Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рынок денег и его равновесие



На денежном рынке равновесие достигается за счет гибкости процентной ставки, которая балансирует количество накопленных у домохозяйств денег (сбережения) и величину спроса со стороны предпринимателей (инвестиции), рисунок 18.6. Если потребители сокращают спрос на товары и увеличивают сбережения, при данной процентной ставке появляются нереализованные товары. Производители начнут сокращать производство и снижать цены.

Рисунок 18.6 – Равновесие на денежном рынке

Одновременно начинает падать процентная ставка, поскольку спрос на финансовые ресурсы для инвестиций сокращается. В этой ситуации сбережения начинают сокращаться (процентная ставка падает, а низкие цены на товары стимулируют текущее потребление), а инвестиции начинают расти благодаря удешевлению кредита. В результате при новой процентной ставке общее рыночное равновесие восстановится на прежнем уровне объема производства, соответствующем полной занятости.

Основной вывод классической (неоклассической) теории состоит в том, что в саморегулируемой рыночной экономике вмешательство государства в процессы воспроизводства может принести только вред.

Лекция 6

Тема 19 Равновесие национального рынка в модели IS-LM – 2 часа

План лекции:

19.1 Структура национального рынка. Рынок товаров и платных услуг.

19.2 Рынок денег и ценных бумаг.

19.3 Рынок рабочей силы.

19.4 Общее равновесие национального рынка.





Дата публикования: 2014-10-07; Прочитано: 803 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...