Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды финансового контроля и их характеристика



Финансовый контроль подразделяется на несколько видов по разным основаниям.

1) В зависимости от органов, осуществляющих финансовый контроль:

а) государственный ФК который делится на:

- общегосударственный - его осуществляют Парламент РФ, Правительство РФ, Федеральная налоговая служба, Федеральное казначейство РФ, Министерство финансов РФ, ЦБ РФ и другие органы;

- ведомственный - осуществляется ревизорами вышестоящих органов на подотчетных предприятиях;

- местный - осуществляют органы местного самоуправления, не входящие в систему органов государственной власти);

б) внутрихозяйственный ФК - осуществляется специализированными подразделениями в структуре хозяйствующих субъектов; аудит - осуществляют негосударственные, независимые хозрасчетные контрольные органы, проводящие ревизии и проверки на предприятиях и в организациях всех форм собственности.

2) По времени осуществления финансовых проверок:

а) Предварительный финансовый контроль проводится до со­вершения операций по образованию, распределению и исполь­зованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины. В этом случае проверяются подлежащие утверждению и исполне­нию документы, которые служат основанием для осуществле­ния финансовой деятельности,— проекты бюджетов, финансо­вых планов и смет, кредитные и кассовые заявки и т. П.

б) Текущий финансовый контроль - это контроль в процессе совершения денежных операций (в ходе выполнения финансо­вых обязательств перед государством, получения и использова­ния денежных средств для административно-хозяйственных расходов, капитального строительства).

в) Последующий финансовый контроль - это контроль, осу­ществляемый после совершения финансовых операций (после исполнения доходной и расходной частей бюджета; использова­ния предприятием или учреждением денежных средств). В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются ее нарушения, пути предупреждения и меры по их устранению.

3) По содержанию:

а) бюджетный - проводимый такими органами, как Парламент, Счетная палата РФ, Правительство РФ, Федеральное казначейство;

б) налоговый - осуществляют налоговые, таможенные, правоохранительные и другие органы;
в) банковский - проводится ЦБ РФ, аудиторскими фирмами;

г) валютный - осуществляют Правительство РФ, ЦБ РФ, иные органы и агенты валютного ФК;

д) контроль за страховой деятельностью - осуществляется Министерством финансов РФ и правоохранительными органами; (с 2011г. контроль за страховой деятельностью осуществляет ФСФР – фед служба по фин рынкам)

ФСФР - ФОИВ, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности), в том числе по контролю и надзору в сфере страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, обеспечению государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

е) таможенный контроль - осуществляется Государственным таможенным комитетом (ФТС).





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 954 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...