Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Манометрические термометры



Измерение температуры манометрическими термометрами основано на изменении давления рабочего вещества, находящегося в замкнутой системе, при изменении его температуры. Прибор состоит из термобаллона, капиллярной трубки и манометрической части. Вся система заполняется рабочим веществом. Термобаллон помещают в зону измерения температуры.

Манометрические термометры довольно широко применяются в химических производствах. Они просты по устройству, надежны в работе, при отсутствии электропривода взрывобезопасны, позволяют передавать показания на сравнительно большие расстояния (до 40-60м). Возможный диапазон их применения от –180 до +600˚С.

Термобаллоны обычно изготавливают из латуни, обладающей высокой теплопроводностью, а капилляр - из медной или стальной трубки с внутренним диаметром от 0.15 до 0.5 мм. Длина капилляра может быть различной (от 25 см до 60 м). Для защиты от механических повреждений капилляр часто помещают в защитную оболочку из оцинкованного стального провода.

По заполнению системы различают следующие типы манометрических термометров:

1. газонаполненные (газовые) термометры. В которых вся система, т.е. термобаллон, капилляр и манометрическая пружина, заполнена газом под некоторым начальным давлением.

2. жидкозаполненные (жидкостные) термометры, в которых система заполнена жидкостью.

3. паро-жидкостные термометры, в которых термобаллон частично заполнен жидкостью, а все остальное пространство системы заполнено парами этой жидкости или ее конденсатами.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1275 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...