![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Значительную часть территории нашей страны занимают горы и изучение гипоксии является национальной проблемой патофизиологии и медицины в целом. При гипоксии обеспечение организма кислородом осуществляется напряжением работы сердечной и дыхательной систем. Сердечно-сосудистая система обеспечивает централизацию кровообращения, предохраняя жизненноважные органы от кислородного голодания. Посылают сигналы о недостатке кислорода в крови в мозг – cпециализированные датчики – артериальные хеморецепторы, расположенные в каротидных тельцах. Это привлекает внимание к механизму работы каротидных телец при гипоксии. В процессе хозяйственной деятельности человечество все шире осваивает высокогорные регионы. Население областей, расположенных выше 2000–3000 м над ур. м, исчисляется сотнями миллионов. 4–5 млн. человек – обитатели Анд и Гималаев, участники экспедиций, альпинисты, военнослужащие – находятся на высотах 4000–5000 м. Как сказывается пребывание в условиях высокогорья на работоспособности человека? Вопрос этот отнюдь не праздный. Весьма распространено представление, что высокогорная гипоксия может служить эффективным средством мобилизации функциональных резервов организма. Эта точка зрения основывается на популярном опыте тренировок спортсменов в горах и впечатляющих достижениях альпинизма.
Устойчивость организма к недостатку кислорода – один из частных вопросов реактивности биологических систем. Эта устойчивость определяется генетическими и фенотипическими свойствами организма: характером его энергетического обмена, степенью совершенства регуляторных механизмов, их способностью перестраиваться и приспосабливаться к гипоксическим условиям, сохраняя жизнеспособность индивидуума. Выяснение механизмов, обеспечивающих высокую резистентность к дефициту кислорода, имеет также большое практическое значение, поскольку гипоксическое воздействие является одним из перспективных методов активного управления адаптационным процессом в плане оптимизации его развития и профилактики расстройств долговременной адаптации к экстремальным факторам среды. Наряду с этим выделена специальная задача, связанная с использованием умеренной гипоксической гипоксии для повышения устойчивости млекопитающих, включая человека, к действию ионизирующей радиации.
С другой стороны, к сожалению, зачастую недооценивается отрицательное влияние факторов высокогорья на организм. Не говоря уже о неблагоприятных эффектах быстрого перемещения на большие высоты –горной болезни и тяжелейшем ее осложнении – остром отеке легких. Необходимо отметить, что значительная часть жителей горных провинций страдает гипертензией малого круга с развитием «легочного сердца» и другими формами патологии кардиореспираторной системы. Среди причин недостаточного внимания к отрицательным последствиям пребывания па больших высотах следует указать односторонний взгляд на процесс адаптации к высокогорной гипоксии без учета влияния сопутствующей гипокапнии.
Анализ процессов физиологической адаптации организма человека к различным климатогеографическим регионам представляет актуальную научную проблему. С одной стороны, эта проблема связана с раскрытием фундаментальных свойств живых систем в норме и патологии. С другой стороны, она является ключевой в решении комплекса прикладных задач медицинской науки в связи с интенсивным освоением ранее малодоступных высокогорных регионов. Климат возвышенностей отличается от равнинного и тем, что в подъемом на высоту возрастает интенсивность солнечной радиации, в спектре которой особую значимость для человека представляют ультрафиолетовые лучи. Интересно, что если на высоте 3000 м солнечная радиация в целом выше, чем на равнине, приблизительно на 30%, то интенсивность ультрафиолетовых лучей на этой высоте увеличивается на 100%. Другой неизбежный спутник подъема в горы – снижение влажности воздуха. Наблюдения показывают, что на высоте 2000 м влажность воздуха вдвое ниже, чем на уровне моря. В горах усиливается испарение влаги с поверхности легких, человек испытывает неприятные ощущения в связи с сухостью слизистых поверхностей дыхательных путей, кожи.
У жителей высокогорья в различных регионах мира выявлено значительное ослабление артериального хеморефлекса при гипоксемии – феномен, до сих пор не обнаруженный у видов животных, обитающих на разных горных высотах. Показано, что у жителей высокогорья при дыхании гипоксическими газовыми смесями выявляется относительно слабое нарастание легочной вентиляции. Аналогичная реакция дыхания выявляется и при кратковременном дыхании О2. По мнению авторов, дыхательная реакция горцев на, изменение РО2 во вдыхаемой газовой смеси связана с пожизненным ослаблением чувствительности артериальных хеморецепторов.
Нервная и гуморальная регуляция дыхания обеспечивается деятельностью дыхательного центра с его многочисленными связями. Этот центр, по современным данным, локализуется в латеральных участках ретикулярной формации продолговатого мозга. Важнейшей особенностью дыхательного центра является ритмическое возбуждение входящих в его состав нервных клеток – так называемых дыхательных нейронов. Ритмика активности различных популяций этих нейронов связана с отдельными фазами дыхательного цикла. Различают инспираторные и экспираторные нейроны, в свою очередь подразделяемые на «ранние», «поздние» и т.п. По-видимому, в основе автоматической деятельности дыхательного центра лежит взаимодействие входящих в его состав разных популяций нейронов. Каждый отдельный вдох должен быть достаточно сильным и длительным для поступления необходимого объема воздуха в легкие, а выдох – достаточным для их опорожнения. При этом общая длительность дыхательного цикла так соотносится с глубиной дыхания, что вентиляция альвеолярных пространств в единицу времени соответствует интенсивности потребления кислорода и продукции двуокиси углерода в тканях, в результате чего и поддерживаются константы артериальной крови (РСО2, рН, РО2) и состава альвеолярного газа. Вместе с тем должны быть минимальными затраты энергии на обеспечение адекватного уровня легочной вентиляции. Дефицит кислорода, как и избыток СО2 сопровождается стеновентиляторными перестройками паттерна дыхания. Очевидная разница заключается главным образом в том, что гипоксический стимул дыхания гораздо слабее гнперкапнического и вызывает гораздо меньшее увеличение легочной вентиляции.
Главным механизмом, регулирующим общий уровень легочной вентиляции в соответствии с метаболическими запросами организма, несомненно служат артериальные и медуллярные хеморецепторы, чутко реагирующие на отклонения напряжения дыхательных газов и рН артериальной крови и внеклеточной жидкости мозга. Первые заключены в каротидных и аортальных телах (клубочках или, гломусах) и возбуждаются при снижении напряжения кислорода, росте напряжения СО2 (РСО2) и концентрации водородных ионов омывающей их крови Центральные или модулярные хеморецепторы воспринимают изменения рН и РСО2 внеклеточной жидкости мозга, а следовательно, и спинномозговой жидкости и артериальной крови, снабжающей мозг; центральные хемочувствительные структуры расположены в непосредственной близости от дыхательного центра – переднебоковой поверхности продолговатого мозга.
Каротидное тело расположено в области бифуркации общей сонной артерии между наружной и внутренней сонными артериями. Активность хеморецепторов каротидного тела находится в обратной зависимости от напряжения кислорода омывающей его крови. Эта зависимость носит гиперболический характер: активность растет особенно заметно при уменьшении напряжения О2 (РО2) ниже 100 мм рт. ст. «Тоническая» активность артериальных хеморецепторов сохраняется и при нормоксии, она исчезает, если РаО2 превышает 170–200 мм рт. ст. – пороговую величину для этих рецепторов. Регулирование легочной вентиляции направлено в конечном счете на поддержание напряжения дыхательных газов и кислотно-щелочного баланса внутренней среды в соответствии с метаболическими потребностями тканей.
В настоящее время достаточно остро стоит проблема гипоксического повреждения тканей и поиска путей фармакологической коррекции связанных с этим патологических состояний. Однако эти задачи не могут быть полностью решены без тщательного изучения индивидуальных особенностей резистентности организма к кислородной недостаточности. В многочисленных исследованиях показано, что индивидуальные реакции животных одного вида на гипоксию могут значительно различаться. Учитывая разную резистентность животных к кислородной недостаточности, можно выделить группы высокоустойчивых и низкоустойчивых к гипоксии животных. У крыс-самцов различия между группами проявляются на уровне метаболических реакций и связаны со способностью окислительных систем клетки преимущественно утилизировать те или иные энергетические субстраты. Так, например, установлено, что энергообеспечение миокарда низкоустойчивых крыс-самцов связано преимущественно с окислением НАД-зависимых субстратов, в то время как у высокоустойчивых самцов, кроме этого пути, могут активно использоваться иные метаболические потоки (например, сукцинатоксидазный). Сравнительная оценка сократительной функции и скорости потребления кислорода миокардом самок и самцов крыс в условиях тяжелой гипоксии показывает, что уровень энергетического обмена снижается уже и у самок, однако значительно в меньшей степени, чем у самцов. Окислительные способности дыхательной цепи миокарда самок сохраняется на более высоком уровне, чем у самцов. Таким образом, вызванные гипоксией нарушения энергетического метаболизма и сократительной функции миокарда у самцов крыс проявляются значительно раньше и протекают в более тяжелой степени, чем у самок. Видимо, эффективность компенсаторных механизмов, включающихся в условиях гипоксии у самок и самцов, различна. Общий анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что организм самок значительно более резистентен к гипоксии, чем организм самцов, т. е. существует четкая корреляция индивидуальной чувствительности организма к гипоксии и его половой принадлежности.
Для горной физиологии и медицины выявление механизмов функционирования каротидных хеморецепторов имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение. Существует мнение, что гиповентиляция, лежащая в основе известного «горного» заболевания – «болезни Монге», может быть обусловлена необратимым снижением чувствительности периферических хеморецепторов к гипоксии вследствие её хронического влияния. Подтверждением участия хеморецепторов каротидных гломусов в реакциях на гипоксическое воздействие служит увеличение этих образований у субъектов – уроженцев больших высот по сравнению с жителями морского побережья. Немалую роль отводят хроническому воздействию горной гипоксии при возникновении опухолей хеморецепторной ткани – хемолектом; это заболевание нередко отменяется у людей, родившихся и живущих на высотах 2000–4350 метров над уровнем моря, в Перу. Обнаружены изменения в клеточном аппарате каротидных гломусов животных, длительно находившихся в условиях высокогорья. Многими исследователями получены факты, свидетельствующие о том, что в отличие от горных животных, у людей – уроженцев больших высот – снижена чувствительность хеморецепторного звена к гипоксии.
Саморегуляция гомеостатических показателей водно-солевого обмена в организме обеспечивается системным взаимодействием центральных и периферических компонентов ренин-ангиотензиновой системы (РАС). Основной эффекторный пептид РАС ангиотензин II (А-II), участвующий в инициации жажды и «солевого аппетита», вовлечен в механизмы поддержания водно-солевого баланса и осмотического давления крови. Участие А-II-чувствительных рецепторов периферического сосудистого русла в механизмах жажды практически не изучено. Одним из важнейших периферических сосудистых хеморецепторных аппаратов является каротидное тело, рецепторы которого, реагируя на сдвиги уровня газовых констант, осмотических показателей крови и других компонентов водно-солевого баланса, посылают в мозговые структуры афферентные сигналы о химическом составе крови. Открытие в сенсорных клетках рецепторов каротидных тел, чувствительных к А-II, предполагает их участие в регуляции уровня воды и минеральных солей в организме под контролем РАС. Нами было обнаружено, что хирургическое билатеральное удаление каротидных тел – каротидная гломэктомия (КГЛЭ) у крыс сопровождается увеличением среднесуточного объема потребления раствора NaCl. Мотивация жажды и «солевой аппетит», обычно вызываемые внутрибрюшинным введением А-II, не проявлялись или были существенно снижены у крыс после КГЛЭ. Установлено, что у крыс после каротидной гломэктомии системное введение ангиотензина II приводит к существенному угнетению его дипсогенного эффекта (потребление воды и раствора NaCl), проявляющегося у ложнооперированных контрольных животных. Введение ангиотензина II в латеральные желудочки мозга у этих же гломэктомированных крыс вызывает усиленное потребление воды и раствора NaCl, превышающее по объему уровень потребления у ложнооперированных особей. Количество актов питья и актов комфортного груминга у животных после гломэктомии при системном введении ангиотензина II снижено, а при внутримозговом – повышено по сравнению с контролем. Результаты подтверждают предположение о том, что каротидные хеморецепторы, являясь периферическим звеном ренин-антиотензиновой системы, синергично с центральными мозговыми рецепторами участвуют в механизмах ангиотензининдуцированных жажды, «солевого аппетита» и сопряженных форм поведения (комфортный груминг).
У крыс с удаленными каротидными гломусами и параллельно у контрольных животных: под нембуталовым наркозом регистрировались частота и глубина дыхания,ЭМГ дыхательноймускулатуры при «подъеме» в барокамере до момента окончательной остановки дыхания (высотный потолок). Запись импульсной активности нейронов продолговатого мозга, разряжающихся синхронно с фазой вдоха, велась в условиях спокойного дыхания ина «высоте» 6 км в барокамере. Опыты были поставлены в г.Фрунзе и на высокогорной базе перевала Туя-Ашу.
На пятые сутки после гломэктомии в условиях «равнины» наблюдается резкое снижение устойчивости к острой гипоксии. В процессе адаптации квысокогорным условиям на протяжении 17–20 суток послеоперационного периода сохраняется разница значений «высотного потолка» у контрольных и гломэктомированных животных. На пятне сутки послеоперационного периода в условиях высоты 3200 м значения частоты и глубины дыхания ЭМГ дыхательной мускулатуры и количество импульсов в залпах инспираторных нейронов (при сравнении показателей двух высот – 3800 и 6000 м) отражают неадекватность реакции на острое гипоксическое воздействие у крыс, лишенных каротидных.гломусов, что приводит к остановке дыхания на более низкой высоте (в барокамере), нежели, у контрольных животных. По-видимому, конечной причиной остановки дыхания при определении высотного потолка является стойкое, нарушение синаптических процессов на уровне нейрональиых совокупностей, принимающих участие в образовании афферантных. посылок к дыхательной мускулатуре. Анализ показателей (ЭМГ дыхательной мускулатуры, легочная вентиляции, импульсная активность «дыхательных» нейронов), полученных при барокамерном гипоксическом воздействии средней степени (барокамера, 6000 м) у контрольных и гломэктомированных животных, исследованных как в условиях низкогорья, так и высокогорья, позволяет в определенной степени прогнозировать величины высотной устойчивости подопытных животных.
Известно, что хеморецепторы синокаротидной зоны могут влиять на систему гемостаза. Система свертывания крови достаточно лабильна, активно реагирует на изменения содержания кислорода во вдыхаемом воздухе, перепад температуры и давления. С целью изучения влияния гипоксии на гемостаз животных и выяснения роли синокаротидной рефлексогенной зоны в процессах функционирования свертывающей и противосвертывающей систем и тромбоцитарпого гемостаза. Е.М. Бебиновым (1977) проведена серия экспериментов, суть которых заключалась в двухсторонней гломэктомии у красных сурков – представителей горных видов животных, и кроликов – равнинных видов животных. Оказалось, что в процессе горной адаптации коагуляционные свойства крови у кроликов изменялись в сторону гипокоагуляции. Такая направленность сохранялась в течение 15–25 суток высокогорной адаптации, затем изучаемые показатели постепенно нормализовались, но все же свертываемость крови оставалась замедленной по сравнению с исходными данными, полученными на высоте 760 м н. ур. м. (г. Фрунзе). У красных сурков показатели системы свертывания крови у животных и оперированных животных достоверно не отличались. При гломэктомии выпадает одно из звеньев информации центральной нервной системы о недостатке кислорода, вследствие чего развивается отек различных органов и тканей, на примере легких или мозга. Показано, что влияние системы гемостаза при двухсторонней гломэктомии у кроликов в низкогорье (760 м над ур. моря, г. Фрунзе) на процесс накопления свободной жидкости в организме животных.
В острых опытах на кошках был изучен характер и величина сдвигов артериального давления в условиях острой гипоксической гипоксии (снижение парциального давления кислорода на 40%). У животных с прессорным типом синокаротидного рефлекса артериальное давление в условиях гипоксии увеличивалось, а у кошек с депрессорным типом этого рефлекса – снижалось. Сделан вывод, что сдвиги артериального давления у животных в условиях гипоксии совпадали по направленности и величине с изменениями этого показателя в ответ на синокаротидный рефлекс.
Исследована гипотеза, что оксид азота продуцируемый в каротидное тельце является патологическим ингибитором хеморецептора. Был изучен эффект оксида азота синтезируемый с S-нитрата N-ацетил пеницил амида и сравнивались эффекты неселективного ингибитора N-омега, нитро-аргинина метил и селективного ингибитора 1,2,3 флюрометилфенил и медазола на ответ хеморецептором продуцируемый никотином и цианистым натрием и ответ на гипоксию. Результаты этой работы предполагают что обе изоформы способствуют эффекту окиси азота, но NOS является основным источником оксида азота и осуществляет тонический эффект на активность хеморецептора.
Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 787 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!