Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Способы получения огня



При отсутствии спичек необходимо приготовить немного очень сухого трута и в дальнейшем сохранять его в водонепроницаемом мешочке. Бумагу для этой цели использовать бесполезно, так как она лишь обугливается, но не воспламеняется. Самые лучшие труты — гнилушки, мелко раздолбленная сухая кора, сухая порошкообразная древесина, а также древесная пыль, образуемая насекомыми, которую можно найти под корой засохших деревьев.

1-й способ. Солнце и стекло. Линзу фотоаппарата, выпуклую линзу бинокля, линзы оптической подзорной трубы, фонарика можно использовать для того, чтобы сфокусировать лучи солнца на труте. Изготовить зажигательное стекло несложно — для этого понадобятся часовые или очковые стекла. Два стекла складывают вместе — оба выпуклой стороной наружу, а затем между ними через соломинку заливают воду и замазывают края глиной или смолой.

Рис. 34. Добывание огня с Рис. 35. Добывание огня с помощью

помощью кремня и стали лука и палочки

2-й способ. Кремень и сталь. Это лучший способ для поджигания сухого трута, в случае отсутствия спичек. Кремень можно заменить куском твердого камня. Камень (кремень) следует держать как можно ближе к труту и ударять по нему лезвием ножа или любым маленьким кусочком стали. Необходимо, чтобы искры попадали на самую середину трута. Когда трут начнет потихоньку тлеть, нужно раздуть это тление до появления пламени. Если не получается получить искру от одного камня, надо попробовать другой (рис. 34).

3-й способ. Лук и палочка. Для получения огня в этом случае необходимо иметь лук, палочку и опору (рис.35).

Лук изготавливают из метрового ствола молодой березы толщиной 2-3 см, который стянут шнурком от ботинок, веревкой или ремнем. Палочку делают из сосновой ветки толщиной в карандаш и длиной 25-30 см, заостренную с одного конца. Опорой служит сухое полено дерева твердой породы (например, березы).

Обернув однократно палочку тетивой лука, вставляют ее острым концом в лунку опоры. Затем прижимают палочку рукой сверху, предварительно положив между ладонью и палочкой прокладку (кусок ткани, маленький плоский камешек, древесную кору и пр.). Другой рукой начинают быстро водить лук взад-вперед перпендикулярно сверлу (палочке). В лунке образуется черная порошкообразная пыль, в которой постепенно появится дым, а затем и пламя. Поднимите устройство, добавьте трута и уложите его вокруг лунки.

4-й способ. Если есть порох или патроны. Для разведения костра надо в закрытом от ветра месте приготовить кучку сухих веток, затем ссыпать порох из нескольких патронов у основания кучки. Далее взять два камня и насыпать порох на один из них, сразу начав быстро тереть камни друг о друга над порохом. От трения загорится порох на камне и, в свою очередь, порох растопки. При необходимости для сбережения огня в течение суток, при отсутствии спичек, можно воспользоваться следующим приемом. Емкости, в которых заранее пробиты дырки, заполняют горящими углями (такой емкостью может служить один из походных котелков). Главная задача в этой ситуации — не дать огню погаснуть.

И последнее. Если с первой попытки не удалось добыть огонь — не отчаивайтесь!





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 840 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...