Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Прекращение гражданства Российской Федерации



ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА – это такое изменение статуса физического лица, в результате которого утрачивается его правовая связь с данным государством.

В ст. 18 Закона 2002 г. говорится: «Гражданство РФ прекращается: а) вследствие выхода из гражданства РФ; б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим ФЗ или международным договором РФ». Выход из гражданства – это основной способ его прекращения. Выход из гражданства лица, проживающего на территории РФ, осуществляется на основании его добровольного волеизъявления в общем порядке. Выход из гражданства лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основе его добровольного волеизъявления в упрощенном порядке. Выход из гражданства ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Выход из гражданства – это не односторонний акт, на это требуется согласие государства. В ст. 20 Закона 2002 г. перечислены основания для отказа в выходе из гражданства РФ: а) имеет не выполненное перед государством обязательство, установленное федеральным законом; б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда; в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Другим основание выхода из гражданства РФ является оптация. Общее правило оптации состоит в следующем: если территория РФ отходит к другому государству, то проживающие на ней российские граждане автоматически становятся гражданами иностранного государства, если в срок, указанный в международном договоре, они не заявят о своем желании остаться в гражданстве России.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 567 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...