Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Revision Exercises on Unit Two



1. Revise the active vocabulary and the definitions of the key terms of unit two and translate the following intoEnglish.

1) Как и обычный гражданин, социолог интересуется глав­ными вопросами нашей повседневной жизни, но делает это ис­пользуя научный метод исследования. 2) Социологи не просто выходят на улицу и начинают задавать вопросы, они разрабаты­вают план исследования и отбирают технические приемы для сбора и анализа данных. 3) Существует пять основных стадий научного исследования: определение проблемы, обзор литературы по дан­ной проблеме, формулировка гипотезы, выбор плана исследова­ния для сбора данных и подведение итогов. 4) Формулируя гипо­тезу, социологи не подразумевают, что она обязательно верна; они просто предполагают, что ее следует изучить. 5) В зависимо­сти от конечного результата исследования гипотеза может быть подтверждена, опровергнута или пересмотрена. 6) Существуют различные способы отбора участников для проведения исследо­вания, и случайная выборка является наиболее часто используе­мым методом. 7) Научные исследования не имеют целью отве­тить на все вопросы относительно данной проблемы, поэтому очень часто вывод исследования завершает отдельную фазу, но создает идеи для будущих изысканий. 8) Так оказалось и в случае с исследованием проблемы бездомных, проведенным американ­скими социологами. 9) Вывод исследования доказал, что бездом­ные, в основном, умственно полноценные люди, но они оказа­лись в ловушке тех экономических условий, которые привели их к бедственному положению и отчаянию. 10) Таким образом, бла­годаря последовательному использованию научного метода ис­следователи изучили важную социальную проблему, и их выводы представляют интерес для социологов, психотерапевтов и госу­дарственных деятелей. 11) Важным аспектом социологического исследования является решение вопроса о том, как следует отби­рать необходимые данные. 12) В нашем обществе люди отрица­тельно относятся к тому, что их подвергают обследованию. 13) Если исследователь скрывает свою личность и цель исследования, он поступает нечестно, и это может исказить процесс его внедрения в наблюдаемую группу. 14) Возникает щекотливый вопрос отно­сительно влияния наблюдателя на группу и группы на наблюда­теля. 15) Наблюдатель не может позволить, чтобы близкие отно­шения, которые неизбежно возникают, повлияли на выводы ис­следования. 16) Мы все подвергались опросам того или иного рода в форме либо интервью, либо анкетирования. 17) Людям труднее отказать в личной просьбе принять участие в интервью, чем выбросить анкету. 18) Социологи университета штата Аризо­на изучали привычки людей в еде, исследуя домашние отбросы и мусор, оставленные на улице. 19) В большинстве социологичес­ких исследований люди используются как источники информа­ции: они являются респондентами в опросах, участниками экс­периментов, объектами наблюдения. 20) Поэтому при проведе­нии научных исследований социологи должны придерживаться Кодекса Этики. 21) Макс Вебер настаивал на том, чтобы социо­логия оставалась независимой наукой и ни в коем случае не под­вергалась влиянию со стороны какого-либо института общества.

II. Reread the texts of unit two again and discuss the problem-questions given in the learning objectives in the introduction tothe unit.

III. Comment on the following quotation, thinking like sociologists:

«The great strategy of science — the slaying of a beautiful hypothesis by an ugly fact» (Thomas H. Huxley «Biogenesis and Abiogenesis», 1870).

Unit Three. ORGANIZING SOCIAL LIFE:





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 542 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...