Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Термоизоляция пораженных конечностей с использованием одеяла, спальных мешков



Помимо отморожений, термоизоляции и обогреву в зимнее и холодное время подлежат раненые с наложенными жгутами, раненые в состоянии травматического шока.

Эвакуация медицинская

Эвакуация медицинская - система мероприятий, обеспечивающих транспортировку раненых и больных в медицинские пункты и в лечебные учреждения в целях возможно более полноценного оказания им медицинской помощи и лечения, а также их медицинское обслуживание в пути следования

Эвакуация медицинская применяется во всех случаях, когда лечение раненых и больных на месте по тем или иным причинам становится невозможным или нецелесообразным. Заканчивается она в лечебном учреждении в котором оказывается исчерпывающая помощь и определяется исход ранения (заболевания).

Ответственность за эвакуацию раненых и больных из нижестоящих звеньев несет вышестоящий начальник медицинской службы. Для этой цели он использует штатные и приданные силы и средства, выделяя их подчиненным и организуя эвакуацию «на себя». Медицинская эвакуация по такому принципу предупреждает отрыв штатного транспорта от своих частей и подразделений, позволяет более рационально использовать их и обеспечить широкий маневр силами и средствами. Раненые могут эвакуироваться и «от себя». В этом случае нижестоящее звено медицинской службы доставляет раненых и больных на последующий этап своим транспортом. В условиях боевых действий на изолированных направлениях, в составе десанта, передового отряда, при отходе и т. д. возможен способ эвакуации «за собой».

В современных условиях для эвакуации (вывоза) раненых и больных могут использоваться автомобильный, воздушный, железнодорожный и водный транспорт. На участке поле боя — медицинский пункт батальона, медицинский пункт (рота) полка наиболее часто будут применяться санитарные транспортеры, бронированные медицинские машины, санитарные машины, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и грузовой транспорт, доставляющий войскам боеприпасы и материальные средства. Эвакуация этими видами транспорта осуществляется по заранее намеченным и по возможности оборудованным грунтовым и другим дорогам, называемым путями эвакуации. Обычно они совпадают с путями подвоза материальных средств войскам.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 779 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...