Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Объекты всемирного наследия в зарубежной Азии



По количеству объектов всемирного наследия зарубежная Азия уступает только зарубежной Европе: на конец 2008 г. их насчитывалось 194 (22,1 % от общего числа в мире). То же относится и к числу стран (33), в которых такие объекты выделены. Как и в зарубежной Европе, в этом регионе резко преобладают (155) объекты культурного наследия, а среди них – связанные с мировыми, региональными и национальными религиями: исламом, буддизмом, христианством, индуизмом, конфуцианством, синтоизмом, иудаизмом. Однако для этого региона, в отличие от европейского, целесообразно распределение их по четырем историческим эпохам: 1) первобытности; 2) древних цивилизаций; 3) средних веков; 4) нового и новейшего времени.

Эпоха первобытности представлена здесь только двумя объектами. Это стоянка первобытного человека в Чжоукоудяне (неподалеку от Пекина), где были обнаружены останки синантропа, и другая стоянка на о. Ява.

Эпоха древних цивилизаций, как и следовало ожидать, исходя из истории Древнего Востока, представлена в зарубежной Азии более широко. В Передней Азии объекты этой эпохи есть в Турции (Троя и др.), Иране (Персеполис и др.), Иордании (Петра), Сирии (Пальмира и Босра), Ливане (Баальбек и др.), на Кипре (Пафос), в Омане; к ним следует отнести и древнюю часть Иерусалима. Не менее знамениты и объекты этой эпохи в Южной Азии, которые находятся в Пакистане (Мохенджо-Даро и др.), Индии (Санчи), на Шри-Ланке (Анурадхапура и Дамбулла), в Непале и в Восточной Азии, в особенности в Китае (Великая Китайская стена, гробница императора Цинь Шихуанди и др.).

Но еще более широко представлены в зарубежной Азии объекты эпохи средних веков, которая в этом регионе мира продолжалась дольше, чем в Европе, охватив примерно полтора тысячелетия. Соответственно и число объектов средних веков исчисляется многими десятками. В Передней Азии к числу наиболее известных относятся объекты культурного наследия в Турции (старые кварталы Стамбула), Иране (Исфахан), а также средневековый Иерусалим. В Южной Азии таких объектов больше всего в Индии (рис. 141). Среди них – пещерные храмы в Аджанте и Эллоре, индуистские храмы и храмовые комплексы в Махабалипураме, Танджавуре, Конараке, Кхаджурахо и др., а также такие мусульманские памятники, относящиеся ко времени Делийского султаната и империи Великих Моголов, как минарет Кутб-Ми-нар и гробница Хумаюна в Дели, мавзолей Тадж-Махал в Агре. Из других стран Южной Азии объекты этой эпохи есть также в Пакистане, Непале, Шри-Ланке (Сигирия, Полонна-рува, Канди и др.). В Юго-Восточной Азии к числу самых знаменитых объектов этой эпохи относятся храмовые комплексы в Индонезии (Боробудур) и Камбодже (Ангкор). В Восточной Азии памятники средних веков наиболее полно представлены в Китае (Императорский город в центре Пекина, сады Сучжоу, пещеры Могао, дворец-крепость Потала в Лхасе и др.). Они есть также в Республике Корея и в Японии (Киото, Нара).

Рис. 141. Объекты культурного наследия средних веков в Южной Азии

Эпоха нового и новейшего времени в зарубежной Азии фактически представлена только одним памятником. Он, безусловно, относится к всемирно известным, но носит на себе отпечаток Второй мировой войны. Это Мемориал мира в Хиросиме.

Объектов природного наследия в зарубежной Азии насчитывается 33. Среди них преобладают национальные парки и резерваты в Индии, Индонезии, Непале, Малайзии, Шри-Ланке, Бангладеш, на Филиппинах. А объектов культурно-природного наследия в этом регионе всего 6. Они находятся в Китае и Турции.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1439 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...