1. При вращающемся вале и постоянно действующей силе Fr внутреннее кольцо нагружено циркуляционной, а наружное – местной нагрузками.
2. Интенсивность нагрузки

где k1 = 1; k2 = 1,6; k3 = 1. [10]; b = b-2r = 15 – 4 = 11мм.
3. При Рr = 873 кН/м по [10] для вала выбираем поле допуска k6, для отверстия в корпусе поле допуска Н7.
4.
Рис. 2.29. Схема полей допусков посадок
подшипников качения
|

Схемы полей допусков приведены на рис.2.29.
5. По ГОСТу 3325 – 85* принимаем допуски круглости, профиля продольного сечения, торцевого биения и шероховатость вала и отверстия.
6. Для длины участка вала под подшипник назначаем неуказанные предельные отклонения по “среднему” классу точности (ГОСТу 25670-83).
Эскизы подшипникового узла, вала и отверстия приведены на рис.2.30.
Условные обозначения подшипников. Система условных обозначений шарико- и роликоподшипников установлена ГОСТом 3189 - 89. Условное обозначение подшипника дает полное представление о его габаритных размерах, конструкции, точности изготовления, термообработке, величине зазора и т. п.
Рис. 2.30. Эскизы подшипникового узла, вала и отверстия
Х ХХ Х Х ХХ
Внутренний диаметр
Рис. 2.31. Схема условного
обозначения подшипника
качения
|
подшипника
Серия диаметров
Тип подшипника
Конструктивная разновидность
Серия ширин и высот
Полное условное обозначение подшипника состоит из основного и дополнительного.
Основное условное обозначение включает в себя семь цифр (рис. 2.31).
Пример условного обозначения подшипника роликового двухрядного с короткими цилиндрическими роликами типа 182000 (с коническим отверстием внутреннего кольца с бортами на внутреннем кольце), серии диаметров 1, серии ширин 3 с d = 100 мм, D = 150 мм, В=37 мм:
Подшипник 3182120 ГОСТ 7634 – 75*.
Пример условного обозначения подшипника с учетом его точности.Подшипник обозначенА 125 – 205, где А – категория; 1 – ряд момента трения; 2 – группа радиального зазора; 5 – класс точности.
В обозначении А 25 – 205 – нет требований по моменту трения. В обозначении А 5 – 205 – нет требований по моменту трения и по радиальному зазору.