![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
В медицинском аспекте алкоголизм — это хроническое заболевание, характеризующееся патологической потребностью человека в алкоголе, физической зависимостью от алкоголя, психической и социальной деградацией, патологией внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы.
В социально-правовом аспекте алкоголизм — форма отклоняющегося поведения, выражающаяся в злоупотреблении спиртными изделиями.
При идентификации степени зависимости человека от алкоголя (или любого другого наркотика) используется такое понятие как «абстиненция», или, как его еще называют, «похмельный синдром».
Абстиненция (от лат. abstinentia — воздержание) — это особенное физическое и психическое состояние, появляющееся у человека на 4-10-м году пьянства после внезапного прекращения постоянного употребления алкоголя или других привычных для него одурманивающих веществ.
Суть этого явления состоит в том, что организм, перестроившись под влиянием постоянного и массивного употребления алкоголя, уже не может без него нормально функционировать и возникает не только психическая (как на первой стадии алкоголизма), но и физическая потребность в алкоголе.
Физическая зависимость — это непреодолимое (компульсивное) влечение к алкоголю, и потребность в физическом комфорте — обязательная составляющая абстинентного синдрома (синдрома похмелья). При алкоголизме абстиненция выражается в возникновении дискомфорта, разбитости, слабости, расстройстве координации движений и т.п. Влечение к алкоголю на этой стадии столь велико, что полностью определяет поведение.
У подростков абстиненция возникает гораздо раньше, чем у взрослых, и протекает особенно тяжело, стимулируя серьезные соматические и психические расстройства, суицидальные попытки, акты девиантного поведения.
Реакция людей на потребление алкоголя в значительной мере обусловлена индивидуальными особенностями их организма. Для характеристики устойчивости человека к алкоголю используется такое понятие, как толерантность.
Толерантность (от лат. tolerantia — устойчивость, терпение) — способность организма переносить увеличивающиеся дозы наркотического вещества, в том числе алкоголя. Потребность в увеличении количества принимаемого наркотического вещества вызвана тем, что с течением времени эффект прежней дозы ослабевает. Поэтому и алкоголики, и наркоманы вынуждены увеличивать дозы потребляемого спиртного или другого наркотика, чтобы достичь желаемой степени опьянения.
Характерно: как при алкогольной, так и при любой другой форме наркомании, толерантность меняется на разных стадиях заболевания: возрастает на I, стабилизируется на II и снижается на III стадии.
Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 480 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!