![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Гидропескоструйная перфорация основана на использовании гидромониторного эффекта, создаваемого струёй абразивной песчано-жидкостной смеси, вытекающей с большой скоростью из насадки. Первые работы по внедрению метода были выполнены ВНИИнефтью в 1959 году. В последующие годы гидропеско-струйная перфорация получила довольно широкое распространение как высокоэффективный способ вскрытия пластов.
Гидропескоструйная перфорация по сравнению с кумулятивной является менее производительным процессом, требующим использования специальной техники, поэтому её применяют в тех случаях, когда другие методы не дали нужного эффекта.
Кроме увеличения производительности добывающих скважин, гидропескостуйную перфорацию применяют для:
- выполнения глубоких кольцевых и вертикальных щелей, способствующих образованию трещин при гидроразрыве пласта;
- срезания обсадных, бурильных и насосно-компрессорных труб;
- разрушения металла на забое, а так же твёрдых пробок в скважине;
- расширения диаметра в необсаженой части скважины;
Струя, направленная перпендикулярно к стенке обсадной колонны, вытекает из насадки специального устройства - гидропескоструйного перфоратора.
Дата публикования: 2014-08-30; Прочитано: 1022 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!