![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Содержание денежного оборота может рассматриваться с позиций его сущности, видов денежных потоков, величины оборота, структуры. По своей сущности денежный оборот - это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. Денежный оборот отражает закономерности движения денег и товаров. Материальной основой его является товарное обращение. Денежный оборот - это совокупность всех потоков (каналов) движения денег. Основными каналами движения денег являются между:
- банками и предприятиями, организациями;
- банками и населением;
- банками (включая центральный и коммерческие банки);
- предприятиями и организациями;
- предприятиями, организациями и населением;
- населением;
- предприятиями, организациями, населением и государством;
- небанковскими кредитно-финансовыми организациями;
- небанковскими кредитно-финансовыми организациями и предприятиями, организациями;
- небанковскими кредитно-финансовыми организациями и банками;
- небанковскими кредитно-финансовыми организациями и населением и др.
По каждому из этих потоков может совершаться встречное движение денег. Преобладающее место занимают денежные потоки, где одной из сторон являются предприятия и организации.
В процессе деятельности субъектов хозяйствования возникают расчеты и платежи, обусловленные поставками продукции (оказанием услуг, выполнением работ), взаимоотношениями с финансово-кредитной системой. На основе договоров (соглашений) одни предприятия поставляют другим сырье, материалы, машины, станки, оборудование. В то же время они сами получают от других предприятий необходимые для своей деятельности товарно-материальные ценности, услуги. Предприятия и организации производят платежи в бюджет, небюджетные фонды, получают в банках кредиты, погашают их, уплачивают проценты за кредит, осуществляют расчеты с работниками по оплате труда, другим выплатам (пособия и т.п.).
Важная функциональная роль денежного оборота в экономической системе отношений состоит в том, что он объединяет взаимодействие отдельных субъектов системы в процессе воспроизводства с его составными частями: производством, распределением, обменом и потреблением продукта.
Денежный поток каждой сферы представляет относительно обособленную часть всего денежного оборота и одновременно связан с другими его частями. Объективной основой функционирования всего денежного оборота является денежный оборот отраслей производственной сферы, где особенно важно достижение необходимых соотношений между доходами и расходами субъектов хозяйствования при обеспечении наибольшего экономического эффекта.
Государственная финансовая система концентрирует потоки движения денег, характеризующие централизованные распределительные и перераспределительные денежные отношения. Одновременно средства финансовой системы участвуют в формировании платежеспособных потребностей отдельных звеньев народного хозяйства.
В системе денежного оборота блок населения занимает особое положение. Опосредствуя стадию потребления конечного продукта, денежный оборот населения как бы замыкает цепь последовательных связей движения денег в целом по стране.. Основополагающим элементом денежного оборота населения является денежный оборот семейного хозяйства (в потребительском секторе).
Денежный оборот кредитной системы объединяет денежно-расчетные, эмиссионные и кредитные отношения. Количественный критерий функционирования этих отношений - это кредитование в пределах экономических границ, обеспечения соответствия ссудной задолженности и денежных средств, привлекаемых в качестве ресурсов кредитной системы. Благодаря наличию кредитной системы и сосредоточению в ней большей части денежного оборота создается возможность замещения налично-денежного оборота банковскими записями.
Каждая часть денежного оборота обслуживает свою сферу отношений, причем деньги могут свободно переходить из одной части денежного оборота в другую.
Таким образом, совокупный денежный оборот обслуживает денежно-товарные отношения (рынок средств производства, рынок предметов потребления и услуг, рынок рабочей силы) и специфический денежный оборот (рынок кредитных ресурсов, рынок ценных бумаг, валютный рынок).
С позиций величины оборота денежный оборот можно определить как совокупность денежных платежей, совершаемых в порядке безналичных и наличных денег за определенный период.
Различные модели экономики не меняют представления о сущности денежного оборота, но тем не менее требуют уточнения характера расчетов и платежей, взаимосвязей товарных и денежных потоков, методов управления, регулирования денежного оборота.
В условиях функционирования административно-распределительной модели экономики движение потоков рассматривалось через призму плановой организации процесса воспроизводства и его составных частей - производства, распределения, обмена, потребления. Рыночным же отношениям присуще свободное движение товаров и услуг, факторов производства (капитала, труда и др.). Именно этот момент должен учитываться при рассмотрении кругооборота товаров (доходов и продуктов, услуг) и базирующегося на нем кругооборота и оборота денег. При рыночной модели экономики денежный оборот обслуживает преимущественно рыночные отношения в хозяйстве и только в незначительной части - распределительные отношения; обычно отсутствует жесткая регламентация безналичного и налично-денежного оборота; функционирует в рамках различных форм собственности; децентрализован; является объектом не директивного, а прогнозного планирования.
Денежный оборот регулируется центральным банком и направлено это регулирование на любой из элементов: объем наличного и безналичного оборота, систему расчетов, платежей, степень развития денежных потоков, определение норм обязательных резервов, размещаемых коммерческими банками в центральном банке, определение основных правил предоставления кредитов и др. Возможности управления и регулирования денежного оборота центральным банком заложены в банковском законодательстве.
В экономической литературе и на практике часто смешивают понятия “денежный оборот” и “платежный оборот”. Платежный оборот - процесс непрерывного движения средств платежа. Он включает в себя денежный оборот (движение денег) и движение других средств платежа (чеков, векселей, депозитных сертификатов и т.п.).
Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1194 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!