Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Модели AS-IS и TO-BE



Целью построения функциональных моделей обычно является определение наиболее слабых и уязвимых мест в деятельности организации, анализ преимуществ новых бизенс-процессов и степени необходимых изменений существующей структуры бизнеса. Анализ недостатков и «узких мест» начинается с построения модели AS-IS (Как есть). Эта модель строится на основе изучения документации (должностных инструкций, приказов, отчетов и т.п.), анкетирования и опроса служащих предприятия, протоколирования действий сотрудников в течение рабочего дня и других источников. Полученная модель AS-IS служит для выявления неуправляемых и не обеспеченных ресурсами работ, ненужных, неэффективных и дублирующих друг друга действий и других недостатков в организации деятельности предприятия. Исправление недостатков, перенаправление информационных и материальных потоков приводит к созданию модели TO-BE (Как будет). Как правило, строится несколько моделей TO-BE, среди которых выбирается наилучший вариант.

Распространенная ошибка при моделировании – это создание идеализированной модели. Примером может служить моделирование на основе знаний руководителя, а не конкретного исполнителя работ. Руководитель знаком с тем, как предполагается выполнять работы согласно руководствам и должностным инструкциям, и часто не знает, как на самом деле подчиненные выполняют рутинные работы. В результате получается приукрашенная, искаженная модель, которая несет ложную информацию и которую невозможно использовать в дальнейшем для анализа. Такая модель называется SHOULD-BE (Как должно быть).

Технология проектирования информационных систем подразумевает сначала создание модели AS-IS, ее анализ и улучшение бизнес-процессов. Затем создается модель TO-BE и на ее основе строится модель данных, прототип а затем и окончательный вариант информационной системы. Построение системы на основе модели AS-IS приводит к автоматизации предприятия по принципу «все оставить как есть, только чтобы компьютеры стояли». Иными словами автоматизируются несовершенные бизнес-процессы и дублируется существующий документооборот.

Иногда текущая модель AS-IS и будущая TO-BE различаются очень сильно и переход от начального состояния к конечному становится неочевидным. В этом случае необходима третья модель, описывающая переход от начального состояния к конечному, поскольку такой переход – это тоже бизнес-процесс.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 12894 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...