Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Реакция покупателей на изменения цены



η Характер спроса Поведение покупателей
при снижении цены при возрастании цены
η = ∞ Совершенно эластичный Повышают объем закупок на неограниченную величину Снижают объем закупок на неограниченную величину (полностью отказываются от товара)
1 < η < ∞ Эластичный Значительно повышают объем закупок (спрос растет более высоким темпом, чем снижается цена) Значительно снижают объем закупок (спрос снижается более высоким темпом, чем растет цена)
η=1 Единичная эластичность Спрос растет в том же темпе, что и падает цена Спрос снижается в том же темпе, что и растет цена
0< η <1 Неэластичный Темп роста спроса меньше темпа снижения цены Темп снижения спроса меньше темпа роста цены
η = 0 Совершенно неэластичный Совершенно не изменяется объем закупок Совершенно не изменяется объем закупок

1. Чем больше товаров, являющихся, с точки зрения покупателя, заменителями данного, тем эластичнее спрос. Например, спрос на обувь определенной торговой марки. Если цена на эту торговую марку обуви повысится, то большинство покупателей безболезненно перейдут на другие, хотя кто-то, возможно, останется верен своей привычке.

Отсюда следует и такой вывод: чем более агрегированный товар мы рассматриваем, тем ниже эластичность. Так, спрос на обувь вообще малоэластичен (его заменить нечем), однако спрос на обувь "Salamandra" может иметь весьма высокую эластичность.

2. Чем выше доля расходов на данный товар в бюджете потребителя, тем выше эластичность. Если потребитель расходует на данный товар незначительную часть своего бюджета, ему не нужно изменять свои привычки и пристрастия при изменении цены.

Но одна и та же сумма при большом доходе составила бы малую долю бюджета, а при низком доходе - значительную. Поэтому эластичность спроса на один и тот же товар у потребителей с высоким доходом меньше, чем с низким.

3. Эластичность спроса ниже всего у тех товаров, которые, с точки зрения потребителя, являются необходимыми.

Разновидностью данной закономерности является особенно низкая эластичность спроса на те товары, потребление которых не может быть отложено.

Предложение — количество (объем) благ, предлагаемых для продажи на рынке в определенный момент или период. В стоимостном выражении предложение представляет сумму рыночных цен этих благ.

Зависимость величины предложения от цены прямая, чем выше цена, тем большее количество товара (при прочих равных условиях) готовы предложить продавцы:

Qs=f(P),

где Qs — величина предложения;

Р — цена.

Закон предложения — прямая связь между ценой и величиной предложения блага в течение определенного периода.

Зависимость количества произведенных благ от уровня цен может быть изображена графически. Кривая предложения — кривая, которая показывает, какое количество экономического блага готовы, продать производители по разным ценам в данный момент времени. В экономической теории принято откладывать независимую переменную (цену) по вертикальной, а зависимую (предложение) — по горизонтальной оси (рис. 5.7-10).

Предполагается, что все факторы предложения, кроме цены данного товара, неизменны. Агрегирование предложения, или переход от индивидуального предложения к рыночному, аналогично агрегированию спроса.

Ростом цен производители предлагают к продаже большие количества товаров, а по мере их снижения — меньшие (рис. 5.4).

Рис. 5.4. График предложения

Рыночная кривая предложения наклонена менее круто, чем кривые отдельных продавцов, поскольку рынок откликается на повышение цены большим абсолютным увеличением объема предложения.

Число продавцов может быть гораздо больше двух. Пусть в этом случае QSi = =fi(P) — функция предложения от цены i-того продавца, где QSi — объем предложения, Р — цена данного товара. Тогда предложение на рынке:

  n      
QS = Σ = fi(P), i = 1, 2,..., n,
  i=1      

где n - количество продавцов на рынке данного товара.

Неценовые факторы, влияющие на предложение:

· Изменение цен на ресурсы. Существует самая тесная связь между издержками производства и предложением. Кривая предложения предприятия основывается на издержках производства. За дополнительные единицы продукта предприятие должно устанавливать более высокую цену, поскольку производство эти дополнительных единиц требует больших издержек. Отсюда следует, что снижение ресурсных цен снизит издержки производства и увеличит предложение, то есть переместит кривую предложения вправо.

· Технологии производства. Совершенствование технологий означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно произвести единицу продукции, то есть с меньшей затратой ресурсов. При данных ценах на ресурсы снизятся производственные издержки и увеличатся предложение.

· Налоги и дотации. Предприятия рассматривают большинство налогов, как издержки производства. Поэтому повышение налогов, увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив, дотации считаются налогом наоборот. Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издержки и увеличивает предложение.

· Цены на другие товары. Изменение цен на другие товары также способно сместить кривую предложения продукта.

· Ожидание изменения цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время.

· Число продавцов. При данном объеме производства каждое предприятия чем больше число поставщиков, тем больше рыночное предложение. По мере вступление в отрасль большего количества предприятий, кривая предложения станет смещаться вправо. Чем меньше количество предприятий в отрасли, тем меньше рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода предприятий из отрасли кривая предложения будет смещаться влево.

· политические действия, войны, природные катастрофы, разрушая экономику, влияют на сокращение предложения.

Существование столь простой связи индивидуального и рыночного спроса предполагает постоянство прочих условий, в том числе неизменности цен на ресурсы, которые используются при производстве данного товара.

На практике изменение объема производства какого-либо продукта влечет за собой изменение цен используемых ресурсов. Расширение производства увеличивает спрос на ресурсы, обостряется конкуренция за ресурсы, растут цены ресурсов. Расширение производства данного товара стимулирует рост производства необходимых ресурсов, увеличение производства ресурсов позволяет снизить затраты их производства, цена ресурса снижается.

Усиление конкуренции за ресурс и снижение затрат его производства могут проходить одновременно со взаимной, полной или частичной компенсацией.

Если расширение выпуска отрасли сдвигает вниз кривую общих затрат каждого предприятия в отрасли, то говорят, что имеет место внешняя экономичность. Если при расширении производства отрасли кривая общих затрат сдвигается вверх, то возникает внешняя неэкономичность.

Предположим, что увеличение производства данного товара с Q1 до Q2 повышает цены на используемые ресурсы, т.е. имеет место внешняя неэкономичность. Тогда линия общих затрат отдельного предприятия сместится с ТС1 в положение ТС2 (рис. 5.5,а). Соответственно сдвинется вверх и линия предельных затрат МС1 (рис. 5.5,б).


Рис. 5.5. Индивидуальное (а, б) и рыночное (в) предложение при внешней неэкономичности.

Следовательно, линия предложения отрасли, получаемая как горизонтальная сумма объемов предложения при возможных ценах, также сместится из положения SSi2 в положение SSi1 (рис. 5.5, в).

Если бы цены ресурсов не изменились, то при увеличении объема производства с Q1 до Q2 произошло бы перемещение вдоль линии SSi1 из точки K1 в точку K1`. При увеличении цен ресурсов увеличение объема производства до Q2 приведет в точку K2, поскольку затраты на единицу продукции в отрасли возрастут. Линия S будет линией предложения отрасли. Как видно из рис. 5.5, в, она имеет более крутой наклон, чем линия предложения при постоянных ценах ресурсов. В случае внешней экономичности увеличение производства в отрасли с Q1 до Q2 сдвигает вниз линию общих затрат отдельной предприятия (рис. 5.6, а), поскольку цены ресурсов снижаются.

Рис. 5.6. Индивидуальное (а, б) и рыночное (в) предложение при внешней экономичности.

Соответственно сдвинутся вниз линия предложения отдельной предприятия - МС1 > MC2 (рис. 5.6, б) и линия суммарных затрат - SSi1 Ю SSi2) (рис. 5.6,в). Линия предложения отрасли S будет более пологой, чем суммарные линии предложения Si1 и Si2.

Следовательно, расширение производства сопровождается меньшим увеличением цены предложения, чем при отсутствии внешнего эффекта. При достаточно большой внешней экономичности линия предложения отрасли может оказаться отрицательно наклоненной (рис. 5.7).

Рис. 5.7. Отрицательный наклон линии рыночного предложения.

При расширении производства цена предложения будет снижаться (ср. с рис. 5.6,в).

Эластичность предложения — это показатель относительного изменения предлагаемого на рынке количества товара в соответствии с относительным изменением конкурентной цены. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.

Эластичность предложения по цене:

,

определяется аналогично эластичности спроса, но здесь Q — объем предложения, связанный с ценой функцией Q = S(P) (рис. 5.8). Так как объем предложения — неубывающая функция цены, эластичность предложения в обычных случаях — неотрицательная величина. В лекции 6 отмечался различный характер функции предложения в различных периодах. Это различие находит свое отражение в эластичности:

а) для мгновенного предложения, когда продукт уже произведен, его количество является величиной постоянной, Εp[S] = 0;

б) в коротком периоде предложение может в некоторой степени приспособиться к изменяющейся цене и на значительной части кривой предложения Εp[S] = 0; однако при этом возможности производства не безграничны, и по мере приближения к предельно возможному объему Q* (рис. 5.8) эластичность снижается, стремясь к нулю;

в) в длительном периоде возможности приспособления еще шире, а коэффициент эластичности больше, чем в среднем периоде. Ограниченность возможностей предложения при этом обычно не играет существенной роли.

Рис. 5.8. Кривые предложения в различных периодах: мгновенном (IS), коротком (SS) и длительном (LS).

Коэффициент эластичности предложения — коэффициент, характеризующий соотношение между изменением количества предлагаемых товаров и услуг в процентах и изменением их цен, выраженное в процентах.

Коэффициент эластичности предложения рассчитывается как отношение объема предложения (в%) к росту или снижению цен (в%).

Когда уменьшение цены товара вызывает сокращение предложения до нуля, а небольшое увеличение цены влечет рост предложения, это означает абсолютно эластичное предложение. Если же предлагаемое количество товаров остается неизменным, несмотря на изменение цены, — предложение неэластично.

Факторами эластичности предложения являются: мобильность экономических ресурсов, необходимых для организации дополнительного выпуска товаров; внедрение технического прогресса; временные рамки, в пределах которых изменяются условия производства.

Выделяют три периода эластичности предложения: кратковременный, среднесрочный и долгосрочный. В краткосрочном периоде предприятие не в состоянии изменить объем выпускаемой продукции и вынуждена подстраиваться под спрос, изменяя только цену. В среднесрочный период предприятие может повысить объем производства, используя ближайшие резервы, имеющиеся запасы и интенсификацию труда. В долгосрочном периоде возможна перестройка производства, замена старого оборудования на новые технически совершенные мощности. В долгосрочный период эластичность предложения достигает максимальной величины, в краткосрочный период она абсолютно неэластична (Рис 5.8).

Рыночное равновесие — ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению рыночной цены или объема продаваемых благ.

Рыночное равновесие устанавливается, когда цена приводится к уровню, который уравнивает объем спроса и объем предложения. Рыночное равновесие цены и объем продаваемого блага могут изменяться в ответ на изменения спроса и предложения.

Когда "потолок цен" устанавливается ниже равновесной цены, образуется дефицит (иногда его называют избыточным спросом благ) и объем спроса превышает объем предложения. Такое положение приведет к конкуренции между покупателями за возможность купить данное благо. Конкурирующие покупатели начинают предлагать более высокие цены. В ответ на это продавцы начинают повышать цены. По мере того как цены растут, объем спроса сокращается, а объем предложения увеличивается. Это продолжается до тех пор, пока цена не достигнет своего равновесного уровня.

Когда минимальные уровни цен устанавливаются выше равновесной цены, объем предложения превышает объем спроса и образуется избыток благ. Рыночное равновесие и отклонение от него показаны на рис. 5.2.

Рис. 5.2. Рыночное равновесие

Выделяют четыре варианта влияния сдвигов кривых спроса и предложения на цену и объем благ.

1. Увеличение спроса на благо вызывает сдвиг кривой спроса вправо, в результате чего увеличиваются и равновесная цена, и равновесный объем блага.

2. Уменьшение спроса на благо смещает кривую спроса влево, в результате чего снижаются равновесная цена и равновесный объем блага.

3. Увеличение предложения блага сдвигает кривую предложения вправо, в результате чего снижается равновесная цена и увеличивается равновесный объем блага.

4. Уменьшение предложения блага сдвигает кривую предложения влево, в результате чего повышается равновесная цена и сокращается равновесный объем блага.

Используя указанные четыре варианта изменения спроса и предложения и сдвига их кривых, можно определить равновесную точку в случае любых колебаний спроса и предложения.

Однако не всегда "срабатывают" названные выше "четыре правила" спроса и предложения, ибо часто одновременно происходит сдвиг и кривой спроса, и кривой предложения, что значительно усложняет анализ реальных экономических явлений и процессов.

Научно обоснованный метод анализа спроса и предложения предполагает необходимость:

· а) отличать изменение спроса или предложения, которые ведут к сдвигу кривой, от изменения объема спроса или предложения, которые вызывают движение вдоль кривой;

· б) соблюдать все остальные условия равными, что требует знания различий между влиянием, обусловленным изменением цены блага, и влиянием, обусловленным изменением других факторов.

Изложенная выше модель рынка статическая, поскольку распространяется на определенный фиксированный период (год, квартал, месяц), связи ее переменных во времени не анализируются. Включение в модель зависимости спроса, предложения и цен во времени трансформирует модель в динамическую модель.

Если допустить, что под воздействием спроса реакция предложения будет более медленной, возникает иной вариант, который в экономической науке называется "паутинообразной моделью", предполагающей, что осуществление нового состояния равновесия устанавливается соотношением определенных параметров функций спроса и предложения.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1124 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.012 с)...