Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Коммуникационные стратегии PR-деятельности



Хотелось бы сразу прояснить, что пропаганда как механизм массового внедрения идей имеет некоторое сходство с приемами воздействия ПР. Отличие же пропаганды и ПР состоит в их различном отношении к государственному регулированию рынка и общественных отношений.

Так же стоит отметить, что многие считают, что деятельность PR-служб представляет собой одностороннее влияние на общество и функции PR сводят к пропаганде, но это не совсем так, необходим принцип двусторонней связи, учитывающий обратную связь.

Инструментальное отличие пропаганды от PR и рекламы – это, то что ее целью является изменение ценностей, взглядов, убеждений реципиента. Целью PR является формирование позитивного образа в виде отношений к определенному субъекту, событию, действию. Реклама же действует с целью ознакомления, популяризации, и увеличения продаж продукта.

Объекты коммуникационного действия:

- объект пропаганды - схема социального восприятия, система жизненных координат реципиента, т.е. добивается надлежащего видения социальной реальности;

- объект PR - оценка/отношение реципиента к субъекту, т.е. добивается позитивного образа к субъекту;

- объект реклама – ориентация в отдельно взятой ситуации, т.е. добивается выбора конкретного товара.

Различие отражается и в функциях:

- функции пропаганды – социальный контроль, придание направленности действиям последователей, мобилизация и активизация сознания, опосредованная борьба с противником;

- функции PR – изучение общественного мнения и его формирование, двусторонние коммуникации, предотвращение конфликтов, содействие взаимному уважению, гармонизация отношений равноправных субъектов;

- функции рекламы – популяризация товара, его яркая сигнификация, придание ему образа максимальной актуальности по сравнению с другими товарами.

Стоит так же отметить, что PR и реклама применяет принцип альтернативы, т.е. каждая ситуация подразумевает наличие альтернативного образа или товара. В пропаганде чаще всего конкурент трансформируется во врага. Этим определяется контекст любого послания: для пропаганды - последователь/противник; для PR – партнер; для рекламы – товар. Меняется так же обращение к реципиенту: для пропаганды – «ты за или против?», для PR – «ты партнер!», для рекламы – «ты потребитель!».

Так же стоит отметить, что концептуальные отличия отражаются в параметрах длительности: пропаганда в долгосрочной перспективе; PR и реклама в среднесрочной и краткосрочной перспективе.

Еще одним отличием пропаганды, является единство ценностей и убеждений, картин мира. У всех субъектов коммуникации. А PR и реклама продают образ, отношение или товар, и для них в меньшей степени существенно, насколько идеологически чисты связи между субъектом и коммуникатором.

Стоит отметить, что существует так же сугубо пропагандистские методы, которые ни в коей мере не могут быть использованы в PR и рекламе. К ним относятся дезинформация, цензура и использование образа врага.






Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 285 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...