![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Прочитайте статью А. Левитаса из интернетовской рассылки «Для тех, кто пишет» и выполните упражнение на подбор синонимов (см. в конце статьи).
Обращали ли Вы когда-нибудь внимание на то, что в русском языке (как, впрочем, и в любом другом) существует несколько разных слов (синонимов) для обозначения одного и того же понятия? У слова "еда" есть как минимум три синонима, у слова "бежать" – около десятка, а у слова "сволочь" – более тридцати литературных и еще почти столько же непечатных синонимов (да, воистину велик и могуч русский язык). Зачем же нужно такое многообразие?
Дело в том, что эти слова несут различную смысловую нагрузку, различный оттенок либо различный тон.
Со смысловой нагрузкой все понятно: слово "удирать" хоть и может иногда выступать заменителем слова "нестись", но все же предполагает бег от кого-то, "нестись" же можно и магазин, который скоро закроют. "Меч" конструктивно отличается от "сабли", "выпить" предполагает процесс, в то время как "напиться" – его результат, а "ублюдок" является внебрачным ребенком, в отличие от "подонка", который вполне мог появиться на свет в полной семье.
С оттенками чуть сложнее. Оттенок (или, иначе, "конотация") – некий набор эмоций, слов или образов, которые тянет за собой то или иное слово. Возьмем слова "шпион" и "разведчик". Смысл у них один и тот же, но какова разница в оттенках! "Разведчик" – это представитель героической профессии, им можно гордиться, о нем можно снимать фильмы, дети могут мечтать стать разведчиками. Но кто захочет стать "шпионом"? "Шпионом" нельзя "восхищаться" или "гордиться", его можно только "разоблачить" и "поставить к стенке". "Разведчик" всегда "наш", "шпион" всегда "их". Или возьмем слова, обозначающие бег. Как по-Вашему, может ли скаковой жеребец арабских кровей "трюхать" или "чесать"? Нет, конечно! Он будет "мчаться", "лететь" или, в крайнем случае, "нестись" – "трюхать" может только кляча. Может ли волк "дуть" за зайцем? А вот заяц "дунуть" от волка, разумеется, может – равно как и "дать стрекача". "Убийца" лишает человека жизни по своему решению – в отличие от "палача", который служит исполнителем чужого решения. И т.д. и т.п. Раз уж мы упомянули ругательства – можно, восхищаясь человеком, назвать его "сукиным сыном" ("Ай да Сашка, ай да сукин сын!") или "канальей", но уж никак нельзя восхититься "мразью" или "висельником". Надеюсь, Вы понимаете, почему?
Тон – это количество эмоций, которые порождает слово. Возьмем для примера слова "еда" и "пища" (либо "питание"). Пищу можно "принимать", еду же "принимать" нельзя – зато ее можно "вкушать", ее можно "готовить", ею можно "наслаждаться". А попробуйте понаслаждаться "пищей":) Еда может быть "вкусной", "смачной", "лакомой", "аппетитной" – пища же может быть "здоровой", "диетической", "обильной" и т.п. О "еде" говорят в повседневной жизни, о "пище" обычно рассуждают врачи. Тон может варьироваться от стерильного ("жилище", "питаться", "нарушитель закона", "сообщение", "значительный") через нейтральный и умеренный ("домик", "есть", "преступник", "анонимное письмо", "здоровенный") до повышенно эмоционального ("лачуга", "пировать", "убийца", "донос", "огромный"), который может быть усилен еще больше за счет эпитетов ("жалкая лачуга", "луккулов пир", "бесчеловечный убийца", "грязный донос", "невообразимо огромный"). Стерильный тон обычно характерен для слов, обозначающих общие понятия ("тело", "происшествие", "питание", "органы") и не связаных с конкретными образами. Такие слова чаще всего употребляются в официальных документах, научных докладах, протоколах и т.п., а в литературе или в журналистике – для подражания научному или канцелярскому стилю либо для высмеивания его. Умеренный тон характерен для слов, связанных с образами, не вызывающими сильных эмоций ("квартира", "закусь", "прогулка") и используется он чаще всего в повседневной жизни, а в литературе и в журналистике – для описания повседневных событий. А вот повышенно эмоциональный тон используют в состоянии сильного возбуждения, шока от чего-то необычного, из ряда вон выходящего, вызывающего сильные эмоции ("чудовищно", "потрясающе", "невероятный", "кровавый", "смертельный", "единственный", "маньяк", "палач", "роскошь") – и, соответственно, используются в тех случаях, когда автор хочет вызвать у читателя те или иные эмоции, когда описывается человек в возбужденном состоянии (испуганный, разъяренный, удивленный и т.п.) либо когда описываются какие-то необычные вещи или события.
Если Вы хотите, чтобы Ваши тексты вызывали у читателя именно те мысли и эмоции, которые Вы в них вкладываете – подбирайте слова так, чтобы их смысл, оттенок и тон всегда соответствовал тому, что Вы хотите сказать.
УПРАЖНЕНИЕ:
Откройте любую книгу на русском языке и наугад выберите 10 слов. Подберите к каждому из них синонимы в стерильном, нейтрально-умеренном и повышенно-эмоциональном тоне. Подберите к исходным словам синонимы, которые не могут быть использованы в исходном контексте из-за другого оттенка.
![]() |
Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 949 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!