Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Специальные требования по технике безопасности и производственной санитарии для работников предприятий радиоэлектронной промышленности



Предприятия радиоэлектронной промышленности оснащают­ся большим количеством разнообразных, а во многих случаях весь­ма сложных машин, станков и механизмов, облегчающих труд рабочего. Однако все они могут представлять для обслуживающих их рабочих определенную опасность. Это прежде всего относится к машинам, станкам и механизмам, приводимым в движение элек­трическим током, отдельные элементы которых находятся под дав­лением сжатого воздуха, пара или газа.

Правильная организация труда, четкость и аккуратность в ра­боте способствуют безопасности рабочих на производстве. При выполнении сборочных, монтажных и намоточных работ необхо­димо строго соблюдать правила техники безопасности.

Общие типовые требования

1. К самостоятельному выполнению работ следует приступать только после прохождения инструктажа на рабочем месте и усвоения безопасных приемов и методов их выполнения.

2. Выполнять необходимо только ту работу, которая поручена администрацией.

3. При переводе на новый вид работы приступать к работе можно только после получения от мастера соответствующего инструктажа о безопасных способах ее выполнения.

4. Работу следует выполнять только на исправном оборудовании, исправными инструментами и приспособлениями.

5. Инструмент должен использоваться только по его прямому назначению.

6. О всех замеченных неисправностях оборудования и возникших во время работы опасностях для окружающих (например, отсутствие ограждений находящихся в движении частей механизмов и др.) следует немедленно сообщать мастеру.

7. Запрещается поднимать вручную тяжести, превышающие допустимые нормы: 20 кг — для женщин и 50 кг — для мужчин.

8. В случае заболевания или получения даже незначительной травмы следует прекратить работу, сообщить об этом мастеру и обратиться в медпункт за получением первой медицинской помощи.

9. В помещениях, где производятся работы, запрещается хранить личные вещи, принимать пищу и пить воду.

10. Необходимо строго соблюдать правила передвижения в цехах и на территории предприятия (пользоваться установленными переходами, не перелезать через транспортеры, конвейеры, ограждения, штабеля деталей, тару, отходы производства и т.д.) При движении транспорта и перемещении грузов кранами следует отходить в сторону с пути их движения. Запрещается проходить и стоять под поднятым грузом.

11. Рабочая одежда не должна стеснять движений и иметь развевающихся и свисающих концов. На голову следует надеть плотно облегающий головной убор, при этом необходимо убрать под него волосы.

12. Перед началом работы следует внимательно осмотреть рабочее место и привести его в порядок, для чего:

убрать все лишние и мешающие работе предметы;

проверить наличие инструментов;

требующиеся инструменты, приспособления, детали и мате­риал расположить в удобном и безопасном порядке, придержива­ясь следующего принципа: то, что берется левой рукой, должно находиться слева, а то, что правой, — справа;

подготовить индивидуальные средства защиты и проверить их исправность;

установить сиденье в положение, удобное для работы, чтобы при выполнении рабочих операций не приходилось делать лиш­них движений руками и корпусом тела;

расположить светильник так, чтобы при выполнении работы не была видна нить накаливания и свет не слепил глаза.

13. В процессе работы необходимо следить за исправностью используемого оборудования, инструментов и приспособлений; поддерживать на рабочем месте чистоту и порядок; не отвлекаться самому и не отвлекать от работы других посторонними разговорами и делами.

14. В случае невыполнения требований настоящей инструкции виновные несут ответственность согласно Правилам внутреннего трудового распорядка.

Специальные требования для слесарейсборщиков радиоэлектронной аппаратуры и приборов

1. Перед началом работы следует убедиться в исправности ин­струментов. Слесарный молоток должен быть прочно насажен на ручку, расклинен и не должен иметь трещин и острых заусенцев; рамки для ножовок не должны быть вогнуты, ножовочное полот­но должно быть прочно закреплено; напильники, отвертки долж­ны иметь исправные деревянные ручки с металлическими коль­цами; гаечные ключи должны иметь ровные несработанные плос­кости зева и точно соответствовать размерам гайки или головки болта; электродрель должна иметь заземление, исправные штеп­сельную вилку и изоляцию шнура; расклепочники не должны иметь наклепов (разбитых бойков).

2. Детали, используемые при сборке, должны находиться в определенном месте и содержаться в порядке.

3.В местах, не доступных для плоского ключа, необходимо пользоваться торцовым ключом. Ключ должен соответствовать размеру гаек и головок болтов, наращивать гаечные ключи трубками или другими ключами запрещается.

4.При работе с переносными электрифицированными инструментами (электродрели, электрогайковерты и др.) следует надевать перчатки и проверять надежность крепления заземления.

5.Установку сверла на сверлильном станке необходимо производить после полной остановки станка.

6.Обрабатываемые детали, тиски и приспособления должны прочно крепиться на столе станка.

7.Запрещается прикасаться к сверлу, патрону и шпинделю до полной остановки станка. Удалять стружку следует только после прекращения вращения сверла с помощью специального крючка или сметкой.

8.Запрещается работать на станке в рукавицах или с забинтованными пальцами без резиновых напальчников.

9.При работе с пневмоинструментом необходимо убедиться в надежности крепления шлангов к штуцерам.

10. Крепить шланги к штуцерам и ниппелям следует с помощью стяжных хомутиков, не разрешается применять для этой цели проволоку (закрутки).

11. Присоединять шланги к сети и инструменту, а также отключать их необходимо только при полном закрытии вентиля воздушной магистрали.

12. Вставлять и вынимать рабочий инструмент следует только при перекрытом вентиле на воздушной магистрали.

13. Нажим рабочего инструмента должен осуществляться плавно, с постепенным усилием.

14. В случае перерыва подачи воздуха следует выключить пусковой курок и вынуть рабочий инструмент.

15. При работе на наждачном точиле необходимо пользоваться защитным экраном или очками и стоять сбоку от станка; не раз­решается затачивать инструмент на торцовых поверхностях круга.

16. Во время работы на конвейере запрещается: класть инстру­менты и детали на пути движения тележек; производить самосто­ятельно включение конвейера; принимать и передавать что-либо через работающий конвейер.

Выключать конвейер можно только в случае возникновения опасности, грозящей окружающим.

17. При работе с расклепочниками необходимо пользоваться защитными очками.

18. Для нарезки резьбы метчиком следует пользоваться воротком и надежно закреплять нарезаемую деталь.

19. После окончания работ необходимо выключить станок, очистить его щеткой от пыли и отходов.

20. Инструменты и приспособления после использования нужно протереть и убрать в инструментальный ящик.

21. Верстак следует протереть влажной тряпкой.

22. Неисправный инструмент должен сдаваться в кладовую для ремонта.

23. Рабочая одежда и индивидуальные средства защиты после работы должны быть убраны в отведенное для этого место.

24. В конце рабочего дня следует вымыть руки и лицо теплой водой с мылом или принять душ.

Специальные требования для монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов

1. Перед началом работы убедиться в исправности монтажного инструмента и его соответствии предстоящей работе. Стержень паяльника не должен качаться, ручка его не должна иметь трещина шнур не должен иметь нарушений изоляции.

2. Паяльные работы в блоках, стойках, шкафах и других изделиях необходимо выполнять, только убедившись в полном снятии с них напряжения.

3. Монтажные работы на высоте свыше 1,5 м должны производиться с подмостей и лесов, обеспеченных лестницами, или с применением предохранительных поясов. Перед использованием лестниц и предохранительных поясов необходимо убедиться в их исправности, а также в том, что срок переиспытаний их не истек (на лестницах и поясах должны быть сделаны надписи с указанием их порядкового номера по журналу испытаний, принадлежности и даты последнего испытания).

4. Работы по монтажу и демонтажу изделий, связанные с опасностью засорения или ожога глаз припоем, следует выполнять взащитных очках.

5. При выполнени монтажных работ на металлических поверхностях в положениях лежа, сидя и с колена должны использоваться маты или наколенники.

6. Монтаж в замкнутых сосудах, междудонных отсеках и других местах должен производиться не менее чем двумя рабочими.

7. В случае отсутствия приспособления для механического удаления припоя следует пользоваться пинцетом.

8. Во избежание образования брызг при паяльных работах необходимо флюс наносить тонким слоем, а лишний припой с жала паяльника удалять специально предназначенными для этого салфетками.

9. Припаиваемый провод нужно придерживать пинцетом.

10. Паяльник в перерывах между пайкой следует держать на металлической или теплостойкой подставке либо в специально оборудованном для него месте.

11. Пользоваться химическими веществами, содержащимися в емкостях, разрешается только при наличии этикеток с указанием содержимого.

12. Зачистка концов провода методом обжига должна производиться только при включенной местной вентиляции.

13. Детали перед их облуживанием в тигле должны быть хорошо просушены.

14. При использовании боковых кусачек откусывать провода следует в направлении от себя, а также применять экраны для защиты окружающих от отлетающих частиц.

15. Растворители (спирт, ацетон, бензин и другие горючие вещества), применяемые для промывки мест пайки, должны храниться в небьющейся таре, в стороне от паяльника.

16. При работе на конвейере необходимо:

внимательно следить за сигнализацией, предупреждающей о его включении;

выключать конвейер только в случае возникновения опаснос­ти, грозящей окружающим.

Запрещается принимать и передавать что-либо через работаю­щий конвейер.

После окончания работы необходимо:

1)отключить паяльник и обжигающее устройство от электросети;

2)обтереть инструменты и приспособления и убрать их в отведенные для этого места (паяльник при этом должен быть холодным);

3)очистить рабочее место от припоя, канифоли, протереть влажной салфеткой поверхность стола;

4)салфетки и ветошь убрать в специально предназначенные для них емкости;

5) остатки растворителей сдать в установленное место;

6)сполоснуть руки однопроцентным раствором уксусной кислоты, затем вымыть их горячей водой с мылом, прополоскать рот и почистить зубы;

7) принять душ.

Специальные требования для намотчиков

1. Перед началом работы проверить исправность инструментов и приспособлений, надежность заземления станка и защитного ограж­дения. Стержень паяльника не должен качаться, ручка его не должна иметь трещин, а шнур не должен иметь нарушения изоляции.

2.Проверить исправность пускового устройства и работу станкана холостом ходу.

3.Включить местную вентиляцию и убедиться в ее исправности.

4.Надежно закрепить на шпинделе каркас катушки, на который наматывается провод. При ослаблении крепления немедленно остановить станок и устранить недостатки крепления.

5.Не разрешается пускать станок рывками во избежание обрыва провода и травмирования.

6.При скоростной намотке следует работать в защитных очках и с ограждением.

7.При работе на намоточном станке крупногабаритной намотки барабан с проводом должен быть надежно закреплен в смоточном устройстве, которое должно надежно крепиться к станку.

8.Во избежание образования брызг при пайке провода необходимо жидкий флюс наносить тонким слоем с помощью помазка, кроме того, не следует брать много припоя на паяльник и делать им резкие движения. Нагретый паяльник нужно класть только на металлическую или теплостойкую подставку.

9.Лак и клей должны наноситься на изделие кисточкой или помазком.

10. Уходя на длительное время с рабочего места (на обед, в медпункт), следует отключить от сети станок и паяльник.

11. Во время работы не следует отвлекаться самому и отвлекать других от работы посторонними разговорами и делами.

12. По окончании работы выключить станок и очистить его от пыли и отходов щеткой.

13. Все инструменты, приспособления и детали после использования необходимо собрать и убрать в отведенное для них место (паяльник при этом должен быть холодным).

14. Рабочее место следует очистить от пыли и канифоли, после чего протереть влажной тряпкой поверхность стола.

15. Остатки лака, клея и других жидкостей в герметически закрытой таре должны быть убраны в специально предназначенный для этого шкаф.

16. В конце рабочего дня необходимо тщательно вымыть руки и лицо горячей водой с мылом или принять душ.

Проводимые на предприятиях мероприятия по технике безо­пасности и производственной санитарии способствуют сохране­нию здоровья работающих и обеспечивают высокую производи­тельность труда.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 6611 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...