Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Подготовка и организация проведения занятий по огневой подготовке



Успешная отработка вопросов огневой подготовки достигается:

1. Отличным знанием преподавателями и офицерами учебно-строевых подразделений (курсов) материальной части оружия, основ и правил стрельбы, а также умелым владением оружия в различных ситуациях, условиях и положениях;

2. Высокой методической подготовкой преподавателей и офицеров учебно-строевых подразделений (курсов), а также эффективным проведением всех занятий по огневой подготовке;

3. Исправным состоянием, а также правильной подготовкой оружия и боеприпасов к стрельбе;

4. Наличием хорошо оборудованных стрелковых городков, тиров и стрельбищ, а также соответствующим методическим и материально-техническим обеспечением проводимых занятий;

5. Тесной увязкой огневой подготовки с физической, тактической подготовкой и другими специальными предметами обучения.

Методическая подготовка преподавателей и офицеров учебно-строевых подразделений осуществляется на инструкторско-методических и показных занятиях, методических совещаниях и стрелковых конференциях, учебно-методических сборах, в процессе самостоятельной работы и инструктажей.

Инструкторско-методические занятия с молодыми преподавателями офицерами учебно-строевых подразделений проводятся по основным наиболее сложным вопросам, подлежащим отработке с курсантами. Они имеют цель: проверить знание молодыми преподавателями и офицерами учебно-строевых подразделений вопросов планируемых занятий, а также умение образцово выполнить прием (действие), который предстоит изучить с курсантами; показать правильную организацию, материальное обеспечение и методику проведения предстоящих занятий; дать практический опыт в проведении занятий. Инструкторско-методические занятия в полной мере достигают цели тогда, когда руководители всесторонне к ним готовятся. Малейшие недостатки, допущенные на инструкторско-методических занятиях, отразятся в дальнейшем на качестве обучения курсантов. Проводят инструкторско-методические занятия начальник кафедры огневой подготовки, его заместитель, наиболее опытные старшие преподаватели.

Показательные занятия могут быть двух видов. Одни из них преследуют цель показать образцовые действия по владению оружием. К таким занятиям специально готовятся назначенные для этого курсанты или учебно-строевые подразделения. К другому виду относятся показательные занятия, на которых рассматривается передовой опыт в процессе обучения курсантов. При этом молодые преподаватели и офицеры учебно-строевых подразделений должны увидеть организацию занятия, его материальное обеспечение, последовательность отработки учебных вопросов, какие и как применять методы обучения и т.д. В ходе занятия руководитель знакомит офицеров с тем, какими способами передовые преподаватели достигают наилучших результатов в огневой подготовке курсантов. Кроме того, он отвечает на вопросы офицеров и дает им краткие методические советы. Показательные занятия проводятся по мере надобности и тематике предстоящих занятий с курсантами.

Методические совещания с молодыми преподавателями и офицерами учебно-строевых подразделений проводятся обычно в масштабе сводной группы преподавателей кафедры огневой подготовки и офицеров учебно-строевых подразделений, а стрелковые конференции, как правило - в масштабе учебных заведений и территориальных органов ФСИН России. На методических совещаниях подводятся итоги по линии огневой подготовки и ставятся задачи по организации данного направления на будущее. Преподаватели и офицеры учебно-строевых подразделений обмениваются опытом работы, получают рекомендации по вопросам организации и методики проведения занятий, а также рассматривают новые виды вооружения. На конференциях преподаватели огневой подготовки обмениваются мнениями и выступают с докладами, делятся методическим опытом, позволяющим добиться высоких результатов в процессе обучения огневой подготовке, проводятся беседы по отдельным вопросам военной педагогики и психологии. Весьма полезно между учебно-строевыми подразделениями организовать олимпиады по знанию основ стрельбы, материальной части оружия, условиям и порядку его применения.

На учебно-методических сборах, обычно проводимых перед началом учебного года и в перерывах между семестрами, поднимается вопрос мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, совершенствования методической подготовки, а также построения учебного процесса, максимально приближенного к практическим ситуациям, возникающим в уголовно-исполнительной системе.

Самостоятельная работа командиров учебно-строевых подразделений охватывает вопросы закрепления устойчивых навыков и умений владения оружием, совершенствования стрелковой выучки. Самостоятельная работа преподавателей огневой подготовки направлена на углубление знаний и совершенствование методического мастерства.

При подготовке к занятию по мере необходимости и в зависимости от своего опыта и темы занятия проделывается следующая работа: уясняется содержание занятия, указанное в расписании, подбирается учебная литература, постановления и изучается материал, имеющий отношение к содержанию темы; изучаются учебные пособия, освещающие методику обучения курсантов по различным темам. При изучении подобранного материала преподаватель делает необходимые выписки, определяет главные вопросы; последовательность обучения (изложения учебных вопросов), подбирает примеры, которые могут облегчить восприятие курсантами учебного материала.

Готовясь к проведению занятия, преподаватель, кроме того, должен учесть степень подготовки обучаемых, опыт проведения предыдущих занятий, наличие оружия, учебных стрелковых приборов и тренажеров, учебных пособий, необходимых для занятия. Чтобы подготовиться к образцовому показу на занятиях, преподаватель обязан в совершенстве отработать приемы и правила стрельбы при выполнении упражнения, подлежащего отработке с курсантами на занятиях. Кроме того, ему необходимо проверить исправность учебных стрелковых приборов и тренажеров, а также повторить правила их использования.

Разрешив перечисленные выше вопросы, преподаватель окончательно определяет организацию занятия; в какой последовательности должны отрабатываться учебные вопросы и время, отводимое на изучение каждого из них; порядок смены учебных мест; методику обучения курсантов, а также распределяет оружие, пособия, приборы и тренажеры.

Проделанную работу преподаватель отражает в плане-конспекте, составленном в произвольной форме. В плане-конспекте материал излагается последовательно и полно с указанием времени на отработку каждого учебного вопроса.

Структура плана-конспекта может быть примерно следующей:

1. Тема занятия.

2. Цель занятия (или цели, если их несколько)

3. Учебные вопросы (могут указываться при изложении основной части хода занятий).

4. Время отведенное на занятие.

5. Место проведения занятия.

6. Литература, используемая при подготовке к занятию.

7. Материальное обеспечение (может указываться при изложении основной части хода занятия).

8. Ход занятия.

Ход любого занятия по огневой подготовке можно разделить на вводную, основную и заключительную части.

Во вводной части полевого занятия (на стрельбище или полигоне) при выходе из расположения проверяется наличие личного состава, по форме ли он одет, правильно ли подогнано снаряжение, а также наличие и исправность оружия, патронов и других предметов материального обеспечения. Кроме того, объявляются тема, цель занятия и учебные вопросы. Уже на месте объявляются особенности организации занятия, группам (подгруппам) указываются учебные места, назначаются руководители на учебных местах и готовятся к использованию предметы материального обеспечения.

Во вводной части классного занятия проверяется наличие и внешний вид курсантов, учебно-методическая литература, исправность предметов материального обеспечения. Затем объявляется тема, цель занятия и учебные вопросы.

На вводную часть занятия должно затрачиваться по возможности минимум времени.

На основную часть занятия отводится не менее 3/4 учебного времени, в течение которого с личным составом отрабатываются (изучаются) новые учебные вопросы или совершенствуются ранее приобретенные знания, умения и навыки. Основная часть занятия в плане-конспекте излагается подробно, чаще всего текстуально. Она, особенно по основам стрельбы и материальной части оружия, начинается с краткого повторения обучаемыми пройденного материала или проверки заданий, данных курсантам и слушателям на предыдущем занятии. Вопросы для повторения пройденного материала записываются в план-конспект так, как преподаватель будет их задавать, и должны по возможности обеспечить логический переход от повторения к изложению нового материала. Вместо постановки вопросов преподаватель может проверить практические навыки в действиях с оружием.

Работая над составлением основной части занятия, преподаватель должен иметь в виду, что в ходе обучения решаются не только образовательные, но и воспитательные задачи. В свою очередь воспитание придает обучению идеальную направленность, повышает его действенность. Поэтому обучение и воспитание выступают в единстве, они неразрывны. Следовательно, для успешного решения учебно-воспитательных задач в ходе проведения занятий по огневой подготовке необходимо умело применять все известные принципы, а также методы обучения и воспитания.

На каждом занятии обычно применяется несколько методов обучения. Основными методами, применяемыми на занятиях по огневой подготовке, следует считать показ, объяснение и упражнение (тренировку) курсантов в выполнении приемов и правил стрельбы (в действиях с оружием) до полного их усвоения.

Показ должен быть безупречным, образцовым. Действия, показанные четко, правильно и красиво, всегда производят на обучаемых сильное и яркое впечатление, вызывают желание выполнить их точно, как было показано, и сохраняются в памяти курсантов долгое время.

Объяснения должны быть краткими и доходчивыми. Они позволяют раскрыть такие стороны изучаемых действий, которые недоступны непосредственному восприятию. Объяснение ориентирует обучаемых на то, что будет показано, или на то, от чего зависит правильность выполнения приема или его части. В результате этого восприятие показываемых действий становится более целеустремленным, обучаемые быстрее и отчетливее подмечают, что тренировка курсантов в выполнении стрельбы (в действиях с оружием) должна проводиться при обязательном контроле со стороны преподавателя с тем, чтобы отмечались успехи и недостатки обучаемых. Поэтому все занятия с практической стрельбой проводятся с делением учебной группы на подгруппы, и контроль за правильностью действий обучаемых при отработке приемов и правил при выполнении того или иного упражнения, прицеливания, производства выстрела осуществляет второй преподаватель, участвующий в проведении данного занятия. Контроль повышает ответственность курсантов, увеличивает нагрузку и уменьшает возможность небрежного, неточного выполнения подаваемых команд. Постоянный контроль и высокая требовательность преподавателя позволяет приблизить действия обучаемых к реальным условиям, которые возникают в практических ситуациях.

В заключительной части предусматривается время, необходимое для проверки наличия оружия и материального обеспечения, проводится разбор занятия и дается задание на самоподготовку. Разбор занятия - это конкретное заключение преподавателя, нацеливающее обучаемых на дальнейшее совершенствование их знаний, умений и навыков. В разборе кратко отмечается, как отработаны учебные вопросы, отмечаются лучшие курсанты, указываются характерные ошибки и назначаются рекомендации по их устранению.

Планы-конспекты составляются преподавателями как не имеющими достаточного опыта обучения курсантов, так и более опытными преподавателями для проведения инструкторско-методических и показных занятий по огневой подготовке.

При распределении учебного времени на вводную, основную и заключительную части занятия следует предусматривать время для движения подразделения в район проведения занятий и возвращения с них.

Основной организационной формой обучения личного состава огневому делу является занятие. К другим формам можно отнести сдачу разрядных норм, стрелковые соревнования и конфедерации, которые проводятся в течение учебного года по планам кафедры огневой подготовки и учебного заведения. Кроме того, в соответствии с расписанием занятий проводится самостоятельная подготовка под руководством командира учебно-строевого подразделения.

Занятие по огневой подготовке обычно делится на учебные часы, которые проводятся в течение одного, двух и более часов. На протяжении этого времени могут отрабатываться вопросы из одного или нескольких разделов огневой подготовки. Занятия, на которых отрабатываются учебные вопросы только одного раздела подготовки, принято называть «занятия по материальной части оружия», «занятия по метанию ручных гранат» и т.д. Занятия по отработке учебных вопросов из различных разделов огневой подготовки в отличие от первых называются практическими занятиями. На этих занятиях наиболее часто отрабатываются вопросы приемов и правил стрельбы, материальной части оружия, гранатометания и т.д.

Обучение стрельбе производится в стрелковом тире или на стрельбище. Материальная часть оружия и основы стрельбы изучаются на занятиях в классе или специально оборудованном для этого учебно-методическом кабинете.

Организация занятий по огневой подготовке зависит от штатной структуры обучаемых подразделений, темы и содержания учебных вопросов, учебной цели, а также наличия и состояния учебно-материальной базы.

Чаще всего огневая подготовка личного состава подразделений проводится на занятиях, организуемых в масштабе учебного взвода. Обучение курсантов (слушателей) может проводится: со всем личным составом учебного взвода (в одной группе) и по подгруппам, сформированным по уровню подготовленности личного состава по тому или иному отрабатываемому вопросу.

Со всем личным составом учебного взвода проводятся занятия по основам стрельбы, материальной части оружия, а также различным теоретическим темам. По подгруппам проводится обучение стрельбе, овладению навыков при производстве выстрела, отрабатываются нормативы неполной разборки и сборки после неполной разборки, снаряжения магазинов, осваивают приемы и правила при выполнении различных упражнений. Руководителю занятия представляется возможность определить последовательность и время отработки вопросов. В необходимых случаях он может в ходе занятия собрать руководителей учебных мест и дать необходимые указания, например по устранению общих недостатков, выявленных в процессе обучения курсантов. Когда отделения или подгруппы занимаются отработкой различных вопросов, руководитель занятия находится на рубеже открытия огня. В целом такие занятия более целесообразны, проводятся наиболее продуктивно и четко.

В отдельных случаях занятия организуются в масштабе учебно-строевого подразделения (курса). В частности весь курс выводится на практическое занятие с организацией стрельб по видам оружия, когда одновременно выполняют упражнения все учебные взвода: одни из них - из автоматов, а вторые - из пистолетов. После выполнения упражнений взвода меняются.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 3917 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...