Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Этапы российской приватизации



1. Доваучерная приватизация в форме выкупа арендованно­го имущества охватывала в основном сферу социальной инфра­структуры (торговлю, бытовое обслуживание, общественное питание и др.).

2. Ваучерный (чековый) этап приватизации. Его основой ста­ли преобразование государственных предприятий в акционер­ные общества открытого типа и продажа малых предприятий.

3. Послечековый (денежный) этап приватизации. Его основ­ным содержанием была продажа самих предприятий и их акций.

4. Залоговые аукционы. Государство с целью покрытия де­фицита госбюджета отдает в залог под кредиты коммерческим банкам пакеты акций крупных предприятий.

Различают малую и большую приватизацию. Различие в том, что в первом случае создаются индивидуальные част­ные предприятия, мелкие кооперативы, небольшие хозяй­ственные товарищества и ООО, во втором — акционерные общества.

В ходе приватизации во всех странах с переходной эконо­микой проявились примерно одинаковые важнейшие тенден ции, проблемы и противоречия. Приватизация охватила про­мышленность и сферу услуг, торговлю и общественное пита­ние, при этом использовались схожие методы передачи иму­щества. Мелкие предприятия переходили в частные руки путем их продажи на аукционах или по конкурсу. Крупные предприя­тия передавались приватизационными ведомствами, которые осуществляли их разгосударствление путем акционирования. Акции этих предприятий частично предоставлялись коллекти­вам предприятия, а оставшаяся часть акций приобреталась част­ными (юридическими и физическими) лицами на аукционах или конкурсах.

В нашей стране малая приватизация не достигла главной экономической и социальной цели — создать мощный средний класс, который во всех развитых странах является важнейшей опорой для общества, гарантом его стабильного развития.

Как известно, во всех странах с развитой рыночной экономи­кой именно данная группа предприятий (а не крупные фирмы и концерны) обеспечивают занятость большей части населения.

Российское законодательство регламентирует условия соз­дания малых предприятий. Налоговая, финансовая и кредит­ная политика государства поддерживает малый бизнес России.

Еще более противоречивыми и во многом негативными ока­зались итоги большой приватизации. На основе ваучерной при­ватизации возникли новые формы экономической преступно­сти, весьма сомнительными оказались льготы коллективам и предприятиям.

В российском сельском хозяйстве преобразование отноше­ний собственности происходит совершенно иными путями по сравнению с промышленностью и сферой услуг. Бывшие кол­хозы и совхозы пошли по пути преобразования в общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Содержание и признаки предпринимательства. Основные черты предпринимателя

В России предпринимательство существует с давних вре­мен, но наибольшее развитие предпринимательство получило в период правления Петра I.

Дальнейшее развитие предпринимательства сдерживалось наличием крепостного права, поэтому серьезным • стимулом для его роста явилась реформа 1861 г.

В 1890-е гг. в России окончательно складывается индуст­риальная база предпринимательства. В начале XX в. предпри­нимательство становится массовым явлением в России. Пред­приниматель формируется как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства остается значительным.

После Первой мировой войны и Октябрьской революции '917 г. в России был взят курс на ликвидацию предпринима-Тельской деятельности, национализированы все крупные пред­приятия, экспроприированы средства производства и имуще­ство частных предпринимателей.

Некоторое оживление в предпринимательскую деятель-Ность внесли годы НЭПа. Однако в конце 1920-х гг. предпринимательство вновь сворачивается, и лишь в 1990-е гг. начина­ется его реанимация в России.

Согласно ГК РФ «предпринимательская деятельность -^ это самостоятельная, осуществляемая на свой риск дея­тельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистри­рованными в установленном порядке».

Таким образом, предпринимательство — это:

1) процесс создания нового, обладающего ценностью;

2) процесс принятия на себя финансовой, моральной и социальной ответственности;

3) процесс, приносящий в результате денежный доход и лич­ное удовлетворение достигнутым. Предприниматель должен решить четыре главных вопроса:

4) поиск новой идеи и ее оценка;

5) составление бизнес-плана;

6) поиск необходимых ресурсов;

7) управление созданным предприятием.

Одна из самых сложных задач предпринимателя — поиск новых идей и их реализация.

Осознав это развернутое определение, легко заметить, что предпринимательство имеет две стороны — приятную и не­приятную.

Приятная сторона — возможность получить прибыль, иметь экономическую выгоду и личное удовлетворение достиг­нутым.

Неприятная сторона в том, что весь груз забот, усилий, от­ветственности, риска за исход затеянного дела ложится на плечи предпринимателя. Есть угроза не только ничего не приобрести и выгоду не получить, но даже потерять то, что имеешь.

Главная цель предпринимательства — получение экономи­ческой выгоды.

По своей экономической природе предпринимательство не­разрывно связано с рыночным хозяйством и является его продуктом. Экономическая природа предпринимательства характеризуется такими функциональными признаками, как: ини­циатива, коммерческий риск, ответственность, комбиниро­вание факторов производства, новаторство и др.

Цели предпринимательства

I------------------ 1--------- '--------- 1------------------ 1

Производство Прибыль Социальные Развитие

товаров (экономическая цели бизнеса

и услуг выгода)

Основные цели предпринимательства

1. Предпринимательская инициатива. Предприниматель­ство постоянно стремится к производству новых товаров (услуг), поиску новых возможностей извлечения и реализации эконо­мической выгоды. Инициатива требует известной хозяйствен­ной свободы.

2. Экономическая свобода — определенный признак пред­принимательской среды. Для предпринимателя наличие эконо­мической свободы — это возможность заниматься тем или иным видом деятельности, иметь равный доступ к ресурсам рынка, реализовать себя как личность, как специалист, удов­летворять морально-этическую потребность.

3. Личная заинтересованность — движущий мотив предпринимательства. Поэтому обеспечение условий для присвоения полученных результатов, извлечения и накопле­ния дохода — определяющее условие предпринимательской среды.

4. Комбинирование факторов производства. Предпри­ниматель всегда стремится к повышению доходности от ис­пользуемых факторов производства, следовательно, к более Рациональному их применению. Суть комбинирования состоит в поиске наиболее рационального (оптимального) варианта сочетания факторов путем замещения одного из них

5. Новаторство — это практическое применение принципиально новых товаров, технологий, новых форм организации производства и сбыта.

6. Коммерческий риск и хозяйственная ответственность.

Неопределенность в деятельности предпринимательства возни­кает в связи с изменением конъюнктуры рынка, цен и предпоч­тений потребителей, непредсказуемостью реакции рынка на предлагаемые решения, отсутствием объективной информации на рынке. Таким образом, осуществляемая предпринимательс­кая деятельность представляется в виде неподвластной ей нео­пределенности, что и порождает коммерческий риск, основан­ный на расчете и учете возможных отрицательных последствий.

7. Рыночное пространство определяет возможности реа­лизации функциональных признаков предпринимательства. Чем более развит рынок, тем с меньшими препятствиями стал­кивается предприниматель в своей деятельности и тем полнее раскрывается его потенциал.

8. Конкуренция выступает основной силой, регулирующей рынок. Рынок — экономический инструмент установления пределов реализации личного интереса. Особенность рынка в том, что требование экономической свободы для себя доволь­но часто связано со стремлением ограничить ее для других.

Предприниматель — гражданин или объединение граж­дан, занятых инициативной, самостоятельной деятельностью (в производстве, торговле, финансовой сфере, менеджменте, сфере услуг и т.д.), осуществляемой от имени гражданина под его имущественную ответственность или от имени и под юридиче­скую ответственность объединений граждан (юридического лица), цель которой — получение прибыли или личного (коллективного)

дохода.

Предпринимателями являются граждане и организации, имеющие статус физических и юридических лиц, принимающие участие в хозяйствовании в тех организационно-правовых фор­мах, которые установлены законодательством конкретной стра­ны. В зависимости от форм собственности предприниматель мо­жет осуществлять свою деятельность в государственном сектор частном, а также на условиях смешанных форм хозяйствования предпринимателем в определенной сфере деятельности может быть и общественная организация, имеющая статус юридического лица.

Предприниматель не обязательно является собственником. Он самостоятельный агент рынка, действующий на свой страх и риск и несущий имущественную ответственность, берущий­ся за организацию бизнеса; может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом. В свя­зи с этим предприниматель должен обладать определенным набором черт и личностных качеств:

1) знанием технологии производства;

2) нацеленностью на получение большой прибыли;

3) бережливостью, расчетливостью;

4) склонностью к риску;

5) способностью правильно оценивать структуру рыночных потребностей;

6) умением формировать цели, организовывать людей на их достижение, создавая необходимые стимулы; способность руководить;

7) знание психологии людей и желанием развивать в себе уме­ние ладить с людьми;

8) гибкостью, корректностью в общении и др.

Таким образом, предприниматель обладает следующими основными чертами.

Индивидуальный предприниматель — гражданин, заня­тый инициативой, самостоятельной деятельностью (в рамках, не запрещенных законом), осуществляемой от своего имени, под свою имущественную ответственность, цель которой —получение прибыли или личного дохода.

Он осуществляет хозяйственную деятельность за свой счет, несет полную иму­щественную ответственность за ее результаты, сам управляет своим предприятием, полностью самостоятелен в организа­ции и развитии своего дела, единолично решает вопросы рас­пределения полученного дохода после уплаты налогов. Все это обусловливает возможность гибкой адаптации, но и по­вышает степень риска. Индивидуальный предприниматель имеет право как и юридическое лицо использовать наемный труд, в отличие от юридического лица, имеет право завещать

свое имущество.

В России в 1990-е гг. юридически оформлялись два субъек­та индивидуального предпринимательства:

а) индивидуальный предприниматель;

б) крестьянин (фермер).

Предприниматель в соответствии с действующим законо­дательством имеет право создавать любые виды предприятий (не запрещенные законом), осуществлять наем и увольнение работников, определять формы, системы, размеры оплаты труда, разрабатывать и реализовывать программу хозяйствен­ной деятельности, устанавливать цены, тарифы; выбирать по­ставщиков, покупателей, выбирать банк для открытия счета, осуществлять все виды расчетных кредитных операций, свободно распоряжаться прибылью после уплаты налогов и дру­гих обязательных платежей, получать неограниченный по размерам личный доход, пользоваться государственной сис­темой социального обеспечения и страхования, обжаловать в установленном порядке действие государственных органов, ущемляющих его права и интересы, осуществлять валютные операции, разрешенные законодательством, вступать во внешне­экономические отношения в порядке, установленном законо­дательством.

Наибольшее распространение индивидуальное предприни­мательство получило в розничной торговле, сфере услуг, сель­ском хозяйстве, в различного рода промыслах.





Дата публикования: 2014-08-30; Прочитано: 1323 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...