Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Институт Президента Российской Федерации



7.1 Институт президентства в России: политико-юридическая природа

В конституционном праве президент страны – это глава государства с республиканской формой правления, а в некоторых государствах – глава исполнительной власти. Первой страной, где была закреплена в конституции должность президента, являются США (1787 г.). В первой половине XIX в. должность президента ввели во многих странах Южной Америки, а в 1848 г. – во Франции и Швейцарии. В настоящее время пост президента имеется более чем в 130 государствах.

В России это новый институт, не имеющий аналогов в ее истории. В советском государстве функции главы государства выполняли определенные коллегиальные органы: до 1936 г. в РСФСР – ВЦИК и Президиум ВЦИК; в СССР – ЦИК и Президиум ЦИК. С принятием Конституции СССР 1936 г. эту функцию стали выполнять Президиумы Верховных Советов СССР, РСФСР и других союзных республик. Фактическим главой государства являлся генеральный секретарь ЦК КПСС.

Анализ конструкции власти приводит к выводу, что в тот период СССР и РСФСР были парламентскими республиками.

К началу 90-х гг. возможность распада СССР стала реальной. Политический стержень, обеспечивающий до тех пор государственную целостность – КПСС, перестала играть интегрирующую роль. На III Внеочередном съезде народных депутатов СССР 14 марта 1990 г. был принят закон СССР «Об учреждении поста Президента СССР». Тогда же съезд избрал первого президента СССР М.С. Горбачева.

Съезд народных депутатов РСФСР вынес решение вопроса о введении поста президента РСФСР на всероссийский референдум, который состоялся 17 марта 1991 г. 12 июня 1991 г. на основе альтернативных, свободных и демократических выборов первым Президентом РСФСР был избран Б.Н. Ельцин. 21 апреля 1991 г. съездом был принят закон РСФСР «О Президенте РСФСР».

По действующему законодательству Президент РСФСР являлся высшим должностным лицом и главой исполнительной власти РСФСР. Президент РСФСР назначал Председателя Совета министров с согласия Верховного Совета, остальных членов правительства – самостоятельно, но отправить в отставку правительство он мог только с согласия Верховного Совета. Президент был подотчетен Съезду народных депутатов РСФСР и Верховному Совету, которые были вправе отменять его указы и распоряжения в случае противоречия Конституции и законам РСФСР.

Конструкция власти в РСФСР приобрела характер президентской республики со своими специфическими чертами.

Конституция 1993 г. закрепила принципиально новую систему государственной власти. По конструкции власти Российская Федерация является президентско-парламенской республикой. Согласно ч.1 ст. 80 Конституции РФ Президент РФ - глава государства. Дискуссионным является вопрос, к какой ветви власти отнести Президента РФ. Одна считают, что Президент одновременно «погружается» во все три ветви власти; другие, – что Президент РФ образует четвертую ветвь государственной власти – президентскую; третьи полагают, что по своей природе власть Президента России – это власть исполнительная. Все согласны с тем, что Президент является «арбитром». Он не возвышается над законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти, а обеспечивает их согласованное функционирование и взаимодействие.

Президент РФ направляет деятельность всего государственного аппарата, несет персональную ответственность за положение дел в стране.

В целом Президент РФ, как это следует из конституции, наделен широкими дискреционными полномочиями, позволяющими ему принимать решения по собственному усмотрению по очень широкому кругу вопросов, входящих в компетенцию государства. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 31 июля 1995 г. признал перечень полномочий Президента РФ, установленный ст. 83 – 89 Конституции РФ не исчерпывающим. Суд констатировал, что в отношении полномочий, не перечисленных в этих статьях, их общие рамки определяются принципом разделения властей и требованиями ч. 3 ст. 90 Конституции, согласно которым указы и распоряжения Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 663 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...