что в перспективе будут выделены и другие основные формы движения. Уже сейчас выдвинута гипотеза о существовании информационной и космической его формах. Однако она не получила пока убедительного подтверждения ни на теоретическом, ни на эмпирическом уровне познания.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 3199 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...