Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Президент Российской Федерации – глава государства. Функции Президента РФ. Место и роль Президента Российской Федерации в системе органов государственной власти



Институт главы государства является важной и неотъемлемой частью конституционной характеристики любой страны. Государство объективно испытывает потребность в существовании должностного лица, обеспечивающего конституционный порядок, устойчивость и преемственность государственной власти, а также высшее представительство внутри страны и на международной арене.

В зависимости от формы правления различают две основных разновидности глав государств: в монархиях – это наследственных монарх, в республиках – выборный президент.

Термин «президент» имеет латинское происхождение (Praesidens) и буквально означает «сидящий впереди». Первоначально президентами назвали лиц, председательствующих на народных собраниях в Древней Греции. Однако, с XVIII века термин «президент» стал употребляться для характеристики глав государств с республиканской формой правления. США стали первой страной в мире, закрепившей в своей Конституции 1787 г. пост президента. В отличие от других государств того времени, где власть повсеместно носила монархический, наследственный характер, в США главу государства стали избирать в ходе всеобщих выборов. В дальнейшем институт президентуры распространился по всему миру. Так, в настоящее время более 130 стран имеют в своей государственной системе пост президента[143].

В развитии российской государственности институт президентской власти имеет сравнительно короткую историю. Это объясняется тем, что в советский период в государственном устройстве господствовала концепция полновластия Советов, отрицавшая принцип разделения властей, одним из выражений которого является наличие в системе органов власти должности Президента. Однако, процессы демократизации и коренные реформы государственной системы СССР привели к преемственности института президентуры, апробированного мировой практикой, и учреждению в 1990 г. должности Президента СССР.

В Российской Федерации пост президента был учрежден общенародным референдумом в апреле 1991 г. и в том же году (12 июня) на этот пост был избран Б.Н. Ельцин. Многие функции, полномочия и направления деятельности президента были сформулированы таким образом, чтобы путем введения этого органа укрепить авторитет российской государственности и силу исполнительной власти, без которой невозможно выполнение законов[144].

Конституция РФ 1993 г. по сравнению с предшествующей конституцией существенно изменила статус Президента РФ. Он больше не характеризуется как «высшее должностное лицо и глава исполнительной власти», а определяется как глава государства. Закрепленный в ст. 11 Конституции перечень органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации, свидетельствует о наличии в отечественной государственно-правовой практике особого института президентуры, отличного от законодательной и исполнительной власти[145].





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1188 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...