Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Система налогового права



Как и нормы большинства отраслей российского права, нор­мы налогового права группируются в две части — общую и осо­бенную.

Общая часть налогового права включает в себя нормы, уста­навливающие принципы налогового права, систему и виды нало­гов и сборов в Российской Федерации, общие условия установле­ния налогов и сборов, права и обязанности участников налоговых правоотношений, правила исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, порядок осуществления налоговой отчетности, систему налогового контроля, способы и порядок защиты прав налогоплательщиков. Также в общую часть налогового права вклю­чаются общие положения об ответственности за совершение на­логовых правонарушений и их основные виды.

Таким образом, в общую часть налогового права входят инсти­туты, которые содержат в себе положения, обеспечивающие прак­тически все институты особенной части. Институты общей части содержат правовые нормы, действие которых распространяется на все регулируемые данной подотраслью отношения, и конкре­тизируются в институтах особенной части. Структурно большин­ство указанных норм общей части налогового права кодифициро­ваны и содержатся в первой (общей) части Налогового кодекса Российской Федерации.

Особенная часть налогового права включает в себя нормы, ре­гулирующие порядок взимания отдельных видов налогов. К осо­бенной части относятся также нормы о взимании некоторых видов налогов и сборов, содержащиеся в специальных законодательных актах (например, государственной пошлины, таможенной пошли­ны и др.). В отдельный раздел особенной части включаются нормы, устанавливающие специальные налоговые режимы.

Общая и особенная части налогового права, являясь структур­ными элементами системы налогового права, в свою очередь объе­диняют обособленные, взаимосвязанные институты и субинсти­туты.

Институты налогового права — это взаимосвязанные группы норм, регулирующие небольшие видовые родственные отноше­ния. Так, к числу институтов общей части налогового права мож­но отнести институт представительства в налоговых правоотно­шениях, институт налогового контроля, институт налоговой тай­ны, институт ответственности за нарушения налогового законо­дательства, институт обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, институт защиты прав налогоплатель­щиков и т.д.

Входящие в систему налогового права субинституты, в свою очередь, являются составными элементами институтов. Например, институт защиты прав налогоплательщиков включает в себя такие субинституты, как административная защита прав налогоплатель­щиков и судебная защита их прав, а субинституты — налоговый кредит и инвестиционный налоговый кредит — включаются в ин­ститут изменения сроков уплаты налогов и сборов. В свою оче­редь, сердцевиной (основой) данной системы является норма на­логового права.





Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 5280 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...