Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Норма языка. Определение понятия. Критерии нормы



Понятие нормы тесно связано с проблемой литературного языка. Литератур­ный язык это высшая форма национального языка; это форма слова, которая об­работана мастерами слова. Литературный язык представляет собой совокупность норм, которые охватывают все стороны его системы: словарный состав, фразеоло­гию, звуковой и грамматической строй. Средства литературного языка подверга­ются сознательному отбору и кодификации; одни из них признаются нормативны­ми (общепринятыми, правильными, образцовыми), рассчитанными на воспроизво­димость в различных актах речевой деятельности; другие, наоборот, квалифици­руются как нелитературные (неправильные), на которые не следует ориентиро­ваться в актах речевой деятельности.

Норма языка (языка вообще) - это исторически принятое и закрепленное в данное время в данном языковом коллективе употребление языковых средств. Норма - это закон, который пронизывает все ярусы языка.

С нормой же литературного языка обычно связывают критерий образцо­вости. Ее определяют как «образцовое применение (употребление) языковых средств»7, как «способ выражения, закрепленный в лучших образцах литературы и предпочитаемый образцовой частью общества». Нормы литературного языка со­циально значимы, они носят общественный характер. Таким образом, норму ли­тературного языка можно понимать как исторически сложившееся, системно обусловленное, социально стимулированное средство обшения, обладающее воспроизводимостью и способностью функционировать в качестве эталона образцовой речи.

Критерии литературной нормы: 1) правильность, образцовость; 2) распро­страненность в общении; 3) регулярная встречаемость в речевой практике; 4) со­циально-коммуникативная значимость; 5) воспроизводимость; 6) кодифицирован-ность (закрепленность- в словарях, литературных текстах, справочниках и т. п.); 7) подвижность.

Норма - это не есть навсегда данное; норма может изменяться. Отсюда свой­ства нормы: 1) ее динамическая природа; 2) коммуникативная целесообразность (соответствие нормы ситуации и цели общения); 3) вариативность (способность по-разному варьироваться, т. е. выступать в виде вариантов вследствие функцио­нально-динамического существования средств общения).

Литературная норма включает языковую норму и стилистическую норму.

Языковая норма -это те правила и законы, которые характерны для всех языковых ярусов: лексики, фразеологии, орфоэпии, морфологии, словообра­зования, синтаксиса, правописания. Л. И. Скворцов так определяет языковую норму: ((Языковая норма... есть обусловленный социально-исторический резуль­тат речевой деятельности, закрепляющей традиционные реализации системы или творящей новые языковые факты в условиях их связи как с потенциальными воз­можностями системы языка, так и с реализованными образцами».





Дата публикования: 2014-08-30; Прочитано: 7608 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...