Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Форматы кадров технологии Ethernet



Существует несколько стандартов формата кадра Ethernet. На практике в оборудовании Ethernet используется только один формат кадра, а именно кадр Ethernet DIX, который иногда называют кадром Ethernet II по номеру последнего стандарта DIX. Этот формат представлен на рис. 12.5.

6 байт 6 байт 2 байта 46-1500 байт 4 байта
DA SA Т Данные FCS

Рис. 12.5. Формат кадра Ethernet DIX (II)

Первые два поля заголовка отведены под адреса:

DA (Destination Address) — МАС-адрес узла назначения;

SA (Source Address) — МАС-адрес узла отправителя.

Для доставки кадра достаточно одного адреса — адреса назначения; адрес источника помещается в кадр для того, чтобы узел, получивший кадр, знал, от кого пришел кадр и кому нужно на него ответить. Принятие решения об ответе не входит в компетенцию протокола Ethernet, это дело протоколов верхних уровней. Ethernet же только выполнит такое действие, если с сетевого уровня поступит соответствующее указание.

Поле Т (Туре, или EtherType) содержит условный код протокола верхнего уровня, данные которого находятся в поле данных кадра, например шестнадцатеричное значение 08-00 соответствует протоколу IP. Это поле требуется для поддержки интерфейсных функций мультиплексирования и демультиплексирования кадров при взаимодействии с протоколами верхних уровней.

Поле данных может содержать от 46 до 1500 байт. Если длина пользовательских данных меньше 46 байт, то это поле дополняется до минимального размера байтами заполнения. Эта операция требуется для корректной работы метода доступа Ethernet (он рассматривается в следующем разделе).

Поле контрольной последовательности кадра (Frame Check Sequence, FCS) состоит из 4 байт контрольной суммы. Это значение вычисляется по алгоритму CRC-32.

Кадр Ethernet DIX (II) не отражает разделения канального уровня Ethernet на уровень MAC и уровень LLC: его поля поддерживают функции обоих уровней, например интерфейсные функции поля T относятся к функциям уровня LLC, в то время как все остальные поля поддерживают функции уровня MAC.

Существуют еще три стандартных формата кадра Ethernet:

□ Кадр 802.3/LLC является стандартом комитета IEEE 802 и построен в соответствии с принятым разбиением функций канального уровня на уровень MAC и уровень LLC. Поэтому результирующий кадр является вложением кадра LLC, определяемого стандартом 802.2, в кадр MAC, определяемого стандартом 802.3.

□ Кадр Raw 802.3, или Novell 802.3, появился в результате усилий компании Novell по ускорению разработки своего стека протоколов в сетях Ethernet.

□ Кадр Ethernet SNAP стал результатом деятельности комитета 802.2 по приведению предыдущих форматов кадров к некоторому общему стандарту и приданию кадру необходимой гибкости для учета в будущем возможностей добавления полей или изменения их назначения.

Как уже было сказано, в настоящее время оборудованием Ethernet используются только кадры Ethernet DIX (II). Остальные форматы кадров, в том числе кадр 802.3/LLC, по-прежнему формально являющийся стандартным, вышли из употребления из-за более сложного формата, который оказался не нужен в условиях существования единой технологии канального уровня.

Более подробную информацию о форматах кадров Ethernet можно найти на сайте www.olifer.co.uk в документе «Форматы кадров Ethernet».





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1216 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...